Описание картинки

Как разделить ипотечную квартиру при разводе?

26.07.2018
12 мин
2148
Содержание
1. Есть ли мирный способ решения проблемы
2. О разделе по закону
3. Какими законами регулируется процедура
4. Какие нюансы раздела нужно учесть
5. Если есть ребенок
6. Как проходит процедура раздела
7. Как составить исковое заявление в суд
8. Какой результат может быть достигнут
9. Об участии банка в разделе имущества
10. В каких случаях нужна помощь специалиста
11. Советы, которые помогут при разделе ипотечной квартиры
12. Что в итоге

Раздел имущества является неотъемлемой частью развода. Эта процедура вызывает множество вопросов. Если людям не удается решить, каким образом будет разделена ипотечная недвижимость, то проблема будет разрешаться через суд.

Есть ли мирный способ решения проблемы

В первую очередь люди должны попытаться договориться. Существует как минимум 3 способа решения проблемы между супругами, которые проходят через процедуру развода. Среди этих способов выделяют:

  • продажа квартиры, погашение ипотеки и раздел пополам оставшихся денежных средств;
  • раздел платежей по ипотеке, после этого совместное владение имуществом;
  • один из супругов становится владельцем квартиры, компенсируя другому необходимую сумму.

Потребуется рассмотреть каждый их вариантов. Если один из них устроит обе стороны, то потребуется воспользоваться им. На каждом этапе необходимо заверять договоренности, чтобы условия были выполнены. Нередко супруги договариваются на словах, продавая квартиру. После этого собственник забывает выполнить то, что ранее обещал. В таком случае потребуется защищать свои интересы в суде.

razdel-imushhestva-suprugov.jpg

О разделе по закону

Если не удается договориться друг с другом, используются другие более официальные способы раздела имущества. Стоит отметить, что банки при выдаче ипотеки супружеской паре требуют, чтобы созаемщиком выступал один из супругов. Таким образом, квартира при разводе автоматически делится пополам.

Чтобы разделить имущество по закону, потребуется помощь специалиста. На процедуру влияют следующие аспекты:

  • на кого оформлен кредит;
  • когда он был заключен;
  • имеется ли в семье ребенок.

По закону проблема может решаться посредством заключения соглашения или обращения в суд и получения судебного решения. В первом случае супруги находят точки соприкосновения и заключают договор на выгодных условиях для обеих сторон. Во втором случае все проблемы решаются в судебном порядке. Судья определяет, каким образом разделить имущество между людьми, обращая внимание на предоставленные факты.

Какими законами регулируется процедура

Вся процедура раздела ипотечной квартиры регулируется Гражданским Кодексом, Семейным Кодексом и ФЗ «Об Ипотеке». В СК РФ указано, что любое имущество, которое приобретается в ходе брака, является совместно нажитым. Из этого следует, что, даже если один из супругов является собственником и платит платежи по ипотеке, квартира является совместным имуществом.

ages93188714.jpg

Также в СК РФ указано, что при отсутствии брачного контракта или иного соглашения между людьми, квартира или любое имущество делится пополам. Если имеются обязанности перед банком по ипотечному кредитованию, то платежи тоже делятся поровну. Таким образом решается проблема на законодательном уровне.

Если один из супругов не хочет делить все поровну, то ему потребуется обратиться в суд и аргументировать свою позицию. В некоторых случаях удается разделить имущество по-другому. Стоит отметить, что дети тоже участвуют в разделе ипотечной квартиры. Несовершеннолетним обязательно должна быть предоставлена доля.

Какие нюансы раздела нужно учесть

Стоит отметить, что решение проблемы в соответствии с законодательством не всегда проходит гладко. Существуют нюансы, которые могут в корне менять ситуацию. Необходимо внимательно изучать ипотечный договор. Если банк заключил сделку с одним из супругов, а другого сделал созаемщиком, то они имеют равное право на имущество, при этом при попытке его раздела обязанность выплачивать ипотеку ложится на обоих.

Также имущество может разделяться между мужчиной и женщиной, которые проживают вместе, но не являются супругами. В таком случае если один из них является единственным участником ипотечной сделки, то квартира полностью достается ему. Гражданский брак не является фактическим, поэтому раздела имущества не происходит.

Если за ипотеку платили оба гражданских супруга, но оформлена она была только на одного, то потребуется доказать в суде, что совершались платежи.

Стоит отметить, что продавать ипотечную квартиру можно только с одобрения банка. Если два супруга хотят решить вопрос посредством продажи квартиры и раздела денег, то им, скорее всего, потребуется в первую очередь погасить ипотеку.

Если есть ребенок

Если проводится процедура развода, но при этом в семье присутствует один или несколько несовершеннолетних детей, то их интересы тоже учитываются. Они выступают полноправными сторонами раздела имущества. При этом обязанности по ипотечному кредиту делятся только между супругами.

3103d.jpg

В ходе судебных разбирательств ребенку обязательно присуждается доля в квартире. Стоит отметить, что супруг, который остается с ребенком (в большинстве случаев это мать), тоже получает гарантированную долю. Таким образом квартира может быть поделена как минимум на 3 части, а обязанности по кредиту пополам.

Стоит отметить, что, если выплаты по ипотеки за квартиру не будут осуществляться, банк вправе выселить всех из залогового имущества, в том числе несовершеннолетних детей.

Как проходит процедура раздела

Если супруги твердо решили развестись и разделить имущество, при этом самостоятельно определить доли не удается, потребуется внимательно изучать нормативно-правовые акты. Также можно воспользоваться помощью юриста, который составит соглашение или иск в суд.

В некоторых случаях один из супругов выплатил больше платежей по ипотеке, поэтому желает, чтобы его доля в квартире была максимальной. В таком случае потребуется подготовить следующие документы:

  • чеки и другие бумаги, подтверждающие оплату по кредиту;
  • документы на недвижимость;
  • выписка из банка, которая говорит о степени погашения кредита на данный момент.

Если договориться на словах или заключить договор не удается, то подается исковое заявление в суд. Истцом может выступать любой супруг. Соответственно, вторая сторона становится ответчиком. Составляется исковое заявление «О разделе совместного долга (кредита)». В первую очередь нужно разделить обязанности по кредиту.

-1024x682.jpg

Исходя из того, как будет решена проблема с долговыми обязанностями, суд определит долю обоих людей, проходящих через процедуру развода.

Как составить исковое заявление в суд

Самостоятельно составить исковое заявление проблематично, но возможно. Необходимо найти образец в интернете и правильно заполнить его. Также можно почитать судебную практику на официальных сайтах судов по схожим делам.

В иске должна отражаться информация об истце и ответчике. Также должны быть четко сформулированы требования с отсылкой на статьи и нормативно-правовые акты. За исковое заявление потребуется заплатить госпошлину.

Правильно составленный иск поможет разделить ипотечную квартиру и обязанности по кредиту в соответствии с законодательством. Существует несколько вариантов решения проблемы после подачи иска. Самый популярный — раздел квартиры поровну. Если человек будет не согласен с судебным решением, то он сможет обжаловать его в суде вышестоящей инстанции.

555.jpg

Какой результат может быть достигнут

После обращения в суд может быть получено несколько результатов. Проблема может остаться нерешенной. Не всех людей устраивает раздел поровну. Чтобы доля определялась, исходя из вложенных в ипотеку средств каждой стороной, необходимо предоставить множество доказательств. Даже если один из супругов платил за ипотеку самостоятельно, это не всегда становится причиной получения эквивалентной доли в квартире, особенно если имеются дети.

В ходе судебных разбирательств могут возникать проблемы, когда одна из сторон отказывается брать на себя обязанности по выплате ипотеки, но при этом претендует на долю в квартире. Решение суда должно исполняться. Если одна из сторон после принятого и вступившего в законную силу судебного решения решит не исполнять его, то возникнут проблемы с законодательством.

Также банк может просто забрать квартиру. До выплаты ипотеки она находится в залоге у банковского учреждения.

Об участии банка в разделе имущества

Стоит отметить, что банк тоже участвует в разделе квартиры. Его интересы учитываются судом. До момента, пока не будет совершен последний платеж по кредиту, квартира находится в залоге банка. Он решает, можно ли ее продать и влияет на процедуру раздела. Крайне редко банковское учреждение разрешает продать имущество.

Происходит это из-за того, что для банка это означает потерю процентов по ипотечному кредиту. Каждая организация заинтересована в том, чтобы обязательства по кредиту продолжились выполняться.

Сумма выплат по ипотеке делится между супругами, исходя из процента полученной доли в недвижимости. Стоит отметить, что если один из бывших супругов перестает платить по кредиту, то он наносит вред и другому. Если банк видит, что обязательства по ипотеке частично перестали выполняться, то он назначает штрафы за просрочки. В конечном итоге это может закончиться изъятием имущества.

В каких случаях нужна помощь специалиста

Если вопрос раздела имущества не решается мирным путем, то для его скорейшего разрешения потребуется помощь специалиста. Как правило, одна из сторон нанимает юриста для того, чтобы он действовал в ее интересах. Если один из супругов обратился за помощью к специалисту, другой тоже должен это сделать. Юрист поможет следующим образом:

  • поможет составить договор для решения проблемы в досудебном порядке;
  • составит иск для обращения в суд;
  • расскажет о правах и обязанностях каждой стороны.

Желательно обращаться за помощью к юристу, который профессионально занимается именно процедурой развода. Раздел квартиры, которая находится в ипотеке, считается достаточно сложным процессом, поэтому потребуется помощь квалифицированного специалиста.

К юристу можно обращаться, чтобы он представлял интересы одного из супругов. В таком случае человеку не потребуется участвовать в процедуре развода, все обязанности возьмет на себя специалист.

Советы, которые помогут при разделе ипотечной квартиры

Чтобы не остаться без доли в ипотечной квартире, необходимо предпринимать правильные действия. Желательно всегда пытаться урегулировать конфликт мирным путем. При этом не рекомендуется договариваться на словах, даже если имеется большое доверие. Договор поможет решить проблему раздела имущества с учетом интересов каждой стороны.

Чтобы не столкнуться с проблемами при разводе, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Подтверждать вложенные в то или иное имущество денежные средства документально. После каждого платежа по ипотеке желательно сохранять чеки. В будущем они помогут получить долю эквивалентную внесенным платежам.
  2. Заключать брачный договор. Данный договор поможет решить практически все проблемы при разделе имущества. Если человек находится в браке и планирует приобретать квартиру, но при этом хочет, чтобы она принадлежала только ему, требуется составлять брачный договор.

Заранее выполнив простые действия, удастся значительно упростить себе жизнь в будущем.

moving-stress.jpg

Что в итоге

Раздел ипотечного жилья при разводе — сложная процедура, которая требует времени. По закону в большинстве случаев квартира делится поровну. Если имеются дети, то они обязательно участвуют в разделе имущества. Законодательство гарантирует получение несовершеннолетними детьми доли.

Процедура осложняется присутствием банка, который желает продолжить получать платежи по ипотеке в штатном режиме. Он заинтересован в том, чтобы при разводе оба супруга продолжили выполнять свои обязанности по ипотечному договору.

Если не удается решить все посредством договора, требуется обращаться в суд. Необходимо четко составлять свои требования, предоставляя факты. Желательно пользоваться помощью юриста.

Если супруги заинтересованы в разделе имущества мирным путем, то лучшее решение — в первую очередь погасить обязательства перед банком. Из-за споров и отказов каждой стороны от платежей по ипотеке можно и вовсе лишиться квартиры. Способ закрытия ипотеки и дальнейшего раздела предпочтителен, если осталось внести всего несколько платежей.

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Как законно сдать ипотечную квартиру в аренду
Перейти
Ипотека: что это такое
Перейти
Как выгоднее гасить ипотеку досрочно
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23