Описание картинки

Как проверить застройщика перед покупкой квартиры

29.01.2019
7 мин
2183
Содержание
1. Основные риски
2. Как проверить строительную компанию?
3. Как проверить через интернет?
4. Как проверить документы у застройщика?
5. Какие документы должны быть у застройщика?
6. Что учесть при подписании договора?
7. Какие источники финансирования у компании?
8. Экспертный подбор от специалистов по недвижимости

При покупке квартиры в строящемся доме существует большой риск не получить жилье при завершении заявленного срока. Поэтому важно заранее удостовериться в качестве работы и серьезности строительной компании. Как проверить застройщика, чтобы убедиться в его надежности?

Основные риски

Прежде, чем вложить деньги в покупку жилья, необходимо ознакомиться с рисками. Это может их избежать или минимизировать. Существуют следующие риски:

  • незавершенное строительство;

  • перенос срока на более позднее время;

  • расторжение договора долевого участия со стороны застройщика с возвратом средств, которые за время строительства обесценились;

  • некачественное жилье, не соответствующее техническим и санитарным нормам;

  • задержка передачи квартиры по вине застройщика и невозможность своевременно вступить в право собственности.

Обратите внимание! Даже если обратиться в надежную строительную компанию, нельзя быть уверенным в положительном исходе. Но при выборе ответственного застройщика и правильном оформлении договора долевого участия можно защититься от большинства неприятных ситуаций.

Как проверить строительную компанию?

Прежде, чем выбирать квартиру с подходящими параметрами, проверьте застройщика. Для этого существуют законные и простые методы, не занимающие много времени. Если речь идет о вложениях на этапе возведения дома, серьезный застройщик обязательно работает на основе ФЗ № 214.

В этом случае заключается договор долевого участия, который проходит обязательную регистрацию в органах Росреестра. После завершения строительства подписывается договор купли-продажи, по которому окончательно регистрируется право собственности на определенную квартиру. Если оформляется предварительный договор купли-продажи, его регистрация не допускается, а инвестор рискует остаться без денег и квартиры. Компанию можно проверить следующими способами:

  • собрать информацию через интернет;

  • запросить документы у застройщика.

  • заказать экспертную оценку у профессионалов рынка недвижимости.

Как проверить через интернет?

Существует достаточно много ресурсов в интернете, через которые можно проверить любого застройщика. Посетите официальный сайт застройщика или жилищного комплекса. Надежная компания выкладывает лицензию, разрешение и проектную документацию на сайт. Документы сканируются в хорошем качестве, чтобы на них можно было увидеть сроки действия и основные сведения. Свободное размещение документов говорит об открытости и надежности компании.

Информация доступна и на других специализированных сайтах, где содержатся полные сведения о новостройках. В каждом регионе есть свои сайты. Можно ознакомиться с мнением предыдущих покупателей, для чего стоит обратиться на форумы. К отзывам на сайте строительной компании стоит относиться с осторожностью, так как неизвестно, кто их оставил.

Также следует проверить компанию через сайты районного и областного судов, службу судебных приставов. Для этого достаточно знать название компании и регион нахождения. У любой компании могут быть споры с другими юридическими лицами. Но если есть много финансовых претензий со стороны частных лиц, лучше выбрать другую организацию.

Как проверить документы у застройщика?

Если вы предварительно убедились в надежности застройщика через интернет, необходимо обратиться в офис компании лично. Здесь подается заявление на выдачу копий основных документов по проекту. С ними можно обратиться к юристу или разобраться самостоятельно. Строительная компания не может ограничивать доступ к документам. Согласно статьям 19-21 ФЗ № 214, застройщик обязан соблюдать права потенциального покупателя.

Чтобы получить документы, можно обратиться лично или направить письмо по почте. В некоторых случаях направляются электронные копии через интернет. Надежная строительная компания без проблем выдаст необходимые документы и информацию по проекту. Это позволяет сформировать доверие со стороны покупателей. Если сотрудник отказывает в предоставлении документов, лучше отказаться от заключения договора.

Какие документы должны быть у застройщика?

Чтобы объективно оценить надежность строительного проверка, необходимо запросить:

  • свидетельство о государственной регистрации в качестве юридического лица;

  • выписку из ЕГРЮЛ;

  • уставные документы;

  • действующее разрешение на строительство по интересующему адресу;

  • инвестиционный контракт с собственником участка;

  • приложения к инвестиционному контракту;
    договор аренды на земельный участок;

  • проект договора долевого участия;

  • действующую лицензию на строительство с указанием реквизитов.

Договор аренды на землю должен иметь сопоставимый или больший срок действия со строительством домам. Внимательно ознакомьтесь с документом. В качестве арендатора должен быть указан застройщик. Проверьте адрес, данные о границах и кадастровом номере. Они должны совпадать со сведениями из остальных документов, а также с данными в базе Росреестра.

Что учесть при подписании договора?

Важно подписывать договор долевого участия. Остальные формы не проходят регистрацию через Росреестр. В случае конфликтной ситуации судья рассматривает только ДДУ. Если подпись будет ставить не генеральный директор, у представителя должна быть доверенность. Она распространяется не только на подписание договора, но и на заключение сделки от имени руководителя. Обязательно прикладывается копия доверенности.

Учитывайте финансовую устойчивость застройщика. Полезны сведения о том, в каких банках компания аккредитована. Это позволяет оформить кредит в случае финансовых проблем. Также это дает возможность получить ипотеку на квартиру, если вы планируете привлекать кредитные средства. Потребуется первоначальный взнос в размере 10-20% в зависимости от требований банка.

Обратите внимание! После завершения строительства площадь квартиры может несущественно увеличиться. Это связано с невозможностью построить дом со строго заданными параметрами по площади. Но разница составляет не более 1-2 кв. м.

Какие источники финансирования у компании?

Финансирование является важной составляющей. Оно может осуществляться следующими способами:

  • привлечение собственных средств застройщика;

  • кредитные средства;

  • ресурсы от партнеров;

  • вложения дольщиков.

Большинство крупных компаний комбинирует источники финансирования. Одним из лучших вариантов является возведение домов с использованием собственных средств. Это делает компанию независимой, что снижает стоимость квартиры. Не приходится тратить средства на обслуживание кредитов. Отсутствие долгов является серьезной гарантией своевременного завершения строительства объекта.

Экспертный подбор от специалистов по недвижимости

Если вы планируете в ближайшее время приобрести квартиру в новостройке, эффективным решением станет обращение к специалисту по недвижимости. Хороший агент работает на свое имя, знает рынок и положение дел по каждому застройщику. Им проводится экспертный подбор надежных объектов с оптимальными для вас условиями. Учитываются сроки сдачи дома, технические характеристики, общая и жилая площадь. Наш эксперт проверит проектные документы, наличие лицензии и разрешительной документации на строительство. При этом не придется тратить много времени на проверку застройщика лично. Большинство застройщиков уже проверено нами и мы можем гарантировать по ним отсутствие описанных выше рисков.

Покупка квартиры – это серьезный шаг, который требует предварительной работы. При обращении в наше агентство вы можете быть уверены в проверке застройщика по всем параметрам. В результате можно гарантировать получение квартиры, которая отвечает всем заявленным требованиям и параметрам.

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Документы для снятия обременения с квартиры по ипотеке
Перейти
Парк Ривьера в Сочи: отдых для семьи
Перейти
Что такое пентхаус
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23