Описание картинки

Мораторий на строительство в Сочи

15.03.2021
5 мин
1780

Армия поклонников южных субтропиков не признает синусоиды, и неизменно увеличивается по восходящей траектории, рискуя обогнать даже самую смелую статистику. Рынок недвижимости стал ярким подтверждением популярности невероятного по контрасту города Сочи.


За последние 10 лет на южном курорте построено более 4,5 миллионов квадратных метров жилья. Комфортного, благоустроенного и современного. Как для неискушенного, так и щепетильно требовательного покупателя. И что приятно, строится такое жилье преимущественно как массовое, но при этом капитальное, материалоемкое, солидное и долговечное, а не фанерные бунгало или готовые деревянные дома легкой конструкции как в США, Австралии или Скандинавии. И не только элитные коттеджи для богатых или просторные апартаменты для сдачи под аренду, как это делается в Британии или Германии.

Кстати, самому первому генеральному плану в следующем году будет уже 55 лет. Приняли его в 1967 году, и это реально были прекрасные 54 пункта-мечты о чем-то большем.


Сейчас, только ленивый не рассуждает о запрете строительства в Сочи на ближайшее будущее. Вот, например, сидите вы, попиваете кофеек в уютном кафе, рядом обязательно окажется компания мужчин, горестно обсуждающих «упущенные возможности». Или позвонит подруга, и заикнется о «глобальном»: «..воздух то чище станет, строек меньше..». Или друг, который вчера еще и не думал о покупке квартиры в новостройке, сейчас рыщет в поиске подходящего варианта, а то вдруг, очень уж цена поднимется (а она точно поднимется). Предположений и слухов о том, для чего и как все это будет – множество. Давайте, порассуждаем. 

Итак, в ближайшие два года в Сочи будет действовать запрет на строительство многоквартирных жилых домов. Такую меру местные власти планируют ввести с 1 июля - до тех пор, пока не будет принят новый Генеральный план города, который не актуализировался с 2009 года. Его разработка начнется в апреле 2021 года.

Кстати, самому первому генеральному плану в следующем году будет уже 55 лет. Приняли его в 1967 году, и это реально были прекрасные 54 пункта-мечты о чем-то большем.


На курорте уже введены ограничения на строительство индивидуальных жилых домов с 500 до 300 квадратных метров, а также высотность до 12 метров. Поэтому следующий этап инноваций для Сочи был ожидаемым.


Вместе с принятием нового закона о запрете строительства, также вносятся изменения в Правила землепользования и застройки Сочи по формированию новых земельных участков под строительство гостиниц - территория должна быть от одного гектара, иметься звездность и обслуживание международными операторами. Некоторые бизнес-компании данного направления, уже получили разрешение на строительство.

Репутационные риски для Сочи при принятия нового закона - минимальны. Что может потерять город, за эти два года? Практически ничего, т.к. рынок недвижимости насыщен предложениями о продаже квадратных метров по максимуму. 

При самом удачном раскладе, за два года город Сочи может полностью решить проблему дефицита детских садов, школ и медицинских учреждений. Поэтому не стоит бояться долгого перерыва в строительстве. Это просто этап жизни курорта.


Что приобретет Сочи? Очень нужную и долгожданную инфраструктуру. Сейчас нехватка мест в детсадах составляет девять тысяч мест, а в школах - 25 тысяч. По подсчетам специалистов, на курорте необходимо построить 18 офисов врача общей практики, 11 фельдшерско-акушерских пунктов, 13 детских поликлинических подразделения, 12 взрослых поликлинических подразделений, четыре дополнительные станции скорой медицинской помощи. При самом удачном раскладе, за два года город Сочи может полностью решить проблему дефицита детских садов, школ и медицинских учреждений. Поэтому не стоит бояться долгого перерыва в строительстве. Это просто этап жизни курорта. 

И именно сейчас, самое удачное время, для приобретения новых квартир. Ведь закономерный результат после принятия нового закона – повышение стоимости квадратного метра. Главное не упустить идеальную возможность увеличить и обезопасить свой финансовый портфель с помощью грамотного капиталовложения в собственную недвижимость.

У всех фанатов квадратных метров, есть козырь в рукаве под названием «память мышц». Пройдет всего 730 дней, и мы опять начнем присматривать, оценивать и строить комфорт на берегу Черного моря. Завершая языком спорта – в июле, Сочи, наберет побольше воздуха и задержит дыхание, чтобы уже через два года совершить головокружительный прыжок вперед на рынке недвижимости! И как любят говорить в Сочи, можно даже не гадать на кофейной гуще.


Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Как не попасть на уловки мошенников при сделке с недвижимостью
Перейти
Топ-7 уникальных мест Сочи
Перейти
Воронцовские пещеры Сочи: где находятся и как добраться
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23