Описание картинки

Как не ошибиться с выбором этажа

26.07.2018
7 мин
16019
Содержание
1. В чем разница?
2. Кто твои соседи?
3. Что за горизонтом?
4. Жизнь на «седьмом небе»

Намереваясь покупать жилье в многоквартирном доме, первостепенный вопрос, которым задаются будущие жильцы: какой этаж выбрать?

Для некоторых это принципиальный вопрос, иногда даже важнее микрорайона и местной инфраструктуры.

В чем разница?

Так сложилось, что квартиры на первых трех этажах стоят на 10-15% дешевле. Причиной тому может быть сырой и затхлый запах из подвала, а также большая вероятность грабежа.

Также жители первых этажей сталкиваются с другими неприятностями:

  • Повышенная влажность;
  • Недостаточное естественное освещение из-за затенения деревьями;
  • Повышенный риск проникновения грызунов и насекомых;
  • Вероятность повреждения окон во время игр на детской площадке;
  • Повышенная шумность и пыльность из-за близости к дороге.

В то же время, стоит учитывать, что в новострое большинство этих факторов исключаются, например, эффективная система вентиляции препятствует возникновению сырости.

Такой вариант подходит пожилым людям и людям с ограниченными способностями, семьям с маленькими детьми.

Если же, планируется квартиру на первом этаже перевести в ранг коммерческого помещения, то в этом случае, цена, наоборот, возрастает.

Оптимальным, а для некоторых, идеальным вариантом является жилье на средних этажах. При наличии лифта, вы не почувствуете проблем ни с перевозкой мебели, бытовой техники или коляски, ни с эвакуацией, так как долго спускаться не придется.

На рынке жилья вторичного уровня (в классических пятиэтажках) наиболее востребованным считается третий этаж.

Однако, рассчитывая на примерную стоимость квартиры, будьте готовы, что цены на этажи «в серединке» будут выше не менее чем на 10%.

Недорогим вариантом оказываются верхние этажи домов, далекие от шума, пыли и копоти дорог. Но бывалые жильцы отмечают наличие существенных недостатков:

  • Частые протечки крыши;
  • Срывание кровли порывом ветра;
  • Завывание и насвистывание ветра в плохую погоду;
  • Повышенная ощутимость колебаний во время землетрясений;
  • Затруднения при эвакуации;
  • Вечно снующие по крыше работники ремонтных и телевизионных служб;

Стоит подчеркнуть, что большинство недостатков присущи старым домам хрущевской или брежневской планировки с устаревшей кровлей, без технического этажа, качественной шумоизоляции стен и крыши и прочих удобств, которыми оснащены современные многоэтажные дома.

geeg.jpg

Кто твои соседи?

Часто определяющим фактором при выборе этажа являются потенциальные соседи. Угловые квартиры исключают соседство по сторонам, поэтому вам не придется слышать за стенкой чьи-то разборки или мыльные оперы.

Квартиры на серединных этажах подразумевают, что соседи будут окружать вас со всех сторон, да и вы тоже невольно становитесь топающим «как слон» соседом, особенно если у вас в семье есть маленькие дети.

Чтобы никто не ходил по головам, можно остановить свой выбор на последнем этаже, если нет явных причин отказаться, как например, инвалидность или боязнь высоты.

В крайнем случае, всегда можно попытаться познакомиться с будущими соседями, чтобы «пробить» обстановку и сделать правильный выбор.

Рассматривая к покупке квартиру на первом этаже, помните, что первый или подвальный этаж в высотных многоэтажках занимают офисные помещения, магазины, рестораны. Если вы готовы мириться с потоком снующих пред окнами людей и манящими запахами из ресторанов, то и соседи вам не будут в тягость.

Что за горизонтом?

Если для будущих жильцов важен вид из окна, то первые этажи с «нулевой видимостью» однозначно не подходят, так как дальше двора или площадки возле подъезда вы ничего не увидите.

Если на ваших окнах установлены решетки в целях безопасности, то это еще больше затрудняет проходимость света, а некоторые даже ощущают физическое «давление».

Здесь для покупки подойдет «золотая середина» - с о 2 по 8 этажи в новостройке. Вид из окна хороший, да и смотреть не страшно, так как высота приемлемая.

Кроны деревьев заканчиваются на уровне 5-6 этажей, поэтому в любое время года, глядя в окно, вы сможете любоваться чередой погодных настроений.

Если же у вас есть проблемы с сердечнососудистой системой или вы психически неустойчивы, то этажи выше лучше не рассматривать.

Данный блок этажей также примечателен тем, что квартиры максимально безопасно удалены и от подвальных запахов и от потенциальной протечки крыши. На этой высоте шум с улицы и выхлопные газы от автомобилей не доходят до окон.

Любители экстрима и шикарных видов выбирают верхние этажи. Их не пугают ни потенциальная проблематичность при эвакуации в аварийных ситуациях, ни возможная течь крыши.

Поэтому, если вы любите наслаждаться завораживающими огнями ночного города или торопливой суетой горожан, то верхние этажи идеально для этого подходят.

4565.jpg

Жизнь на «седьмом небе»

Отстраниться от всех «проблем» можно в квартире на верхних этажах, включая самый последний, если речь идет о высоте в 16 и более этажей.

Шум дорог и дворов, а также загазованный выхлопными газами воздух недосягаемы для этого уровня, поэтому эти этажи считаются элитными.

Эти квартиры отличаются теплотой и наличием естественного света, в них даже «легче дышать», как отмечают те, кто живут в таких квартирах.

Во многих элитных жилых комплексах на последнем этаже располагается бассейн, тренажерный зал и даже СПА салон, поэтому у жильцов есть отличная возможность сэкономить уйму времени, которое тратится только на то, чтобы доехать до фитнес-клуба.

А если вы живете на одном из верхних этажей, то воспользоваться всеми этими удобствами вы можете буквально, выйдя за порог.

В условиях перманентной нехватки времени в жизни большинства горожан, это является весомым аргументом, чтобы остановить свой выбор на квартире, расположенной на последних этажах.

Подпортить удовольствие может наличие заводов, ТЭЦ или других производственных предприятий недалеко от вашей высотки. Трубы таких предприятий расположены как раз на уровне верхних этажей, поэтому любой порыв ветра в сторону дома принесет с собой коптящие запахи, которые негативно сказываются на составе и качестве воздуха.

Ежедневное вдыхание этих запахов может не только усугубить здоровье, но и повлиять на психику, так как для некоторых людей назойливость запахов приводит к серьезным психическим нарушениям.

Если вы чувствуете для себя риск такого влияния посторонних запахов, то единственным вариантом остается поискать высотку вдали от промзоны.

Что касается цены, то в домах «вторички» последние этажи всегда отдают дешевле, а если умеете торговаться, то можно сэкономить еще пару тысяч. В современных технологически оборудованных домах цены на последние этажи, наоборот, дороже минимум на 10%.

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Сочинские фрукты - кладовая витаминов
Перейти
Дендрарий Сочи: где находится и как добраться?
Перейти
Рейтинг лучших ТЦ города Сочи
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23