Описание картинки

Перевод нежилого помещения в жилое

26.07.2018
7 мин
5237
Содержание
1. Что относится к жилью
2. Основные условия перевода нежилого помещения многоквартирного дома в жилое
3. С чего начать
4. Как оформить дачу в жилой дом
5. Документы, которые необходимо подготовить
6. Общая последовательность действий

Если помещение не соответствует действующим законодательным нормам для жилого помещения, то оно является нежилым. Обычно это офисы, цеха, склады, пункты общественного питания, спортзалы. Также, к нежилым относятся дачи, находящиеся за городской чертой. Однако, имеется различие в понятиях нежилое и непригодное для проживания помещение.

До 2010 нормы, относящиеся к жилищу, содержались в разрозненных документах, относящихся к отдельным помещениям – СниПы (Санитарные нормы и правила). В том году был зарегистрирован документ СанПин (Санитарно-эпидемиологические требования), в котором собраны все требования к жилому дому.

Согласно этим нормам для жилых помещений имеются определенные требования по гигиене, величине освещенности, различных излучений. Соблюдение этих норм, совместно с необходимостью учета, является объектом специальных нормативных актов, регламентирующих перевод нежилого фонда в жилой.

Принципиальным отличием понятий жилого от нежилого помещения является его назначение.

Что относится к жилью

Согласно Жилищному кодексу объектами жилищного права являются:

  • комнаты – доля, предназначенная для использования гражданами для проживания в квартире или доме;
  • жилые строения – дома и части жилых домов, состоящие из комнат и вспомогательных помещений, предназначенных для жилья людей;
  • квартиры – состоящее из одной или нескольких комнат -обособленные части дома в многоквартирных домах и их доли.

Также, законодательство определяет, что жилое помещение должно быть изолированным и пригодным для жилья, согласно соответствующим санитарною - эпидемиологическим нормам.

Статус жилого помещения имеет определенные особенности, относящиеся к действиям владельца:

  • возможность оформления прописки (постоянной или временной);
  • жилье можно сдать в наем;
  • специальная ставка налога.
768678.jpg

Основные условия перевода нежилого помещения многоквартирного дома в жилое

Условия прописаны в жилищном и градостроительном законодательстве Российской Федерации (РФ). Кроме того, в эту процедуру вовлекаются правовые аспекты, оговоренные в законодательстве, о регистрации прав на имущество, подзаконные акты о признании помещений жилыми, СНиПы и СанПиНы. Для перевода обязательно необходимо разрешение владельца помещения.

Квартиры и иные жилые помещения не могут находиться в цокольных и подвальных помещениях строения. В жилых помещениях нельзя располагать элементы промышленного производства. Жилые помещения, находящееся над гаражами, должны изолироваться от них этажом помещений нежилого назначения.

За исключением двухуровневых квартир, не допускается расположение туалетов и ванных комнат над кухнями и квартирами. Камеры для сбора мусора, шахтные отделения лифтов и машинные отделения, помещения для электрощитов не могут находиться над, под или иметь смежные стены с жильем.

С чего начать

При возникновении желания владельца нежилого помещения перевести его в жилое, необходимо удостовериться, что помещение не обременено никакими обязательствами: аренда, долг по кредиту, залог, арест и т.п.

Кроме того, помещение должно отвечать требованиям к жилым помещениям: исправное состояние, имеется минимум бытовых удобств, изолировано, отвечает нормам санитарным, техническим, противопожарным. Если это так, например, квартира была переоборудована в офис, и владелец решил вернуть начальную ситуацию, то может понадобиться только легкая перепланировка, эскиз которой он сможет нарисовать сам.

В некоторых случаях, для превращения нежилого помещения в жилье потребуется его реконструировать с разной степени переделками, подведением необходимых инженерных коммуникаций и ремонтом. В такой ситуации потребуется профессиональный план, который лучше доверить специалистам.

Как оформить дачу в жилой дом

В первую очередь необходимо определиться со статусом земельного участка. Наиболее сложным является переоформление дачи в жилье если участок имеет сельскохозяйственное назначение. В случае нахождения дачи в категории «для населенных пунктов» и территориальной зоны «жилые постройки», проблем переоформления меньше. Могут также быть существенные ограничения, в случае государственной или муниципальной собственности на землю.

6576567.jpg

Если проблемы правового статуса отсутствуют, то следует иметь в виду требования, предъявляемые к жилым постройкам – площадь (12 кв. м. для комнат и 6 для кухни), высота потолков (не менне2.5 м), отопление, канализация, строительные, санитарные, пожарные и другие условия.

Существенным аргументом, влияющим на переоформление дачи в жилой дом, является подтверждения факта, что это единственное место для жилья гражданина.

Документы, которые необходимо подготовить

Для осуществления процедуры изменения статуса помещения (нежилое в жилье) необходимо получить разрешение соответствующих органов местной власти, которые отвечают за жилой фонд. Для этого потребуется заявление и приложенный к нему пакет документов, основными из которых являются:

  • удостоверяющий личность документ (удостоверение или паспорт) владельца или представляющей его личности;
  • свидетельства, подтверждающие права владения помещением, которое будет переоформляться;
  • проект по переустройству или перепланированию переоформляемого помещения;
  • справки-заключения от СЭС (санэпидем станции) и других уполномоченных органов по тому, как помещение соответствует предъявляемым требованиям и нормам.

Кроме того, могут потребоваться и другие бумаги:

  • согласие всех собственников, если заявитель владеет частью (долей) помещения;
  • протокол собрания жильцов (собственников) многоквартирного дома, если переделка помещения каким-то образом затрагивает общее имущество и может создать им неудобства, причем к протоколу должны быть приложены все бумаги, относящиеся к собранию;
  • решение от органов попечительства и опеки, подтверждающее полномочия представителя собственников рассматриваемых помещений - детей несовершеннолетнего возраста.

Для конкретного случая список бумаг может отличаться, потому целесообразно получить предварительную консультацию, посетив ответственный за жилой фонд орган лично, или онлайн на сайте.

657567567.jpg

Общая последовательность действий

После сбора необходимых в каждом конкретном случае документов для переоформления нежилого помещения в жилое пишется заявление в местный орган самоуправления, который, согласно законодательным актам, в течение 45 дней должен выдать ответ о согласии или несогласии с прошением.

В случае положительного решения необходимо осуществить переделку помещения согласно проекту. Далее необходимо подтверждение (акт) специализированной комиссии о завершении работ по соответствию помещения требованиям, предъявляемым к жилью.

В финале необходимо получить новый технический паспорт на жилье и выписку из ЕГРН (Единый Государственный Регистр Недвижимости) подтверждающий право на имущество.

Если из местной администрации получен отказ без указания причин или недостаточно обоснованный, то можно обратиться с иском в судебную инстанцию.

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Продажа квартиры: список документов от собственника
Перейти
Земля под строительство дома в Сочи
Перейти
Чем грозит отмена долевого строительства в 2019 году
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23