Описание картинки

Сочинские фрукты - кладовая витаминов

26.07.2018
6 мин
6578
Содержание
1. Фруктовые вкусности из Сочи
2. Мушмула японская
3. Инжир
4. Гранат
5. Киви
6. Хурма
7. Фейхоа
8. Мандарины

Отдыхая на курортах Сочи, хочется обязательно напитаться витаминами. Здесь произрастают свои, диковинные для других частей России, плоды. Узнаем, какую пользу несут нам фрукты в Сочи, только что собранные с дерева или куста. Субтропический климат и жаркое солнце создают неповторимые условия для накопления витаминов в ягодах и фруктах этих мест.

Фруктовые вкусности из Сочи

В этих местах с ярким солнцем и чистым воздухом растут исключительно вкусные и полезные плоды. Особенно ценятся гостями края и местными жителями эти семь культур:

  • Мушмула;
  • Инжир;
  • Гранат;
  • Киви;
  • Хурма;
  • Мандарины;
  • Фейхоа.

Этот короткий перечень субтропических культур ни в коей мере не передает всего разнообразия фруктов в Сочи, которые в изобилии продаются на сочинских рынках и в супермаркетах.

Мушмула японская

Мушмула – вечнозеленое высокое дерево с темно-зелеными листьями и изящными белыми цветками, источающими тонкий аромат миндаля. Пришла она к нам из субтропических районов Японии и Китая. Плодоносит мушмула в мае - начале июня гроздьями ярко-оранжевых ягод с крупными косточками (до 5 штук). Богатый состав витаминов (A, B, C, P) и минералов, а также пектинов, делает ее ценнейшим продуктом для здоровья человека.

Мушмула по форме похожа на абрикос, а вкусом напоминает мягкую кисло-сладкую грушу.

В июне вместе с мушмулой поспевает вишня, поздняя клубника и черешня. Шелковица зреет повсеместно, осыпаясь белым или черным ковром прямо вдоль дорог. В ней неповторимый коктейль готового лекарства от гипертонии, сахарного диабета и многих других недугов.

Июль радует разнообразием абрикосов, персиков, ранних слив и яблок, ежевики.

В августе в Сочи настоящее изобилие фруктов. Кажется, есть буквально все, что только душа пожелает! Груши, виноград, белый инжир, кизил, черника, средне спелые яблоки.

Инжир

Инжир – смоковница, смоква, фига, винное дерево, это все имена древнего растения. Оно с незапамятных времен растет в субтропическом климате. На сочинских рынках большое разнообразие видов инжира – белый, розовый, совершенно черный – все они необыкновенно вкусны и очень полезны. По форме плод напоминает грушу с мягкой, очень сладкой мякотью с множеством мелких косточек, которые вполне съедобны.

Поспевает винная ягода в конце августа – сентябре. Инжир не переносит длительной транспортировки, поэтому купить его свежим проблематично. А вот вяленые смоквы, варенье и джемы из фиг продаются в Сочи на каждом углу. Очень вкусна пастила из инжира.

Гранат

Красивый красный или красно-бурый шар, наполненный восхитительными рубиновыми зернами, несущими в себе всю таблицу Менделеева – это гранат. В переводе с латыни – «зернистое яблоко». История фрукта насчитывает больше 2000 лет. Его называют королевским за маленькую корону на вершине шара.

Существует поверье, что именно гранат стал тем самым пресловутым яблоком в Эдеме, которым соблазнились Адам и Ева. Сок граната содержит 15 аминокислот, многие из которых незаменимы. Витамины и минералы несут здоровье. Фрукт отлично очищает кишечник. Он совершенно незаменим при малокровии, нормализует давление и повышает гемоглобин.

Киви

В Сочи киви растет в виде лианы. Нередко им оплетены беседки во дворах сочинцев. В октябре с плетей свешиваются невзрачные пушистые ягоды с серым ворсом. Но стоит разрезать ягоду и вас поразит изумрудно-зеленая мякоть с приятным кисло-сладким вкусом и нежным ароматом.

В Адлере даже есть опытное поле московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. Оно расположилось вдоль морского побережья, ведь только в субтропиках растет этот удивительный экзотический фрукт. Ему нужно много солнца, тепла и влаги. Гости черноморского побережья покупают эти фрукты зелеными и увозят с собой домой. Там ягоды дозревают и радуют своим вкусом.

Хурма

В самом конце осени, в ноябре, коллекция фруктов в Сочи пополняется еще одним экзотом – хурмой. Яркие оранжевые шары в темно-зеленой листве тут и там вспыхивают, подобно елочным украшениям. Фрукт напоминает по вкусу финики.

Разновидность хурмы – королек имеет круглую форму и коричневую мякоть. Его вкус не вяжет. А если вам попалась ярко-оранжевая хурма удлиненной формы со светлой мякотью, то она будет иметь вяжущий вкус. Это проходит, когда консистенция плода становится желеобразной или вы подвергнете фрукт заморозке.

Фейхоа

Фейхоа – таинственное название фрукта относит нас к библейским временам. Кисло-сладкого вкуса темно-зеленые «огурчики» созревают в ноябре и хранятся всего 14 дней. Поэтому в свежем виде поесть эти фрукты можно только короткое время. Зато, съев только один маленький плод, вы восполните суточную потребность организма в йоде.

Компоты, варенье, джемы из фейхоа – это товар, широко встречающийся на рынках Сочи. Их землянично-ананасовый вкус нравится и взрослым, и детям.

Мандарины

Мандарины – наиболее популярный фрукт в новогодние праздники. Название свое они получили в Китае, где их могли себе позволить только очень высокопоставленные чиновники – мандарины. Теперь этот цитрус доступен каждому желающему. Он украшает стол любого россиянина, неся с собой хорошее настроение, витамины, новогодний колорит. Одни из самых сладких и ароматных мандарин растут в Сочи и его окрестностях. Ароматный цитрус дарит здоровье, повышает иммунитет и сопротивляемость всевозможным инфекциям. Из мандаринов готовят нежные джемы, компоты, варенья.

Мандарины – нескончаемый источник витамина С. Сок мандаринов поистине целебная вещь – улучшает работу желудочно-кишечного тракта, является источником калия для сердечно-сосудистой системы, помогает при влажном кашле и бронхите.

Отдыхая на черноморском побережье, практически в любое время года можно лакомиться местными фруктами и ягодами. Не упустите такую возможность получить заряд здоровья, наслаждаясь вкусом плодов щедрого края и горячего солнца.

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Музеи Сочи – список, обзор, как добраться
Перейти
Стиль «Прованс» поможет преобразить загородный дом
Перейти
Жизнь в центре города: за и против
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23