Описание картинки

Порядок прописки в новостройке в 2018 году

29.01.2019
7 мин
2263
Содержание
1. Порядок осуществления прописки в новостройке
2. Для прописки в новой квартире понадобится:
3.
4. Прописка при ипотеке
5. Порядок прописки родственников собственника и третьих лиц
6. Прописка третьих лиц в муниципальном жилье
7. В каких случаях прописка необязательна?
8. Ответственность за отсутствие прописки
Покупка новой квартиры связана с некоторыми бюрократическими нюансами. В частности, чтобы оформить квартиру в собственность, владельцу придется собрать больше документов, чем нужно для оформления квартиры из старого фонда. Рассмотрим, принесет ли дополнительные хлопоты необходимость прописаться в новостройке.

Порядок осуществления прописки в новостройке

Прописка в новостройке осуществляется в том же порядке, что и прописка в любом другом многоквартирном доме. Единственный нюанс – дом должен быть введен в эксплуатацию, поскольку в квартире, где невозможно жить, нельзя зарегистрироваться. 
Также должен быть составлен технический план дома и оформлен кадастровый паспорт для квартиры. Процедуру осуществляет застройщик, и занять она может дополнительно около месяца. Собственнику же обязательно нужно позаботиться об оформлении акта приема-передачи недвижимости. Для этого он должен встретиться на объекте с представителем застройщика, проверить устраивает ли его квартира, и написать письменное подтверждение отсутствия претензий.
После сбора документов и получения свидетельства о собственности на недвижимость, можно обращаться в паспортный стол для прописки. Также процедуру можно осуществить и в многофункциональном центре, но в таком случае она может занять больше времени. В среднем, прописку оформляют за 3-7 дней.
Перечень документов для прописки собственника

Для прописки в новой квартире понадобится:

  1. Свидетельство о праве собственности или договор долевого участия. Получить документы можно после введения объекта в эксплуатацию и составления акта приема-передачи.
  2. Паспорт собственника.
  3. Заявление по специальной форме (заполняется на месте).
Сниматься с предыдущего места регистрации необязательно. Если сроки получения прописки для вас некритичны, можно подождать пока работники паспортного стола сообщат в отделение по предыдущему месту регистрации о необходимости выписать вас без вашего участия. Единственный нюанс – паспорт на время оформления постоянной регистрации изымается у гражданина для постановки штампа. Вместо него можно потребовать временный документ, заменяющий паспорт, если в это же время вам необходимо будет посетить другое госучреждение. Но выдача и оформление такого документа также займет дополнительное время.

Документы для прописки в новостройке фото

Прописка при ипотеке

В ипотечной квартире можно прописаться в том же порядке, что и в жилье, приобретенном за собственные средства. Собственником квартиры официально считается заемщик, а не банк, поэтому заемщик может распоряжаться имуществом в пределах, не ограниченных кредитным договором. Если же кредитный договор каким-то образом ограничивает право собственника на прописку, это можно оспорить в судебном порядке, поскольку такой запрет нарушает права гражданина.
Единственным нюансом такой прописки является то, что к пакету документов может потребоваться приложить кредитный договор. Также дополнительные документы для банка придется собрать для получения свидетельства о собственности на квартиру, которое обязательно нужно для прописки.

Порядок прописки родственников собственника и третьих лиц

Собственник имеет право прописать в своей квартире кого угодно. Для осуществления процедуры ему нужно написать заявление, разрешающее регистрацию конкретного человека по адресу его недвижимости, и лично посетить паспортный стол вместе с регистрируемым человеком. Если собственников жилья несколько и они не могут договориться о времени когда будет удобно зарегистрировать нового жильца (присутствие всех собственников с паспортами при этом обязательно), они могут написать нотариальную доверенность только на одного собственника.
Если квартира ипотечная, перед тем как прописывать третьих лиц лучше переговорить с банком, чтобы избежать дальнейших споров. Некоторые кредитные учреждения отказывают в прописке в ипотечном жилье лиц, не являющихся близкими родственниками собственников, чтобы обезопасить себя на случай, если заемщик прекратит оплачивать взносы и квартиру придется перепродавать.

Прописка третьих лиц в муниципальном жилье

Если квартира арендуется по договору социального найма, арендатор беспрепятственно может прописать в ней своих близких родственников – детей, родителей и супруга. Но если возникает необходимость зарегистрировать в квартире людей, не состоящих в родственных связях с арендатором, необходимо получить согласие собственника жилья. Для этого нужно обратиться в муниципальный орган с соответствующим заявлением.

 Прописка третьего лица в муниципальной квартире может быть одобрена только в том случае, если количество квадратных метров на одного человека при его заселении не будет меньшей, чем это установлено действующими нормативами. Если разрешение получено, следует собрать тот же пакет документов, что и для прописки родственников + документ, подтверждающий наличие разрешения, и обратиться в отделение ФМС.
 

В каких случаях прописка необязательна?

Прописка в приобретенной квартире – право собственника, которым он может не воспользоваться, если уже прописан по другому адресу. Каждый гражданин ФР должен иметь официальную регистрацию на территории региона, где проживает более 90 дней. Но при этом не имеет значения по какому именно адресу в пределах региона он зарегистрирован. Поэтому прописываться не обязательно, если:
  • Вы уже зарегистрированы на территории региона, где планируете проживать.
  • Вы не планируете проживать на территории региона, где приобрели квартиру.

Также собственник может временно прописаться в своей квартире в новостройке без выписки с предыдущего места жительства, где он зарегистрирован.

Ответственность за отсутствие прописки

За такое правонарушение предусмотрены штрафы в размере 2000-3000 рублей для жителей РФ и 3000-5000 рублей для жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Ответственность наступает в следующих случаях:
  • Гражданин выписался с предыдущего места регистрации и не обратился в паспортный стол для регистрации по новому адресу в течение 7 дней.
  • Гражданин проживает на территории региона более 90 дней, но не имеет постоянной или временной регистрации там.
В последнем случае факт длительного проживания гражданином на территории региона нужно доказать. Кроме прочего, зафиксировать нарушение может участковый. Если после того, как он вынесет предупреждение, гражданин не обратиться в паспортный стол в течение 7 дней, размер штрафа будет увеличен в 2 раза.

В остальном, срок просрочки прописки не имеет значения. Вне зависимости от того промедлил гражданин 1 день сверх положенного или целый год, размер штрафа будет одинаковым. 
Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Штраф за перепланировку квартиры
Перейти
Аналитика недвижимости Сочи и прогноз цен в 2019 году
Перейти
Как купить квартиру в ипотеку
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23