Описание картинки

Морской вокзал Сочи: Как добраться

26.07.2018
3 мин
2990
Содержание
1. Как доехать до Морского вокзала?
2. Экскурс в историю
3. На что обратить внимание?

Ни одна экскурсия в Сочи не обходится без посещения уникального Морского вокзала. Это роскошная «жемчужина» особенно красива вечером, когда включается разноцветная подсветка. Дворец является главным аккордом в городском интерьере и его визитной карточкой.

С сочинских причалов отправляются яхты, пассажирские суда, круизные лайнеры, судна на подводных крыльях в Турцию (Трабзон), Грузию (Батуми), Абхазию, Новороссийск, Несебр, Одессу. В морскую гавань регулярно заходят французские, английские, мальтийские, греческие фрегаты. На 2-х причалах могут стоять корабли длиной 220 м и осадкой 8,5 метров, а терминал способен принимать 350 пассажиров в час.

Как доехать до Морского вокзала?

Морской комплекс расположен на улице Войкова д.1. В 1,5 км от него находится Центральный Железнодорожный вокзал, от адлерского аэропорта – 35 км. К нему можно доехать:

  1. Автобусом №114
  2. Маршрутками №102, №36, №24, №15
  3. Катером по водной глади
  4. На такси

Двухэтажное здание со шпилем из нержавеющей стали высотой 71 м видно со всех сторон. В акватории неоднократно проводилась выставка яхт. Туристы могут отлично провести время в открытом море на катамаранах. Расписание и стоимость круизных рейсов можно узнать в справочной службе, доступной по телефону 7 (862) 2609 – 609.

Экскурс в историю

Морской вокзал решено было возвести на центральной набережной Сочи. Строительство началось с возведения 600 м волнолома, призванного защищать береговую линию от больших волн. Изначально, на него возлагалась роль Морского торгового порта, но воплощению планов помешала Вторая мировая война.

После победы, черноморские здравницы стали пользоваться колоссальным спросом у населения, поэтому было решено реконструировать порт и воздвигнуть вокзальное здание. В 1955 году архитекторы К. С. Алабян и Л. Б Карлик спроектировали здание в стиле сталинского ампира, ставшее архитектурным памятником федерального значения.

В те годы повсеместно использовались элементы классицизма, а облицовка выполнялась мрамором, бронзой, ценными сортами древесины. Необычную торжественность комплексу придает мозаичный пол, обилие зеркал, лепнины и колонны, облицованные майоликой.

На что обратить внимание?

Интерес у туристов постоянно вызывают следующие объекты:

  • На севере и юге внутренней территории обустроены 2 дворика, украшенные фонтанами в форме ракушек. В одной раковине стоит скульптура в виде мальчика с рыбой в руках, в другой – девочка с уловом
  • Двухэтажная галерея Г-образной формы
  • Трёхъярусная 71 м башня из нержавейки. Первый этаж высотой 20 м украшают 5 м женские статуи Владимира Ингала – Зима, Весна, Лето и Осень
  • На втором этаже 26 м высотой установлены мужские скульптуры, олицетворяющие 4 стороны света
  • Третий 35 м этаж населен резвящимися дельфинами
  • 37,5м шпиль первоначально увенчивала звезда, позже замененная на Орден Отечественной войны
  • Напротив вокзала в сквере гостей встречает Богиня мореплавания Исида, которая стоит перед фонтаном с чашей, поддерживаемой дельфинами

Центральная набережная, утопающая в цветах и экзотических растениях – идеальное место для отдыха. Желающие могут отобедать в ресторане «Пеликан», посидеть в кафе, насладиться чарующим видом, открывающимся из беседки. Морской вокзал полюбился кинематографистам, которые снимали здесь «Бриллиантовую руку», в память о фильме установлены бронзовые статуи героев.

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Как не ошибиться с выбором этажа
Перейти
Как проверить квартиру на чистоту при покупке?
Перейти
Как доехать из Сочи на Красную Поляну
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23