Описание картинки

Стиль «Прованс» поможет преобразить загородный дом

26.07.2018
6 мин
5032
Содержание
1. История появления стиля Прованс
2. Деревенское очарование
3. Отделка дома с мотивами французского кантри
4. Потолки и стены
5. Полы
6. Мебель
7. Текстиль
8. Акценты стиля французской деревни

Деревенская незамысловатость, приправленная истинной французской изысканностью, провинциальное спокойствие и уют в провинциальном духе, ненавязчивая элегантность – все это легко узнаваемый стиль «Прованс».

Такой тип интерьера подходит тем людям, которые ставят на первый план романтическую атмосферу и спокойствие, отказываясь от показной роскоши и шика, броских деталей и ярких элементов. Такой интерьер выбирают исключительно утонченные натуры.

История появления стиля Прованс

Свое название это стилистическое направление получило благодаря французскому региону, где оно и зародилось. Еще четыре века тому назад буржуа стали строить поместья вдали от городской суеты, уделяя особенное внимание комфорту и спокойствию.

Обвороженные безупречными пейзажами и прелестью жизни в сельской местности, они выбирали простое оформление для своих домов.

Но в то же время в этом оформлении присутствовало очарование, изысканность, элегантность, и естественность всех элементов.

Постепенно «Прованс» становился популярным и распространялся по всем европейским городам, особенно в среде творческих людей, а именно, писателей, художников и поэтов.

Сегодня это стилистическое направление является не менее востребованным. Оно располагает к особому комфорту и уюту, своей неповторимой энергетике, к умиротворению и спокойному отдыху от суеты повседневной жизни.

kvartira-v-stile-provance.jpg

Деревенское очарование

Стиль «Прованс» очень сложно перепутать с рустикальным стилем, этно, кантри, фолк или другими стилями, в которых делается акцент на естественную природную красоту и простоту.

Есть ряд особенностей, по которым легко узнать деревенский «характер» настоящего «Прованса»:

  • При оформлении интерьеров никогда не выбирается яркая, насыщенная палитра, предпочтение отдается пастельным приглушенным оттенкам;
  • Если используются ткани, то они имеют исключительно цветочный орнамент, ни один другой этнический стиль не может похвастаться таким изобилием «цветущего» текстиля;
  • Стены украшаются цветами и картинами, стеновые поверхности побелены;
  • Часто используются изящные и очень тонкие кованые элементы – ни в американском кантри, ни в скандинавском этническом стиле таких элементов не найдется;
  • Настоящий «Прованс» - это определенный минимализм, граничащий с «холодностью». Это связано с тем, что на юго-востоке Франции достаточно жарко, поэтому в домах, как правило, создавалась обстановка, способствующая искусственному охлаждению, что отобразилось в светлых тонах и скромном количестве декоративных элементов.

В современных квартирах не все характерные черты можно реализовать полностью, но имеются возможности для создания необходимой схожести с французским оригиналом. Главное, создать душевность, нежность и простоту – то, без чего невозможен настоящий стиль «Прованс».

Отделка дома с мотивами французского кантри

Выбирая Прованс, вы отдаёте предпочтение обилию света и теплых, естественных оттенков. Для того чтобы наполнить свой дом атмосферой французского кантри, совсем необязательно делать глобальные изменения и кардинально перестраивать свое жилище.

Достаточно правильно расставить акценты, добавить несколько характерных деталей, создать нужные ассоциации с помощью натуральных камней и тканей, картин, ваз, пастельных цветовых решений.

59281000-a747a.jpg

Потолки и стены

Рекомендуется применение штукатурки и простых бумажных обоев. Высокотехнологичный винил и деревенский стиль, в принципе несовместимы.

При этом профессиональные дизайнеры специально делают акценты на некоторой небрежности, чтобы подчеркнуть провинциальность и особенный шарм провинциальности.

Для окрашивания выбираются исключительно светлые тона.

Необработанный кирпич или грубый камень – это именно то, что отлично подчеркнет естественный деревенский стиль. Не исключена и отделка обоями, однако необходимо предпочесть цветочные орнаменты пастельных тонов в сочетании с полосками или клетками.

Полы

Безупречный вид создаёт натуральное дерево, имеющее естественную фактуру поверхности. Кроме того, допускается использование покрытий из плитки или камня с натуральными оттенками – терракотовыми или коричневыми.

Мебель

Предпочтение отдаётся мебельным гарнитурам в пастельных тонах, без контрастных переходов.

Доминирует белый, розовый, оливковый и молочный цвет.

Также часто используется искусственное состаривание поверхностей.

Исключено использование хромированных деталей, пластика и других искусственных материалов.

Несомненно, вся мебель должна быть выполнена из дерева.

Особым шиком при оформлении интерьеров в стиле «Прованс» считается использование винтажной мебели, например, бабушкино кресло-качалка или комод.

Все царапины, трещины, потертости на такой мебели не заделываются, а наоборот, намеренно подчеркиваются и выделяются для усиления эффекта старины.

kvartira-v-stile-provance.jpg

Текстиль

Ткани в интерьерах в стиле французского кантри должны быть только натуральными: хлопок, лен, ситец. Важное значение имеет насыщенный свет и создание солнечного настроения, поэтому цвет ткани для штор - светлый и воздушный.

Акценты стиля французской деревни

Интерьер обязательно декорируется с помощью цветов, всевозможных трав или их изображений.

Особым расположением у французов пользуются лаванда, люцерна, кустовые розы – этот факт надо учитывать.

Если используются керамические изделия, то они тоже должны иметь цветочные орнаменты, рисунки или узоры.

Часто помещения украшают деталями с вышивкой, животными или натуральными природными орнаментами.

Крайне важно использование комнатных растений и живых цветов. Если интерьер украшают с помощью кованых изделий или элементов мебели, то это легкая тонкая ковка, чаще всего, белого или черного цвета.

Stil-provans-v-interere.jpg

Внешне такая ковка должна производить впечатление легкой и практически невесомой, не иметь вычурных элементов и массивных деталей. Коваными могут бить светильники, спинки кроватей, ножки и подлокотники кресел, рамки для фотографий, вешалки для одежды, цветочные кашпо.

Несмотря на то, что история стиля «Прованс» насчитывает уже несколько веков, а правила французского кантри создавались веками, не составляет никакого труда воссоздать уютную атмосферу прованской деревни в современном загородном доме и даже городской квартире.

Многие элементы этого стиля создаются современными мастерами и дизайнерами, при желании нечто подобное можно попробовать самостоятельно. А если хочется уже максимально приближенный вариант, то можно обратиться к профессионалам, которые специализируются на создании интерьерных стилей.

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Как использовать материнский капитал
Перейти
Топ-5 способов выгодно продать квартиру
Перейти
Как сэкономить деньги при покупке квартиры в Сочи
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23