Описание картинки

Почему Сочи - уникальный город?

24.12.2020
6 мин
2205
Содержание
1. Климат
2. Экология
3. Культура
4. Удобство для автомобилистов
5. Архитектура
6. Пляжи
7. Вывод 

Климат

Средняя температура воздуха летом в прибрежной части + 30 °C. Как таковой зимы здесь нет. Есть осень, плавно перетекающая в лето. В зимние месяцы температура воздуха редко опускается ниже +10 | -2 °C, а снег бывает в среднем раз в год, при этом он полностью растаивает за 3 - 4 часа. А вот в высокогорной зоне долгая зима с постоянным снегом, но летом здесь бывает также жарко, как у подножья гор. В Альпийской зоне на пиках гор снежный покров достигает 10 - 15 метров, здесь нет растений, только ледники и альпийские луга.

0

40 % растительности не желтеют и не теряют листья на зиму. В то же время, например, на Красной поляне, вы увидите настоящую осень во всех её красках и сможете насладиться прекрасными видами этого живописного места.

В Сочи около 300 солнечных дней в году. Для сравнения: в Москве или Санкт-Петербурге их около 120.  Сочи – самый южный город в России. Море в августе прогревается до 27 °C, а купальный сезон длится до конца октября. Самая низкая температура, когда-либо зафиксированная в прибрежной части города -13 °C. Кавказский хребет с востока защищает город от холодных ветров. Климат в Сочи позволяет даже выращивать чай. Здесь находятся единственные в России чайные плантации. Только представьте, всё это великолепие сочетает в себе один город! 

Экология

0

Согласно данным сайта администрации города, Сочи занимает 1 место в России по экологии. В теме экологии Сочи действительно нет равных. Достаточно выйти из самолета из Москвы, Челябинска или любого другого мегаполиса и сделать глубокий вдох, чтобы почувствовать разницу. Чистота воздуха объясняется тем, что 80% города – это зелень. По сути Сочи – это город в горном лесу.

 На территории Сочи находится часть кавказского заповедника, которая включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь более 3000 видов и форм растений. Такого количества нет ни в одном другом мегаполисе мира. Нигде в России, кроме Сочи, не произрастают пальмы, мушмула, инжир, фейхоа и эвкалипты. А воздух улиц просто пропитан упоительным запахом цветущих магнолий. Здесь часто можно встретить дельфинов, чаще стаями по 15-20 особей. Нередко они подплывают близко к берегу, радуя тем самым жителей и гостей города.

Культура

0

Сочи - крупный экономический и культурный центр. Круглый год здесь проводится масса фестивалей, чемпионатов и форумов.  Олимпийские объекты используются для проведения международных и российских соревнований, а также культурно-массовых мероприятий. При спортивном комплексе «Адлер-Арена» действует теннисная академия. В Ледовом Дворце «Большой» регулярно проходит хоккей, а на стадионе «Фишт» - футбольные матчи. В Сочи можно увидеть новинки кино на фестивале «Кинотавр», послушать музыку на фестивале «Новая волна». Сочи парк – российский Диснейленд, считающийся лучшим в России и СНГ. В городе также есть Зимний театр – гордость сочинцев. Здесь выступают многие российские и зарубежные артисты, проходят игры КВН.

Удобство для автомобилистов

Сочи занимает 3 место по удобству для автомобилистов. Скоростная магистраль «Дублер курортного проспекта» с 20 мостами и 15 тоннелями, на которой нет ни светофоров, ни перекрестков, ни пробок. Средняя скорость движения около 80 км/ч. Дороги в Сочи благодаря климату идеальны. Здесь вы никогда не увидите привычной для других городов России слякоти и грязи.

Архитектура

0

Архитектура в Сочи многогранна. Здесь можно увидеть всё: от советского конструктивизма до сталинского ампира. Во многом Сочи похож на Европу. Большое количество зданий действительно оживляют фантазии о прогулках по уютным европейским улочкам маленьких приморских городков. А Красная Поляна напоминает горную деревушку Швейцарии. В Сочи всегда уделялось большое внимание чистоте, красоте и архитектуре города, поэтому часть памятников сохранили, а другая часть – ожидает своей очереди на реставрацию. Например, величайший санаторий всех времен им. Орджоникидзе, который восхищает своей архитектурой жителей и гостей города. 

Пляжи

Сочи - самый длинный город России – 145 километров. И на втором месте по длине в мире после Мехико – 200 километров. Протяженность береговой линии велика и пляжей здесь достаточно. Все они состоят из гальки. Такие пляжи получаются, как естественный ход событий в результате попадания горных пород в море. Абсолютно такие же пляжи, например, в Ницце – одном из главных курортов Франции и всей Европы.

Вывод 

0

Город Сочи неспроста получил звание Русской Ривьеры. Он не просто является одним из самых престижных летних и горнолыжных курортов в стране, но и расположен на широте Ниццы, Канн и Монте-Карло. Это город, в котором растут пальмы, мандариновые и лимонные деревья на фоне виднеющихся вершин гор с горнолыжными трассами, и бескрайнего Черного моря.

Сочи - главный центр по заряду энергией и просто необыкновенный город, который заставит вас грустить, покидая его.  Это город, который опустошит голову даже самому избалованному туристу. Если вы устали, езжайте на море, накупались на море – езжайте в горы, отдохнули в горах, сходите на водопады и реки, горные озера, олимпийские объекты или просто погуляйте по узким улочкам, чтобы узнать, что бывает и такая – другая Россия.

 

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Компания — это личность её основателя
Перейти
Что посмотреть в Сочи за 1 день
Перейти
Когда лучше покупать недвижимость?
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23