Описание картинки

«Бочаров ручей» в Сочи: летняя резиденция президента

29.01.2019
6 мин
24067
Содержание
1. Где находится и как добраться
2. Немного истории
3. Описание

Сочи многие называют летней столицей России, благодаря такому объекту, как летняя президентская резиденция. Бочаров Ручей – это место, где осуществляются важные встречи первых лиц государства и решаются политические вопросы. Бочаров ручей в Сочи является компактной долиной с лесопарковой зоной и красивой речкой. На одном из склонов находятся такие санатории, как Узбекистан и Салют. Правительственное здание располагается в тихом месте, в окружении роскошной растительности.

Где находится и как добраться

Бочаров ручей располагается в северо-западной части городской территории. Он состоит из микрорайонов Новый Сочи и Мамайка в родниковой долине, находящихся под особой охраной. К комплексу ведет улица Инжирная, которая тянется от остановки «Политехническая». Доехать сюда можно на автобусах № 4 и № 7. Точный адрес комплекса – Сочи, Краснодарский край, улица. Инжирная. Проезд к поместью находится под запретом.  Объект окружен охранной двойной стенкой. Объект располагается неподалеку от комплекса развлечений и других достопримечательностей. До аэропорта в Адлере 32 км.
 

Немного истории

Долина получила свое название в честь крупнейшего землевладельца Ивана Васильевича Бочарова. Этому человеку принадлежала земля, площадью более тысячи гектаров. В середине прошлого столетия на данной территории была обнаружена стоянка первобытных людей. А во время проведения строительных работ здесь находили древние украшения, орудия разных эпох и всевозможные предметы быта. 

Это место имело еще одно название до  19-го столетия – Мидаобза, что переводится как речка с характером. До революции это была отделенная территория от остального посада Сочи. До 30- х годов развитие и застройка города происходила в сторону Хосты. А создать в этом месте дачу для правительства в свое время предложил нарком Клим Ворошилов. Комплекс начали возводить в 1934 году поблизости от Бочарова ручья, который протекает в 4,5 км от основного района Сочи. Правительственный особняк строился с учетом выхода к морю.

Строительными работами занимались архитекторы В.Е. Шашков и М.И. Мержанов, а также агроном – декоратор С. И. Венчагов. Кстати, Мержанов был на особом счету у Сталина. Венчагов занимался обслуживанием правительственных дач. В основном занимался озеленением территорий и в частности города Сочи. Он имел диплом агронома с отличием в Тимирязевской академии.  Под его контролем был обустроен сад в честь дружбы русских с японцами. Другим его уникальным проектом является природный уголок Фитофантазия. Также Венчаговым были созданы роскошные природные зоны в санаториях Русь, Ставрополье, Белоруссия и в гостиничных комплексах Дагомыс, Олимпийская и Москва. Все объекты отличаются оригинальным ландшафтным стилем и декором из необычных скульптур из дерева.

Название у постройки появилось в честь ручья, в устье которого она была возведена.

Резиденция была отстроена в зоне руин старого особняка. Она возводилась в одно время с санаторием РККА.

В 50-е данный объект был реконструирован. А в 60- годы на даче проводили время Л. Брежнев и Н. Хрущев. Здесь побывали в гостях многие политики из бывших социалистических стран. А в 90- е именно Бочаров ручей являлся единственным объектом для отдыха правительства на курорте Черного моря. 

В 2008 году сюда приезжал Джордж Буш, посоветовавший сюда приехать и Ангеле Меркель. Встреча с канцлером Германии состоялась в 2009 году. В 2017 году на дачу приезжал с вопросами о перемирии Р. Эрдоган.
Кроме Бочарова ручья из правительственных резиденций стоит отметить Московский Кремль, замок на Валдае и дача «Горки 9.

Описание

На сегодняшний день Бочаров ручей в Сочи – это многофункциональный комплекс, располагающийся на территории в 40 гектар. На данной площади можно найти большое количество построек, главной из которых является большая дача в два этажа. Основное здание располагается поблизости со зданием, где размещаются приезжающие гости. Также сюда включена дача премьер-министра. 
Главное сооружение располагается на возвышенности, отсюда гости могут любоваться морскими пейзажами. В основном особняке кроме кабинета и спален, предусмотрены помещения для приема гостей, для охраны и апартаменты для гостей. На втором этаже размещается гостиная, вмещающая до 20 человек. На первом этаже есть кинозал. Украшением строения являются высоченные потолки и красивые панорамные окна. Во времена правления Ельцина здесь был возведен теннисный корт. Строительные объекты окружены целыми плантациями персиков, фейхоа и алычи. 

0



На территории есть:

  • Два бассейна.

  • Площадка для вертолета.

  • Тепличный комплекс.

  • Садовая зона.

  • Огород. 

  • Постройка спортивного комплекса.

0


Территория ограждена масштабным ограждением. Предусмотрен роскошный пляжный комплекс с балдахином, шезлонгами и душевыми. На пляже находится причал в виде оборудованного пирса Г – образной формы для катера президента. Несколько лет назад был возведен пресс-центр крытого типа с огромным конференц-залом. Данное сооружение создано в футуристичном стиле. Оно имеет необычную конфигурацию из бетонных и стеклянных элементов. У ворот находится общественная приемная. Здесь можно оставить послание для президента или обратиться к нему. Многие считают, что подобным обращениям он уделяет больше внимания.

0



Для Дома приемов и других строений применялся архитектурный стиль «сталинский ампир». Но на территории есть и современные здания. В основном это хоз. Постройки для спецподразделений и ФСО. Постройки размещены в окружении густого дендрария с дорогой плиткой и дорожками. Многие элементы ландшафта выполнены с применением художественной ковки. В окрестностях комплекса большое количество охраны. 

Резиденцию можно сфотографировать только с моря. Осмотреть объект можно с воды, но на расстоянии  400 метров.
В данном уголке Малого Сочи отели отличаются особой престижностью. Президентская усадьба является эпицентром фешенебельных застроек. В ее окрестностях находится множество культурных и природных достопримечательностей. Рядом располагаются такие гостиничные комплексы, как «Русь» и «Беларусь». Здесь можно увидеть и огромный культурно-деловой центр REEF RESIDENCE, имеющий вид небоскреба. Остановиться можно и в отеле « У Бочарова ручья», которому присвоена категория 5 звезд. 
Красивое и необычное место привлекает многих туристов. И посетить и осмотреть окрестности Бочарова ручья может каждый.

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Достопримечательности Сочи и Адлера
Перейти
Инвестиции в недвижимость Сочи — стоит ли заходить в 2019 году?
Перейти
Как преобразился Сочи к 2020 году, и что ждет город в будущем?
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23