Описание картинки

Как взять ипотеку без подтверждения дохода

26.07.2018
8 мин
3152
Содержание
1. Ипотека без справки о доходах: кому подойдет?
2. Требования, предъявляемые банками к клиентам
3. Список требуемой документации
4. Какие потребуются документы?
5. Условия предоставления банком ипотечного кредита без справок о доходах
6. Если у клиента нет официальной работы, возможно ли получить ипотеку?
7. Банки, которые выдают кредит без справки 2-ндфл
8. Сбербанк
9. ВТБ 24

Для многих людей наиболее комфортным методом получения ипотечного кредита выступает вариант предоставления займа без справки о доходах 2-ндфл. В данном случае клиентом предоставляются два других документа: один из них паспорт, второй - либо водительские права, либо СНИЛС, либо заграничный паспорт.

Ипотека без подтверждения дохода - это прекрасный вариант для клиентов с неофициальной заработной платой, а также для тех, кто не может подтвердить уровень достатка справкой от работодателя. Единственный момент, о котором стоит помнить: такой вид кредитования предоставляется на более жестких условиях.

Ипотека без справки о доходах: кому подойдет?

0

Получить ипотеку без дополнительных справок о доходе совершенно реально. Это возможно в том случае, если клиент имеет на руках минимум 35-50% от суммы на покупку недвижимого имущества, и его не пугает повышенный размер ежемесячных платежей.

Как правило, целевой аудиторией представленной программы выступают:

  • клиенты, которые не имеют регулярного заработка;

  • клиенты, которые получают "черную" заработную плату;

  • граждане, не работающие официально;

  • лица, которые имеют высокий уровень доходов и не могут подтвердить его документально по каким-либо причинам;

  • клиенты, которые хотят ускорить процесс получения ипотечного кредита. Если ипотека нужна срочно, и нет времени на сбор всех нужных документов, данный вариант также будет подходящим.

Наиболее комфортным вариантом во всех описанных выше случаев будет ипотека по двум документам. Этот вариант ускоряет процесс подачи и решения по заявке.

Требования, предъявляемые банками к клиентам

В случае, если клиенту необходима ипотека без справок и поручителей, требования банка к нему возрастают. Учитываются следующие факторы:

  • наличие гражданства Российской Федерации;

  • отсутствие судимостей и иных проблем с законом;

  • хорошая кредитная история.

Некоторые банки уменьшают срок, на который предоставляется кредит, а также границы возраста заемщика, он должен быть не моложе 21 года. Также сотрудники службы безопасности финансовых организаций могут выполнить проверку доходов с помощью неофициальных способов.

0

Список требуемой документации

Основной документ, который потребуется клиенту банка - это паспорт. Требования к второму документу в разных банках отличаются. Это могут быть:

  • водительские права;

  • заграничный паспорт;

  • СНИЛС;

  • военный билет.

В некоторых организациях клиент самостоятельно может выбрать один из предложенных выше документов.

Помимо этого потребуется подтвердить, что у заемщика есть необходимая сумма для оплаты первоначального взноса. Сделать это можно с помощью выписки с банковского счёта, жилищного сертификата, и прочих документов. Выполнить это условие придется в обязательном порядке.

В том случае, если на первоначальном этапе оформления заявки на ипотеку данные требования банком не предъявляется, он будет принимать предварительное решение по двум документам. Данные о наличии необходимой суммы потребуется предоставить в дальнейшем.

Какие потребуются документы?

Если заявка на ипотечное кредитование была оформлена, потребуется в течение нескольких дней предоставить документы на залоговое имущество. Это:

  1. Предварительный договор, который подтверждает приобретение недвижимого имущества клиентом.

  2. Выписка из ЕГРП (единый государственный реестр прав). Она должна быть получена не раньше одного месяца до обращения в банк. Поэтому, будет лучше если клиент получит справку в процессе оформления ипотеки.

  3. Копия свидетельства собственности правообладателя, правоустанавливающего документа.

  4. Кадастровый паспорт.

Условия предоставления банком ипотечного кредита без справок о доходах

0

Представленный кредитный продукт связан с завышенным риском для банковской организации. Это основная причина более жестких и серьёзных условий к заемщику по сравнению с традиционной ипотекой. Тем более, что последнюю с каждым годом становится получить всё легче: увеличивается длительность периода кредитования, уменьшаются ставки.

Чтобы более детально рассмотреть условия, проанализируем их в сравнении с классической ипотекой.

  1. Длительность периода ипотечного кредита. Максимальный срок погашения ипотечного кредита в разных банках составляет от 30 до 50 лет. При использовании упрощенной ипотечной схемы он уменьшается до 15-20 лет.

  2. Размер первоначального взноса. В зависимости от кредитной организации, при классической ипотеке, первоначального взноса может не быть совсем, либо он составляет 10-15% от стоимости недвижимого имущества. Для ипотеки без подтверждения дохода величина первоначального взноса возрастает. В некоторых банках этот размер достигает 50% от стоимости недвижимости. Однако есть и ограничения. Если сумма кредитования невелика, в качестве первоначального взноса может использоваться не более 60% от суммы приобретения.

  3. Процентная ставка. При кредитовании по упрощенной схеме возрастает ставка. Некоторые кредитные организации просто устанавливают повышенный размер процентов, другие связывают их с имеющимися ставками по иным программам.

  4. Максимальная величина кредита. Данное условие можно встретить тех в банках, где устанавливаются какие-либо ограничения по максимальной величине кредита для стандартной ипотеки. Для ипотеки без справки о доходах она может быть ещё более снижена.

Обозначенные четыре условия - главное отличие двух ипотечных программ.

Если у клиента нет официальной работы, возможно ли получить ипотеку?

Наибольший процент людей, которые обращаются к упрощенной ипотечной программе - это люди без официального трудоустройства. Именно у них возникают проблемы с получением справки 2-ндфл, которая отражает реальный доход заявителя.

 

Если получение подобной справки невозможно, оформляется справка по форме банка. Это аналог справки 2-ндфл, с которым можно получить ипотеку. Справка заполняется работодателем. При ипотечном кредитовании со справкой по форме банка также повышается процент по кредиту, так как риск банковской организации высок.

Ипотека без справки о доходах на сегодняшний день один из самых удобных способов получения кредита. Это отличный вариант для семей, которые имеют средний либо высокий уровень неофициального дохода. Лицам с российским гражданством, чистой кредитной истории, старше 21 года в кредите практически никогда не отказывают.

Банки, которые выдают кредит без справки 2-ндфл

Ипотечный заем в 2018 году клиент может получить в нескольких банковских организациях. Наиболее доступными является предложение от следующих банков:

Сбербанк

0

Сбербанк сделает возможность покупки собственной недвижимости простой и доступный, даже если вы имеете неофициальный доход. Посредством использования ипотечного кредитования можно купить жилой дом, квартиру в новостройке или на вторичном рынке.

Величина процентные ставки по кредиту начинается от рекордно низких 12 с половиной процентов - это предложение актуально для молодых семей. Еще одно важное преимущество - это низкий размер первоначального взноса, которая составляет всего 15%. Минимальная сумма, которую можно взять в ипотеку составляет 300 тысяч руб.

ВТБ 24

0

Банк ВТБ 24 рассматривает заемщика с гражданством Российской Федерации не младше 21 года. Для того чтобы взять ипотеку по упрощенной схеме клиенту будут предложены следующие условия:

  • размер первоначального взноса составляет минимум 40% от суммы стоимости приобретаемого недвижимого имущества;

  • максимальный срок, на который выдается ипотека - 20 лет;

  • минимальная сумма покрытия ипотечного кредита 1,5 миллиона руб. Максимальная сумма 15 миллионов руб;

  • минимальный размер ставки по ипотеке составляет 14,5 процентов для тех, кто оформляет комплексную страховку.

Заемщики могут обратиться в любые другие банки, однако представленные варианты наиболее оптимальны и доступны. Подводя итоги, можно сказать, что ипотека без справки о доходах - это не самый выгодный вид ипотечного продукта. Впрочем, он позволяет обеспечивать граждан, которым недоступна классическая схема ипотеки жилой площадью, поэтому имеет право на существование.


Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Как выгоднее гасить ипотеку досрочно
Перейти
Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего
Перейти
Приватизация земельного участка
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23