Описание картинки

Как принять квартиру в новостройке

26.07.2018
6 мин
2015
Содержание
1. Этап первый - застройщик пригласил на приемку
2. Этап второй – соседей надо знать
3. Этап третий – собираемся принимать недвижимость
4. Этап четвертый – офисное общение
5. Этап пятый – осмотр на месте
6. Этап шестой – оценка состояния квартиры
7. Этап седьмой – оформляем бумаги

Покупка квартиры в Сочи через долевое участие – это возможность получить курортную недвижимость по доступной цене.

Но чтобы уберечься от разочарований и не столкнуться с дополнительными расходами на устранение недочетов, допущенных застройщиком, необходимо скрупулезно выполнить приемку квартиры или коттеджа.

Этап первый - застройщик пригласил на приемку

Если вы приобретаете права на недвижимость в процессе ее строительства, то застройщик заключает договор долевого участия, в котором четко прописываются сроки окончания строительства.

Если строительство идет по плану, то застройщик назначает вам в договорные сроки время приемки объекта. Обычно приглашение на приемку отсылается заказным письмом. Это время вполне оговаривается, вы можете спокойно согласовывать удобную именно вам дату.

Если девелопер срывает сроки более чем на 2 месяца, он может выступить с предложением изменить сроки в договоре. Как правило, передача ключей планируется после приемки недвижимости госкомиссией.

Часто курортная недвижимость оформляется на несколько собственников – родителей и детей. В таком случае на приемку необходимо приезжать всем собственникам или иметь от них доверенности. Это также можно уточнить у застройщика.

Этап второй – соседей надо знать

Обычно в соцсетях есть группы по каждому объекту сочинской недвижимости. Договоритесь осматривать помещения группой.

Не обязательно вести всех в свою квартиру, но совместно вы можете высказать застройщику свою оценку холлов, лестничных клеток, лифтов.

Если вам что-то не нравится, составьте акты и чем больше людей его подпишет, тем лучше и недостатки будут исправляться быстрее.

Этап третий – собираемся принимать недвижимость

Если вы не инженер-строитель, и даже если вы им являетесь, то нелишним будет захватить с собой следующие предметы:

  • фонарик для осмотра помещений без окон;
  • лампочку и небольшой электроприбор (например электробритву). Лампочку вы будете вкручивать в цоколи: светится, не светится, а электробритвой проверять работоспособность розеток;
  • блокнот, смартфон или фотоаппарат, мел – все недочеты вы обводите мелом и фотографируете, желательно с рядом стоящей персоной представителя застройщика;
  • попросите представителя взять с собой анемометр и отвес или лазерный светодальномер – первым прибором пусть при вас проверит вентиляцию, вторым вертикальность и ровность стен, площадь комнат и соответствие цифр плану. Если отказывается, проверьте куском бумаги и рулеткой.

Этап четвертый – офисное общение

Приемка недвижимости в Сочи и любом другом городе начинается с проверки правильности внесения своих данных в документах застройщика. Просите компанию предъявить вам Акт ввода в эксплуатацию, документ о присвоении почтового адреса.

Если застройщик сорвал сроки, оговоренные в договоре, вы имеете полное право ставить вопрос о неустойке. И ни в коем случае не подписывайте Акт приемки, не увидев состояние квартиры, хотя наверняка вам это будут предлагать.

Этап пятый – осмотр на месте

Многие будущие счастливые владельцы интересуются только своей квартирой и упускают из виду состояние подъезда, придомовой территории. И напрасно. Все это тоже строится и обустраивается за ваши деньги, уделите этому внимание. Вас все устраивает? Если нет, застройщик обязан привести в надлежащий вид и добиться полного соответствия проектной документации.

Все недостатки вне квартиры вы можете смело анкетировать и отказываться принять квартиру в том числе на основании неблагоустроенности мест совместного пользования и придомовой территории.

Если ваша квартира расположена на первом этаже, то не поленитесь спуститься в подвал и оценить состояние труб, наличие посторонних запахов. Нормальной вентиляции. Если квартира на последнем этаже – оцените состояние крыши.

Этап шестой – оценка состояния квартиры

Самый важный и длительный этап приемки приходится на непосредственный осмотр вожделенных квадратных метров.

Первым делом сравните увиденное с Договором долевого участия – в квартире имеется все, что там прописано или нет, соответствуют характеристики объекта договору в натуре.

Проверьте все счетчики, относящиеся к квартире, причем желательно их показания и номера сфотографировать. Сравните их номера с паспортами.

Оцените состояния дверей – скрип, легкость открытия и закрытия, возможность замены замка и соответствие заявленной стоимости.

Проверка полов и стен начинается с оценки уровнем или лазерной линейкой горизонтальности и вертикальности. По полу желательно активно потопать, так вы выявите пустоты.

Стены должны стоять четко на местах, указанных в плане в договоре. Это же касается размещения дверных проемов. Все помещения соответственно иметь площадь, соответствующую плану.

Все установленные стеклопакеты должны быть без дефектов – отсутствие трещин и разбитого стекла, работающие ручки, все надежно закреплено и открывается, закрывается без усилий.

При проверке электричества внимательно осмотрите провода – имеются ли выводы для дверного звонка, розеток, выключателей. Проверьте работоспособность розеток и цоколей, если они установлены.

Водоснабжение и канализация, санфаянс не должны иметь подтеков, краны должны эффективно перекрывать и работать без усилий, радиаторы отопления должны соответствовать договору.

Проверьте отделку на соответствие договору. Если есть плитка, то она должна быть без сколов, полы должны быть такими, как указано в договоре, плинтуса надежно прикручены и т.д.

Этап седьмой – оформляем бумаги

В зависимости от состояния недвижимости, вам необходимо принять решение – вы подписываете Акт приемки или Дефектный акт.

Все недочеты и недоработки необходимо вписать в Дефектный акт, который обязан подписать представитель застройщика. Он составляется в 2 экземплярах и после устранения недостатков вас обязаны пригласить на приемку по новой. Если вас состояние недвижимости устраивает, то вы с чистой совестью подписываете Акт приемки.


Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Порядок прописки в новостройке в 2018 году
Перейти
Как купить квартиру по переуступке
Перейти
Как узнать реальна ли цена на квартиру, которую вам предлагают
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23