Описание картинки

Стиль Лофт

26.07.2018
6 мин
2886
Содержание
1. Общая характеристика
2. Дизайнерские приемы в стиле лофт
3. Отделка в стиле лофт
4. Гармоничное оформление комнат в квартире

Промышленно-урбанистический стиль, применяемый в современном интерьере, знаком дизайнерам еще с прошлого века.

Основные его мотивы зародились в Манхеттене в 40-ых годах прошлого века. В тот период стоимость аренды производственных зданий стремительно росла вверх и для многих предпринимателей такие расходы стали непосильной ношей. Производственные мощности переводились за пределы города, где стоимость аренды была лояльной.

В итоге, в городе осталось пустовать огромное количество помещений. Спустя небольшой период времени им нашлось весьма интересное применение, они были переоборудованы под жилье.

Очень быстро этот стиль стал популярен за счет креативности и минимализма, элитного и удобного расположения. На первый взгляд, весьма бюджетный стиль, смог стать отличным местом для творческих людей, предпочитающих простор и практичность.

2.jpg

Общая характеристика

Интерьер стиля лофт визуально напоминает мастерскую или цех. Не даром в переводе этот термин обозначает – верхний этаж, галерею, мансарду.

Представленное стилевое направление выбирают смелые и свободолюбивые владельцы, обладающие тонким и оригинальным вкусом.

Современный лофт может подойти при оформлении достаточно просторного и открытого пространства. Общая площадь обычно превышает сотню метров.

Особый акцент ставится на больших окнах, позволяющих проникать в помещение естественному свету. Обустраивая помещение, не стоит использовать многочисленные перегородки, их вовсе не должно быть, а наличие высоких потолков будет существенным преимуществом.

В комнате должен беспрепятственно просматриваться противоположный угол, в тоже время, должны быть изолированы от посторонних глаз спальни, детские, санузлы, подсобные помещения. Это важное отличие лофта.

Главной концепцией стиля является гармоничное сочетание всевозможных архитектурных форм. Здесь будут уместны металлические лестницы, хорошо обозримые вентиляционные системы, потертые кирпичные стены, хорошее освещение, чем-то напоминающее промышленное, зеркала, обрамленные деревянными багетами.

Дизайнерские приемы в стиле лофт

Для того, чтобы созданный интерьер в полной мере соответствовал промышленно-урбанистическому стилю, дизайнеры рекомендуют придерживаться важных правил при выборе и оформлении помещения:

  • основным девизом стиля является минимальное количество перегородок и свободная планировка;
  • гармоничное сочетание высоких потолков, неприкрытых вентиляционных систем, коммуникационных труб;
  • минимальное количество текстиля. Шторы, как правило, не используются, позволяя солнечным лучам освещать помещение;
  • отделка стен достаточно грубая. Акцент ставится на кирпичной кладке, преобладании бетона и небрежной штукатурке;
  • уместно использование каминов;
  • лестницы выполняются из дерева и металла. Второй этаж чаще всего отводится под спальню, кабинет;
  • мебель оставляет просторы для воображения. Уместны будут диваны светлых тонов с яркими элементами. Наличие хромированный деталей дополнит единый стиль.

Отделка в стиле лофт

-20.jpg

Сегодня многие дизайнеры рекомендуют обратить внимание на применение стиля лофт не только владельцам просторных помещений, но и обычных квартир.

Дизайн квартиры должен будет выполняться с учетом все тех же характерных особенностей, свойственных только этому стилю.

Если вы располагаете помещением с низкими потолками, то и в этом случае можно найти интересные решения и сделать акцент не на вертикальных линиях, а горизонтальных, эффектно оформив пол и стены.

Обратившись к дизайнеру, вы сможете понять преимущества индустриального стиля и чем отличается квартира лофт от классического оформления.

Чтобы понять, что значит лофт квартира, достаточно ознакомиться с основными правилами оформления интерьера и постараться их реализовать, выполняя ремонт.

Чтобы результат в полной мере соответствовал ожиданиям, рекомендуется воспользоваться помощью профессионала, так как даже в достаточно простых стилевых решениях можно столкнуться с массой спорных вопросов.

Так, например, стиль лофт имеет несколько направлений: богемный, гламурный, индустриальный. Каждое направление обладает специфическими особенностями, что позволяет индивидуализировать каждое помещение.

loft-1.jpg

Лофт квартиры могут быть выполнены в гламурном направлении. Оно характеризуется наличием яркой цветовой палитры.

В таком интерьере будут уместны контрасты. Особый акцент ставится на освещении. Здесь можно расставить торшеры, напольные лампы. Дополнить дизайн квартиры можно зеркалами в стиле барокко.

Квартира в стиле лофт может быть выполнена и в богемном направлении. Оформление осуществляется с учетом того, что оно предназначено для креативных личностей.

Зал в квартире в стиле лофт должен быть дополнен предметами искусства: подсвечниками, статуэтками и картинами.

Гостиная в квартире в стиле лофт может быть декорирована предметами, которые между собой не будут сочетаться. Акцент ставится на свободе самовыражения.

Гармоничное оформление комнат в квартире

Несмотря на то, что индустриальный стиль чаще всего затрагивает большие помещения, это не исключает возможности в городской квартире устроить не менее интересную интерпретацию этого стиля.

В монолитном доме можно создать оригинальный интерьер для холостяка. Такое оформление может передавать его свободолюбивость и брутальный характер.

Белая квартира в стиле лофт подойдет молодой паре, которая предпочитает не возводить перегородки, а отдаст предпочтение простору и большому количеству света в помещении.

Светлый лофт предполагает отсутствие грубых отделочных материалов. Здесь должна преобладать пастельная палитра цветов, мягкие диваны.

Однако хозяевам необходимо будет придерживаться принципа минимализма, чтобы поддержать это стилевое направление.

Интерьер прихожей может быть выполнен в таком же цветовом решении, что и гостиная. Это позволит создать плавные переходы из одного помещения в другое.

324.jpg

Прихожая в квартире в стиле лофт может быть дополнена кирпичной кладкой, ретро светильниками, хромированными элементами декора.

Не исключено, что спальня в квартире в стиле лофт будет выполнена в светлых тонах. Дизайнеры рекомендуют отдать предпочтение аккуратно выложенному деревянному полу, отштукатуренной и покрашенной поверхности стен.

9a.jpg

Кухня в квартире в стиле лофт – это неиссякаемый источник реализации интересных идеи. При оформлении стоит помнить о контрастах.

6.jpg

В интерьер кухни отлично впишется деревянная мебель темных тонов, а кирпичная кладка придаст долю уюта.

3190.jpg

Ванна в квартире в стиле лофт должна поддерживать минималистический стиль. В интерьере применяется напольная плитка, а трубы оставляются на виду и служат украшением помещения.

-v-stile-loft.jpg

foto.jpg

В квартире все должно подчеркивать натуральность фактур, тогда можно будет говорить о блестящем результате.

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
ТОП-10 ресторанов Сочи (Часть 2)
Перейти
Как снять квартиру в Сочи
Перейти
Оформляем в собственность новострой
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23