Описание картинки

Храмы, соборы и церкви Сочи

29.01.2019
8 мин
8013
Содержание
1. Храм Успения Пресвятой Богородицы
2. Храм Иоанна Злотоуста
3. Собор Архангела Михаила
4. Храм Андрея Первозванного
5.
6. Храм Блаженной Матроны Московской
7.
8. Храм Святого князя Владимира
9. Храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя
10. Храм Великомученика Пантелеймона
11. Храм Рождества Богородицы
12. Храм Иконы Богоматери «Всех скорбящих радость»

В Сочи насчитывается около 40 православных церквей, открытых для посещения и экскурсий. Обители находятся в различных районах. Также работают два монастырских комплекса - женский и мужской. Наиболее многочисленными являются прихожане Православной Церкви. Храмы интересны архитектурной красотой и хранят в себе богатую историю страны.

Наиболее популярными обителями города-курорта являются:

  • Храм Успения Пресвятой Богородицы;

  • Храм Иоанна Злотоуста;

  • Собор Михаила-Архангела;

  • Храм Андрея Первозванного;

  • Храм Святого князя Владимира;

  • Храм Блаженной Матроны Московской;

  • Храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя;

  • Храм Великомученика Пантелеймона;

  • Храм Рождества Богородицы;

  • Храм Иконы Богоматери «Всех скорбящих радость» и др.


В город-курорт совершаются туристические экскурсии со всех регионов России и стран ближнего, дальнего зарубежья. Православные церкви являются главными украшениями городского рельефа. Памятники архитектуры создают благоприятные условия для местного населения и приезжих.  Расписание работы религиозных учреждений можно узнать на официальных сайтах или при обращении к местным жителям.

Храм Успения Пресвятой Богородицы

0


Святыня находится в Адлерском районе Сочи, в поселке Высокое. Она построена при кладбище. Закладка первого камня произведена в 1995 году. Событие состоялось в честь юбилейной даты победы в Великой Отечественной войне. Освещение высокого предела выполнено в дань памяти Георгия Победоносца. Кладбищенская церковь создавалась архитектором Ф.И. Афуксениди. Кирпичное здание состоит из восьми глав. На самом верхнем ярусе находится Георгиевский предел. 

Обитель имеет непростую историю. Образование прихода Свято-Успенской церкви состоялось в 19 веке, после окончания Большой Кавказской войны. Изначально здесь стояла деревянная постройка. Первым настоятелем являлся священник Харалампий Семерджи. Обитель закрывали в процессе гонений, грабили, но она вновь восстанавливалась усилиями верующих.

Храм Иоанна Злотоуста

0


Святыню построили во имя Иоанна Злотоуста. Она находится на территории микрорайона Бытха Хостинского района. Над уникальным проектом работал архитектор Ф.И. Афуксениди в 2003 - 2005 годах. Возведение осуществлялось за счет пожертвований. Восхищает оригинальный дизайн и планировка святыни.

Основные особенности храма:

  • в процессе строительства применялась крестово-купольная система;

  • кирпичное здание имеет пять куполов;

  • колокольня стоит обособлено от основного строения.

Цоколь отведен под крестильню. Есть помещения, предусмотренные под трапезную, мастерские, кабинеты, пристроены хозяйственные корпуса.  Объект выполнен в византийском стиле. Монументальные стены с небольшим количеством декора красиво смотрятся на фоне южного солнца. В общей сложности постройка способна принять до 300 прихожан.

Собор Архангела Михаила

0


Храм Архангела Михаила является одним из древнейших на территории курорта. Он находится между Морвокзалом и концертным залом «Фестивальный» в городе Сочи. Святыня строилась по приказу Михаила Романова в 1890 году. Работа по возведению началась сразу после окончания кавказской битвы. Длительное время обитель служила, как центр религиозного просвещения. До 1931 года регулярно проводились богослужения. Во время гонений церковь закрыли. Реставрационный процесс начался в 1990 году. Архитектура современности точно повторяет историческую постройку. Внутреннее оформление осталось практически неизменным. Храм поражает воображение монументальностью. В высоту собор достигает 34 метра, а его общая длина составляет 25 метров 60 сантиметров. Богослужения проводятся каждый день. 

Храм Андрея Первозванного

0


Святыня находится в микрорайоне Заречный, неподалеку от уютного Корчагинского сквера. Закладка обители была выполнена на руинах собора Преображения. Строительство проводилось с привлечением выдающихся мастеров. Они приехали по приглашению священнослужителей. Освещение проводил архимандрит Иннокентий. Уникальная постройка выполнена в виде деревянного сруба, который монтирован на фундаменте из бетона. Венчает святыню золотой купол с крестом, шатровая звонница. 
Убранство внутри включает небольшую паперть, алтарь и роскошный иконостас. В учреждении хранится частица мощей Матроны и икона посвященная ей. Также при обители функционирует молодежный центр, проводятся увлекательные курсы, посвященные черноморскому казачеству. 

Храм Блаженной Матроны Московской

0


Объект расположен на улице Макаренко. Церковь построили в 2012 году. Она возводилась два года. Строительный процесс шел всем миром. Большая доля средств поступила из пожертвований прихожан храма святого апостола Андрея Первозванного.
Небольшое каменное здание снаружи украшено двумя иконами из мозаики. На них изображены Матрона Московская и Святая Троица. Автор образов специально обучалась в Греции. Лики созданы с учетом всех церковных канонов. В обители хранится икона Матроны Московской, в которую вставлены частицы мощей блаженной. Главным украшением интерьера выступает богато декорированный иконостас. Святыня пользуется популярностью у местного населения и приезжих из различных городов. 

Храм Святого князя Владимира

0


Церковь возвели в декабре 2005 года. Освещение проводилось в честь князя Владимира. Строительный процесс осуществлялся за счет пожертвований из благотворительного фонда, который возглавлял Владимир Зимовец. Над проектом работал Дмитрий Сергеевич Соколов. Неповторимость и красота храма заключается в том, что это единственное религиозное сооружение в стране, построенное, как монолитное здание. Яркий фасад, монументальность вызывают восторг у зрителя. Финансирование было медленным. Строительство завершили лишь в 2011 году. По внешним характеристикам святыню нередко сравнивают с Собором Василия Блаженного, настолько она великолепна. 

Храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя

0


Красивый храмовый комплекс расположен на улице Спасской, дом 1. Строительство православного объекта началось в 2005 году. Над уникальным проектом трудился архитектор – Ф.И. Афуксениди. В роли примера своего творчества он взял прекрасный собор в Санкт-Петербурге в честь иконы Божьей Матери «Милующая». Здание выполнено в византийском стиле и отличается роскошным декором. Внутреннее убранство не менее богато. Престол изготовлен из мрамора, в центральной части расположен позолоченный иконостас. Стены украшены великолепной художественной росписью. Она выполнена в редком «васнецовском» стиле. Отдельного внимания заслуживают изображения, созданные на сусальном золоте. На подкупольном своде вы сможете рассмотреть образ Пантократора в окружении серафимов.

Храм Великомученика Пантелеймона

0


По проекту Федора Ивановича Афуксениди в курортном городке возведен храм Великомученика Пантелеймона, поражающий своим великолепием. Святыня расположена в районе Мамайка. Точный адрес -  Рабочий переулок, 39 а. Местные жители называют ее Пантелеимоновская церковь. Здание сооружалось на протяжении 11 лет. Богослужения проводятся с 2011 года. 
Строение выполнено из кирпича и состоит из восьми граней. Пять куполов, и трехъярусная колокольня дополняют величие белокаменных стен. В основе архитектурного стиля находится елизаветинское барокко. Фасады декорированы элегантной каменной резьбой. При обители функционирует библиотека. Ее фонд включает в себя около 100 томов книг. Также при церкви действует воскресная школа, есть театр для детей.  

Храм Рождества Богородицы

0


Церковь возведена в центральной части поселка Лазаревское города Сочи. Адрес - ул. Шевченко 1. Объект находится на возвышенности. Храмовый комплекс состоит из многоярусной звонницы, церковно-исторического музея, трапезной, библиотеки и подведомственной церкви преподобного Серафима Саровского. Высота храма составляет 17 метров. Святыню построили в 1903 году. Закладка фундамента произведена с использованием речного камня. За весь период своего существования здание пережило немало испытаний. В 1936 году его закрыли, а иконы сожгли. После, до 1941 года здесь функционировал музей художников Усова и Ржевского. Позже строение использовалось под музыкальную школу. После революции объект вернули верующим. 

Храм Иконы Богоматери «Всех скорбящих радость»

0


Православный объект находится на улице Дагомысская 50, в микрорайоне Больничный Городок. Освещение места под постройку состоялось 2 декабря 2003 года. Под строительство выделили земельный участок, который принадлежал городской больнице. Чин закладки первого камня произвели в 2005 году. В августе этого же года залили фундамент. Богослужения начали проводиться с 2006 года. Главным украшением здания выступает Поклонный кипарисовый крест высотой восемь метров. Церковь построена из дерева, оборудована крыльцом и звонницей. Кровля зеленого цвета сделана двускатной. Святыня отличается сдержанным декором снаружи. Внутреннее убранство восхищает своим великолепием. 
Большая доля храмов и церквей Сочи, его районов построена в византийском стиле. Они являются не только духовными учреждениями, но и входят в часть популярных экскурсионных программ, имеют богатое прошлое. 




Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
О матче Австралия – Перу
Перейти
Красивые места в Сочи для отдыха
Перейти
«Бочаров ручей» в Сочи: летняя резиденция президента
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23