Описание картинки

Маткапитал при покупке квартиры - что важно знать

29.01.2019
7 мин
1106
Содержание
1. Основные требования использования маткапитала для улучшения условий жилья
2. Вид жилья, который можно приобрести за маткапитал и возможные способы покупки
3. Покупка по ипотеке или без нее
4. Приобретение жилой недвижимости у родственников
5. Ограничения в зависимости от степени родства
6. Продажа жилья, приобретенного за семейный капитал
Материнский капитал, рассматриваемый в качестве господдержки, может с успехом использоваться для покупки жилья. Сертификат, имеющий уникальный номер, является единственным документом, подтверждающим это право. Он всегда указывается в соответствующих договорах. Законодательство Российской Федерации и, в частности, Гражданский Кодекс, регламентируют его применение для покупки недвижимости.

В 2018 году величина этого капитала составляет чуть больше 450 тысяч рублей. Исходя из существующих цен, эта сумма не всегда позволяет полностью оплатить покупку квартиры. Поэтому, при приобретении жилья маткапитал используется в виде доплаты к кредиту или собственным средствам.

Основные требования использования маткапитала для улучшения условий жилья

Для получения средств из ПФР (Пенсионного Фонда России) нужно:

  • иметь именной сертификат (допускается его использование на сделки, подписанные супругом);
  • объект недвижимости должен быть расположен в России и представлять собой отдельное жилище, а не часть (долю) его. Допускается использование этого капитала, если в результате приобретения доли произойдет изменение в правах собственности и семья станет владельцем всего объекта;
  • форма сделки может быть любая не противоречащая законам и нормативным актам;
  • необходимо оформить запрос (заявление) на пользование маткапиталом, с четким обозначением цели и величины необходимых средств. В приложении представляются подтверждающие бумаги;
  • в контракте по сделке требуется оговорить интересы детей (даже родившихся впоследствии) с выделением их части. Размеры долей оговариваются, прописываются в контракте и подтверждаются нотариусом.
Жилье за материнский капитал фото

Вид жилья, который можно приобрести за маткапитал и возможные способы покупки

Наиболее часто господдержка используется для приобретения квартиры. Однако, эту господдержку можно также использовать для покупки дома. Кроме того, в некоторых случаях закон позволяет купить комнату в жилище или даже долевую часть жилой собственности.

Сделку при этом можно совершить, используя договоры - кредитный, купли - продажи или долевого участия.

Среди особенностей такого рода сделок следует отметить невозможность приобретения комнат (или квартир) в общежитиях, не являющихся частным жилым фондом. Также для этих объектов должны выполняться требования соответствия самостоятельному, изолированному жилому помещению, и соответствия всем нормам, предъявляемых к жилым помещениям (санитарным и техническим).  Наиболее просто ПФР финансирует договора с использованием маткапитала, по результатам которых устанавливается единственный собственник жилища. 

Ипотека и маткапитал фото

Покупка по ипотеке или без нее

Применение семейного капитала для покупки жилых помещений при ипотеке

Заем или кредит при покупке или строительстве жилища может быть частично покрыт за счет маткапитала. 
При целевом жилищном кредите, деньгами из господдержки можно пользоваться сразу, а не по достижению трехлетнего возраста ребенка, появление которого, дало право на получение господдержки.

Средства господдержки в этом случае могут быть направлены на оплату первого взноса или для уплаты действующего контракта по жилищному кредиту. Одновременно законодательство запрещает использовать эти средства для погашения комиссий, штрафов или пеней.

Погашение ипотеки производится перечислением (безналичным путем) средств господдержки на счет кредитора. Оплата производится через два месяца после обращения держателя сертификата в Пенсионный фонд. 

Маткапитал - как доплата на покупку жилья собственными средствами (без ипотеки)

Если приобретается готовое жилище (квартира, дом), то оно сразу должно оформляться в Росреестре как собственность заявителя. При этом получение средств господдержки займет больше времени.
 
Господдержкой в данном варианте возможно воспользоваться только после достижения ребенком возраста трех лет. Также в случае приобретения жилья без ипотеки следует иметь в виду, что даже по истечению трех лет финансовые средства из маткапитала не будут получены сразу. 

Основные этапы
  1. необходимо заключить договор купли - продажи жилой недвижимости. 
  2. оплатить часть жилья собственными средствами.  
  3. обратиться в ПФР с приложенными документами для выделения средств маткапитала. 

При решении вопроса положительно деньги будут перечислены продавцу после двух месяцев при условии выполненного обязательства передачи собственных сбережений.

Ограничения материнского капитала фото

Приобретение жилой недвижимости у родственников

Защищая права несовершеннолетних детей, государство тщательным образом отслеживает проведение операций приобретения жилища с оплатой материнским капиталом, особенно между родственниками.  Это делается для того, чтобы обеспечить проведение сделки в пользу детей (несовершеннолетних), а кроме того, законность использования данных выплат, то есть исключить варианты мошенничества с целью обналичивания средств господдержки.

Ограничения в зависимости от степени родства

В операциях такого рода играет роль степень родства. Между супругами и детьми по российскому законодательству запрещается покупка или продажа жилой недвижимости. Материнский капитал на приобретение жилья у детей, жены, мужа не разрешается использовать.

 Кроме родителей, в список ближайших родственников входят дедушки и бабушки, родные сестры и братья. По российскому законодательству разрешается только дарение недвижимости ребенку (несовершеннолетним до 18 лет), но не отчуждение путем продажи. Но с другой стороны, законодательно прямо не запрещено использовать выделенную государством помощь, чтобы приобрести жилье у родни.

Поэтому, для этих родственников законные операции с жилой надвижимостью, в принципе, осуществить возможно. Результат зависит от конкретных условий и ситуации.

Для других родственников: дяди, тети, двоюродных братьев и сестер ограничений совершения таких операций, как покупка или продажа жилья по закону не предусмотрено.

Продажа жилья, приобретенного за семейный капитал

Квартира или дом, которые были куплены с частичной оплатой материнским капиталом, представляет собой совместное владение с конкретизацией части для каждого члена семьи, включая детей.

Продать такое жилье можно только под контролем и с одобрения госструктуры опеки и попечительства, отвечающих за соблюдение прав ребенка и следящих, чтобы не были ухудшены условия жизни в новом жилище и ущемлены его права. 

Для продажи жилья, оплаченного средствами господдержки семьи, требуется соблюдение имеющихся имущественных частей собственности несовершеннолетних в семье, а именно размер собственности несовершеннолетних в новых условиях не будет уменьшен и обеспечение условий проживания детей, и качество жизни не ухудшится.

Не будет проблем получить разрешение на продажу такого рода жилья с целью, которая оценивается органами опеки, как улучшение жилищных условий детей по комфорту, площади или другим критериям.

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Штраф за перепланировку квартиры
Перейти
Продажа квартиры в долевой собственности, как правильно оформить сделку купли-продажи
Перейти
Как проверить застройщика перед покупкой квартиры
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23