Описание картинки

Что посмотреть в Сочи в октябре

29.01.2019
7 мин
4290
Содержание
1. Океанариум Sochi Dicovery World Aquarium
2. Олимпийский парк 
3. Сочинский дендрарий 
4. Канатные дороги в Красной поляне
5. Литературно-мемориальный музей Островского Н.А. 
6. Парк "Ривьера" 
7. Воронцовский карстовый комплекс

Океанариум Sochi Dicovery World Aquarium

Он открылся в 2009 году. На 6 тысячах кв.м, расположились 13 зон разной тематики, тоннель длиной 44 м, 30 аквариумов с обитателями пресных и морских вод. В океанариуме проводятся экскурсии, а также 2 раза в день проходят получасовые представления для детей с участием сказочных персонажей. Каждый день проходит шоу "Кормление", которое длится час. 

Кроме того, в бассейне объемом 3000 тонн можно погрузиться с аквалангом. За 5 тысяч рублей у любителей дайвинга есть возможность поплавать среди скатов, черепах, мурен и более 100 представителей рыб.

Расположен океанариум в Адлерском районе, на ул. Ленина, 219а/4 (остановка "Известия"). Стоимость посещения в 2018 году составляет 800 рублей для взрослых, 500 рублей для детей и 400 рублей для льготников. Бесплатно могут пройти дети до 4 лет. 


Олимпийский парк 

В олимпийское наследие города-курорта входит несколько развлекательных объектов:

    1. Музыкальный фонтан, который заработал на открытии Олимпийских игр 2014 года. Ежедневно проходит шоу поющих фонтанов, в октябре – с 19:00 до 20:00. 

    2. Стадион "Фишт", на котором открывались и закрывались Игры-2014.

    3. Малая ледовая арена (детский спортцентр "Шайба").

    4. Дворец спорта "Айсберг".

    5. Большой ледовый дворец, на котором сейчас базируется ХК "Сочи". 

    6. Конькобежный центр "Адлер-Арена".

    7. Керлинговый центр "Ледяной куб", в котором иногда проводятся съемки шоу Comedy Club.

    8. "Сочи Автодром". Здесь можно не только посмотреть гонки, но и покататься самим. 

    9. Музейный центр. Состоит из трех музеев: "Музей Николы Теслы", "Леонардо", "Музей СССР".

    10. "Сочи парк". Это местный Диснейленд площадью 20 га, разделенный на 5 зон: "Аллея огней", "Край богатырей", "Заколдованный лес", "Экодеревня", "Край науки и фантастики".

    11. Ресторан с американскими горками. Заказы в этом заведении подаются в специальных кастрюльках, которые приезжают к клиенту по рельсам. 

В любое время года здесь проводится большое количество экскурсий. Парк можно посещать как целиком, так и отдельные объекты. 

Сочинский дендрарий 

Работает круглогодично, осенью – с 09:00 до 18:00. На территории площадью более 46 га растут более 1,8 тысяч деревьев и кустарников. 

Также в парке располагается "Вилла Надежда", принадлежащая основателю парка Сергею Худекову. Здание было построено в 1899 году. Сейчас в нем располагается экспозиция, посвященная Худекову, а также истории русского балета: основатель дендрария написал несколько пьес, романсов и сценариев для балетов. 

Стоимость посещения парка составляет 120 рублей для детей и 250 рублей для взрослых. Виллы – 100 и 200 рублей соответственно. Детям до 7 лет и льготникам вход свободный. Адрес парка: Курортный проспект, д. 74. 

Канатные дороги в Красной поляне

В 2018 году тут функционируют 3 курорта, имеющих свои канатные дороги. Все они зависимы от погодных условий, поэтому в сильный ветер могут не работать. Добраться до них можно поездами "Ласточка". На всех курортах есть различные активности и достопримечательности: экотропы, скайпарки, водопады, смотровые площадки.

    1. Роза Хутор 

В связи с проведением там Олимпиады это наиболее известный из трех курортов. Есть несколько маршрутов канатной дороги. Самый "высокий" – 2341 м, он проходит через километровую пропасть над Сулимовским ручьем. Стоимость билета – от 500 рублей, в зависимости от протяженности маршрута. Есть семейные билеты. 

    2. Горки Город

Имеет 11 подъемников. Стоимость билета на одного взрослого начинается от 300 рублей. Максимальная высота, на которую можно подняться, составляет 2200 м. 

    3. Газпром 

Общая протяженность 14 канатных дорог этого курорта составляет 21 км. Самая высокая точка – 1660 м над уровнем моря. Здесь же можно прокатиться на самой длинной в мире канатке с кольцевым движением (дорога типа "3s"), ее маршрут составляет более 5 км. Стоимость осенью варьируется от 200 до 1000 рублей. 


Литературно-мемориальный музей Островского Н.А. 

Был открыт в 1937 году в доме, который писатель получил в подарок от советского правительства. Дачный дом, построенный в стиле арт-деко, сохранил обстановку 30-х годов прошлого века. Кроме него, в 50-е годы открылась литературная часть музея, посвященная Николаю Островскому. А в конце 90-х начала работать выставка, повествующая о литературной жизни Сочи конца 19 – 20 века. 

Адрес: ул. Корчагина, 4, микрорайон Центральный, Сочи. Стоимость билета 50 рублей – детский и 100 рублей – взрослый. 


Парк "Ривьера" 

Парк разбит недалеко от морского побережья и реки Сочи на площади 14,7 га. В нем много экзотических растений. Центральная площадка – Поляна дружбы. Это аллея из магнолий, посаженных в разные годы 45 космонавтами из Советского Союза и США. 

В "Ривьере" есть несколько крупных объектов:

    1. Конный театр

Рассчитан на 800 человек. Здесь проходят конные спектакли о жизни рыцарей времен короля Артура. Также можно покататься на лошадях, сделать фотосессию в средневековых костюмах. Кроме того, проходят сеансы иппотерапии. 

    2. Океанариум "Тайны океана"

Состоит из центральной части, представляющей собой коралловый риф, а также семи аквариумов с пресноводными и морскими обитателями. Каждый день можно увидеть показательные кормления рыб. 

    3. Дельфинарий

Открылся в 2012 году, вмещает до 1300 зрителей. Площадь бассейна составляет 285 кв.м. Кроме представлений с участием дельфинов и морских котиков, предоставляются услуги дельфинотерапии, дайвинга с морскими обитателями, есть зона для фото. 

    4. Зоопарк РиО

Насчитывает около полусотни обитателей южноамериканского и североамериканского континентов, Австралии, стран Азии, Индонезии. Имеется контактный уголок и сад бабочек. 

    5. Пингвинарий. 

В нем живут пингвины Гумбольга, доставленные сюда из Чили и Перу, а также морские котики и тюлени. Кроме наблюдений за их жизнью, тут можно посмотреть научно-популярные документальные фильмы о животных. 

    6. Шоу крокодилов 

Традиционное шоу с этими представителями фауны. После представления сфотографироваться с крокодилом на свой фотоаппарат можно бесплатно. 

    7. Музей занимательных наук "ГениУМ"

Состоит из пяти тематических зон: механика, магнетизм, оптика, акустика, электричество. 

    8. Музей робототехники

Представлены роботы, используемые в разных отраслях. От инженеров и механиков, работающих в музее, можно узнать об истории и устройстве всех экспонатов. 

    9. Музей инопланетян

Состоит из 20 экспонатов, а также артефактов и фотографий мест, связанных с НЛО. В ходе 20-минутной экскурсии посетители узнают об истории изучения этого вопроса. 

    10. Аттракционы.

В парке насчитывается около 30 видов аттракционов, которые относятся к трем группам: экстремальные, семейные, детские. 


Воронцовский карстовый комплекс

Эта система пещер располагается на высоте от 419 до 680 м. Воронцовксая пещера длиной 11,7 км по протяженности находится на шестом месте в России и на первом – в Краснодарском крае. Она делится на 3 части: Лабиринтовую, Кабанью и Воронцовскую. Они соединяются проходами, которые заполнены водой. В пещерах проводились раскопки, которые подтвердили, что здесь в древности жили люди. Кроме того, были найдены останки пещерного медведя. С конца 90-х годов прошлого века действует экскурсионный маршрут по малому кругу Воронцовской пещеры. 

Комплекс находится в 3 км от с. Воронцовка. До самого села можно добраться на автобусе из Хосты, дальше – пешком. Также есть экскурсионные программы.

Таким образом, мест для проведения досуга осенью в Сочи немало. Главное спланировать отдых так, чтобы посещение природных достопримечательностей пришлось на хорошую погоду, а в дождь можно гулять по музеям, океанариумам и другим закрытым объектам. 


Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Кто такой ипотечный брокер
Перейти
Центральный район Сочи - плюсы и минусы
Перейти
Где лучше купить квартиру в Сочи: советы, рекомендации
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23