Описание картинки

Выписка при продаже квартиры: порядок и сроки

03.06.2019
7 мин
16197
Содержание
1. Требования законодательства 
2. Процедуры выписки при продаже 
3. Регистрация без выписки 
4. Подтверждение выписки 
5. Если жильцы не выписались 
6. Жильцы приватизированной квартиры
7. Другие возможные проблемы 

В случае приобретения квартиры многие покупатели настаивают на предварительной выписке из квартиры всех зарегистрированных лиц. Это значительно упрощает пользование недвижимостью, позволяет избежать дополнительных сложностей и судебного разбирательства. Как происходит выписка при продаже квартиры? 

Требования законодательства 

Вопросы регистрации регулируются ФЗ № 5242-1 от 25.06.1993. Снятие с учета перед подписанием договора происходит на добровольных началах. Для этого зарегистрированные лица или их представители обращаются в ГУВМ МВД или паспортный стол управляющей компании с соответствующим заявлением. 

По жилищному законодательству не предусматривается запрет на выписку, если следующий адрес еще не подтвержден. Исключением являются только несовершеннолетние лица, для которых место регистрации должно быть определено заранее. Снятие с регистрационного учета и прописка по новому адресу не требуют оплаты госпошлины.

Сроки выписки не регламентируются на законодательном уровне. Продавцу недвижимости необходимо помнить, что регистрация по новому месту жительства оформляется не позднее, чем в течение 7 дней с момента приезда. Если оформляется временная регистрация, срок увеличивается до 90 дней.  

Процедуры выписки при продаже 

При добровольной процедуре жильцы отправляются в ГУВМ МВД. Здесь выдадут бланк для снятия с учета. Заполненное заявление подается вместе с гражданским паспортом. Если выписывают ребенка до 14 лет, дополнительно предоставляется свидетельство о рождении. При снятии с учета несовершеннолетнего с 14 лет заявление подается с паспортом. При этом ребенок подписывает заявление и присутствует на выписке лично. 

Снятие с регистрации осуществляется в 3-дневный срок с момента поступления документов. Если заявление подается через управляющую компанию средний срок на снятие с учета доходит до 7-10 дней. Это связано с тем, что сотрудник паспортного стола часто передает документы в ГУВМ МВД 1-2 раза в неделю. 

После завершения выписки предоставляется паспорт со штампом о снятии с учета, листок убытия. Последний документ важно сохранить, так как он понадобится при будущей регистрации. 

Регистрация без выписки 

Данную возможность могут использовать те продавцы, которые готовятся к сделке заблаговременно и уже знают, где будут регистрироваться. В этом случае выполняется следующая последовательность действий: 

  • в ГУВМ МВД или управляющую компанию подается заявление о постановке на учет;

  • ответственный сотрудник проверяет документы;

  • направляется запрос по старому адресу для снятия с учета;

  • осуществляется регистрация по новому адресу. 

Это удобный способ, который позволяет обращаться за регистрацией только один раз. Но если выписка происходит в другом городе, процесс может затянуться на несколько месяцев. В некоторых случаях удобнее подавать документы самостоятельно и заранее. Это существенно сократит временные затраты, позволит быстрее продать квартиру.  

Подтверждение выписки 

Чтобы подтвердить состоявшуюся выписку, помимо паспорта с печатью можно предоставить выписку из домовой книги. Она оформляется уже после возврата документов о снятии с регистрации. В выписке фиксируются зарегистрированные лица на текущий момент. Если их нет, можно приступать к оформлению сделки. 

Большинство покупателей не оформляет договор без получения подтверждения. По этой причине продавцу лучше позаботиться о снятии с учета заранее. Особенно это важно, если в квартире зарегистрированы дети, так как в их случае снятие с учета может затянуться. 

Чтобы правильно выбрать время для снятия с учета, необходимо руководствоваться индивидуальными обстоятельствами. Если другого адреса нет и он появится только после продажи текущей и покупки новой квартиры, можно выписаться после подписания предварительного договора купли-продажи. В этом случае вносится аванс или задаток, подтверждается серьезность намерений продавца. В остальных случаях можно освободить квартиру заранее. 

Если жильцы не выписались 

Если подписывается договор без предварительного снятия с регистрационного учета, есть большой риск, что предыдущие жильцы не выпишутся. Новый собственник не может снять их с учета, обратившись в паспортный стол. Таким образом можно прекратить только регистрацию по месту пребывания, так называемую временную прописку. 

Если жильцы не выписались, собственнику необходимо подготовить документы и обратиться с иском в суд. В нем указываются причина написания заявления, перечисляются основания, в соответствии с которыми прекращается право на регистрацию. Большое значение уделяется подтверждающим документам. Среди них выделяют: 

  • договор купли-продажи;

  • выписка из ЕГРН о смене собственника;

  • финансовые документы, подтверждающие оплату по договору;

  • акт приема-передачи, в котором фиксируются отсутствие претензий со стороны продавца;

  • письменное требование о выписке с подтверждением получения.  

В большинстве случаев судья принимает положительное решение. Но на него может уйти несколько месяцев. 

Жильцы приватизированной квартиры

Если продается приватизированная квартира, которая ранее была в муниципальной собственности, к вопросу снятия с регистрации важно подходить ответственно. В противном случае это может обернуться к серьезным проблемам уже после оплаты стоимости договора и получения собственности на квартиру. 

Важно ознакомиться со всеми документами по приватизации. Если имеется жилец, который отказался от приватизации в пользу остальных участников, важно позаботиться о его выписке заранее. Он должен добровольно подать документы на снятие с учета. 

Если этого не сделать заранее, гражданин оставляет за собой право на пожизненное проживание в квартире и регистрацию несовершеннолетних детей. При этом не получится добиться выписки в судебном порядке. Это нарушает права гражданина, полученные в результате отказа в приватизации. 

Другие возможные проблемы 

Риски для покупателя увеличиваются, если в квартире зарегистрированы дети, лица с ограниченными возможностями или недееспособные граждане. Отдельная проблема – гражданин считается пропавшим или умершим, что не подтверждено официально. Без судебного разбирательства здесь не обойтись.

Особенно это отражается негативно, если такой гражданин является одним из собственников. В этом случае он сохраняет право на проживание, а также на часть собственности. Покупателю придется выплачивать компенсацию. 

Чтобы этого избежать, важно предварительно запросить выписку из домовой книги и выписку из ЕГРН. Также потребуется архивная выписка из домовой книги, в которой фиксируется ранее зарегистрированные лица. По данному списку можно судить, не были ли нарушены чьи-либо права. 

Таким образом, предварительная выписка из квартиры перед продажей позволяет существенно сэкономить время. Покупатель обезопасит себя от дополнительных сложностей, а продавец ускорит процесс подписания договора. Данный процесс лучше доверить надежному агентству недвижимости. Они объяснят важность этой процедуры и проследят за ее выполнением в короткие сроки.

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Тренды рынка недвижимости в 2022 году
Перейти
Кто платит риэлтору – продавец или покупатель квартиры?
Перейти
Мифы о недвижимости в Сочи
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23