Описание картинки

Договор задатка при покупке квартиры: секреты оформления

29.01.2019
6 мин
1968
Содержание
1. Что представляют собой задаток и договор при приобретении квартиры?
2. Какую информацию необходимо вносить в бланк расписки?
3. Особенности внесения информации в бланк
4. Какая величина задатка подходит для подтверждения сделки?
5.
6.
Уже определились с выбором подходящей квартиры, и не хотите упустить выгодное приобретение? В подобных ситуациях продавцу следует предоставить определенные гарантии будущего приобретения. В большинстве случаев речь идет о внесении денежного залога. Именно такая операция по покупке будет детально рассмотрена в статье.

Разобраться с вопросом о задатке и его главных особенностях поможет Статья 380 Гражданского кодекса России, где приводится определение термина. Задаток представляет собой определенную сумму денег, которую вносит покупатель. Задаток служит подтверждением намерения дальнейшего заключения договора с предоставлением гарантий последующего исполнения.

На практике подтверждается, что задаток обязывает к исполнению договоренностей покупателя и продавца. При невозможности выполнения сделки по вине покупателя, предоставленный задаток переходит в пользу продавца. Если сделка не была выполнена по вине продавца, выполняется возмещение двойной величины обозначенного ранее задатка. При составлении договора задатка при покупке квартиры важно учитывать ряд юридических особенностей сделки.

Что представляют собой задаток и договор при приобретении квартиры?

Заключенный договор о подтверждении купли-продажи признается законным, начиная с момента подписания. В качестве подтверждения процедуры используется государственная регистрация согласно статье 558 ГК РФ. Обязанности сторон переходят в законную силу сразу с момента совершения государственной регистрации, а задаток может использоваться в качестве меры обеспечения исключительно после официального подтверждения сделки. Вступление в законную силу задатка начинается только после подписания итогового договора, а на предварительное соглашение купли-продажи действие документа не распространяется.

Процедура заполнения официального договора включает в себя несколько этапов. Первая часть документа включает в себя сведения о каждом из участников данного соглашения. Далее указывается информация с подробным описанием предмета соглашения со сведениями о полной рыночной цене объекта недвижимости. Оценку стоимости проводят профильный эксперт или одна из сторон.

Какую информацию необходимо вносить в бланк расписки?

В официальном договоре необходимо указывать именно ту сумму, которая будет передана в качестве предоплаты стороне продавца. Правильное указание суммы внесенного задатка станет гарантией защиты прав продавца и покупателя. Особая важность придается подробному указанию личных сведений каждой из сторон соглашения. Документ включает в себя обязательное предоставление информации:
  • фамилии, имени и отчества;
  • сведений из паспорта;
  • даты рождения;
  • информации о прописке.

После внесения информации и проверки каждой из сторон соглашения о покупке следует подписать официальный договор, который будет подтвержден подписями участников соглашения. В некоторых случаях документ проходит заверение у нотариуса.

Особенности внесения информации в бланк

Важно учитывать, что единого государственного стандарта бланка для оформления операций с задатком не предусмотрено. Главным вопросом в такой ситуации становится то, какие сведения необходимо указывать, чтобы правильно регламентировать полученный задаток или аванс при приобретении квартиры. Аванс представляет собой определенную долю предварительного платежа за приобретение недвижимости. Он используется для ситуаций, когда договором предусмотрено практическое исполнение соглашение в строго регламентированный срок.

Деньги, которые передаются в рамках начального соглашения рассматривается большей частью профильных экспертов как безосновательное обогащение, поскольку процедура получения денег не подтверждается официальным договором. Именно поэтому следует избегать передачи средств в пользу продавца до момента заключения официального договора. Комплекс основных вопросов, которые реализуются в процессе приобретения квартиры включают ряд основных действий:

  • выписка продавца из квартиры с дальнейшим официальным заключением договора;
  • процедура регистрации перехода прав собственности;
  • оплата за приобретение квартиры.

Для предоставления продавцу фактических гарантий на осуществление сделки рекомендуется использовать юридически согласованные документы. Важно, чтобы задаток при приобретении недвижимости вносился исключительно при предоставлении расписки. Для таких случаев предусмотрена возможность использования для передачи денежных средств посредника в лице банка.

Туда покупатель вносит необходимую сумму денег, которая будет проверяться как представителями банка, так и продавцом. В таком случае каждая из сторон будет полностью уверена в правомерности сделки и наличии денег для ее дальнейшего проведения. При отсутствии факта заключения договора покупатель сохранит деньги.
Расписка при внесении задатка

Соглашение о внесении задатка на приобретение недвижимости с последующей передачей денег также можно реализовать в форме классической расписки. Большую роль в этом вопросе играет правильное составление бумаги с учетом юридических тонкостей. Расписка предусматривает указание следующей обязательной информации кроме вопроса передачи финансов:

  • сведения из паспортов каждой из сторон;
  • согласованная дата получения расписки;
  • точное указание переданной суммы денежных средств;
  • ожидаемая дата подписания основного договора о покупке недвижимости;
  • подпись стороны, получившей в залог денежные средства.

Правильным решением станет написание расписки с обязательным исполнением и подписью пары свидетелей. Это является подтверждением факта передачи денег. Важно учитывать, что расписка не предусматривает принуждения продавца к обязательному заключению двустороннего договора. Если в конечном итоге соглашение официально не подписывается, указанная в расписке сумма переходит назад к покупателю. В этом состоит принципиальное отличие расписки от договора задатка.

Какая величина задатка подходит для подтверждения сделки?

Строгого регламента суммы задатка официально не предусмотрено. Эксперты в области недвижимости рекомендуют вносить сумму от 1 до 10% в зависимости от итоговой стоимости недвижимости. Если удалось найти жилье, которое максимально подходит под требования покупателя, рекомендуется внести как можно большую сумму задатка. В такой ситуации у продавца будет меньше шансов отказаться от сделки, поскольку в конечном итоге нужно будет вернуть двойную сумму переданного залога.

Если объект недвижимости оценивается с точки зрения варианта для дальнейшей реализации, рекомендуется вносить меньшую сумму залога. При конечном отказе денежные средства останутся у продавца, а покупатель понесет минимальные расходы. Тревожным знаком может стать то, если продавец сам настаивает на внесении низкой суммы задатка. В такой ситуации можно сделать вывод, что он ждет более выгодных предложений на приобретение недвижимости или торгуется, увеличивая потенциальную стоимость жилья.

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Как купить квартиру по переуступке
Перейти
Документы для снятия обременения с квартиры по ипотеке
Перейти
Будет ли рост цен на недвижимость в 2019?
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23