Описание картинки

Стоит ли покупать квартиру для сдачи ее в аренду

08.05.2019
6 мин
1601
Содержание
1. Преимущества при покупке недвижимости для сдачи
2. Недостатки покупки квартиры для сдачи в аренду 
3. Почему стоит купить квартиру для сдачи в аренду в Сочи 
4. Какую квартиру в Сочи выбрать
5. Как сэкономить на покупке квартиры

Преимущества при покупке недвижимости для сдачи

Недвижимость для сдачи в аренду продолжают приобретать и сегодня. Этому есть несколько причин:

  • Возможность пассивного заработка. После того, как квартира была сдана, а договор подписан, собственник не должен прилагать никаких усилий для получения дохода. Ему необходимо только периодически следить за сохранностью имущества и отвечать на запросы жильцов;

  • Надежность. Инвестиции в недвижимость менее рискованные, чем размещение денежных средств в банке под проценты. Хотя в кредитно-финансовых организациях процент от вложенной суммы больше (до 12% годовых), многие из них не дают гарантий. А в крупных банковских компаниях, которые являются более надежными, доход от вклада будет минимальным.

  • К преимуществам такого способа инвестирования относится и то, что через некоторое время после приобретения недвижимость может значительно вырасти в цене. Чтобы перепродать жилое помещение спустя несколько лет, требуется тщательно отбирать варианты при покупке квартиры.

Недостатки покупки квартиры для сдачи в аренду 

При покупке недвижимости для сдачи в аренду необходимо помнить о том, что у такого способа инвестирования есть свои недостатки. Главный из них - выплата процента в пользу государства. Для того, чтобы легально сдавать квартиру, требуется регулярно отчислять налог от суммы получаемого дохода. Чаще всего предоставляют недвижимость в аренду физические лица. Им требуется выплачивать подоходный налог, ставка которого составляет 13% для граждан России и 30% для жителей иных государств. 

Некоторые относят к недостаткам такого способа инвестирования то, что квартира для сдачи в аренду окупается только спустя десятки лет. Ведь помимо покупки недвижимости требуется провести в помещении ремонт, провести все необходимое оборудование. Но такой минус субъективен, так как есть много способов, благодаря которым получится значительно сэкономить на качественном жилье.

Почему стоит купить квартиру для сдачи в аренду в Сочи 

Сочи - курортный город, расположенный в южной части России. Здесь есть все для летнего и зимнего отдыха. К причинам, по которым стоит купить квартиру для сдачи в аренду в Сочи, относятся:

  • Климатические условия. Минимальная среднемесячная температура в Сочи зимой составляет +6 C°, а летом воздух прогревается до +28 C°. Климат здесь влажный субтропический, ветер практически отсутствует;

  • Живописная природа. Сочи – город, расположенный на берегу Черного моря, на побережье здесь есть все необходимое для комфортного отдыха летом, а также для активного зимнего отдыха в горах.

  • Развитая инфраструктура. Сочи - столица Зимних Олимпийских Игр 2014 года. Перед проведением всемирных соревнований в городе было построено большое количество спортивных и развлекательных объектов. Один из них - Роза Хутор. Этот горнолыжный курорт, оборудованный несколькими десятками трасс различной сложности, доступен в любой сезон, за последний год его посетил практически 1 миллион человек;

  • Экология. На территории Сочи отсутствуют заводы и мануфактурное производство. Благодаря этому здесь всегда чистый воздух;

  • Культура. В городе регулярно проводятся различные фестивали и другие развлекательные мероприятия для жителей и гостей города;

Транспортная доступность. Добраться до Сочи можно несколькими способами: на поезде, самолете, личном автомобиле.

Все эти факторы способствуют тому, что город регулярно посещает несколько миллионов туристов не только из городов России, но и из других стран мира.

Какую квартиру в Сочи выбрать

Иногда возникают ситуации, когда квартира, которая была приобретена для дальнейшей сдачи в аренду, не окупается даже спустя десятки лет. Чтобы таких ситуаций не произошло, рекомендуется подходить к выбору недвижимости осознанно.

Для начала требуется определиться с районом. Город разделен на:

  • Центральный район;

  • Адлерский район;

  • Лазаревский район;

  • Хостинский район.

Центральный район является наиболее благоустроенным и расположен вблизи основных достопримечательностей Сочи, благодаря чему здесь гости города останавливаются чаще всего.

Также популярностью среди туристов пользуется Адлерский район. Он располагается на юге города, неподалеку от Олимпийской Деревни. Но привлекает этот район не только близостью к основным спортивным сооружениям, но и тем что он ближе всего находится к Международному аэропорту Сочи.

Несколько выше стоимость недвижимости в Хостинском районе. Причиной этому служит то, что его окружают горы, здесь хорошо развит транспорт. Но тем, кто хочет, чтобы инвестиция в покупку квартиры для сдачи в аренду окупилась буквально за пару лет, не стоит приобретать недвижимость в этом районе - он располагается далеко от основных достопримечательностей, ввиду чего не столько популярен у гостей города.

Иная ситуация в Лазаревском районе, который находится вдоль побережья Черного моря и ориентирован на туристов. Эта местность практически не использовалась во время подготовки к Олимпиаде, поэтому здесь получится приобрести недвижимость по минимальной стоимости. Единственный недостаток покупки квартиры в данном районе заключается в том, что здесь нередко возникают перебои с водоснабжением и электричеством. Но эта местность постепенно развивается, и все проблемы, связанные с коммунальными услугами, будут решены в ближайшее время.

Как сэкономить на покупке квартиры

Чтобы получить максимальную выгоду от инвестирования в недвижимость в Сочи, рекомендуется придерживаться следующих советов:

  • Приобретать жилье на старте продаж. Лучше обратиться к проверенным застройщикам, чтобы не наткнуться на мошенников и не потерять деньги;

  • Платить полную сумму сразу. Так стоимость недвижимости на 15% ниже, чем при постепенном внесении денег;

  • Искать скидки и акционные предложения.

Также дешевле приобрести недвижимость получится у отдельных лиц, например, у молодоженов, студентов или пенсионеров.

Также сделать правильный выбор получится, если обратиться к риэлтору. Профессионал найдет наиболее выгодные предложения, благодаря которым инвестиция окупится в кратчайшие сроки. 

Резюмируя выше сказанное, покупка квартиры для сдачи в аренду в Сочи не перестает быть актуальным вложением. Но стоит помнить, что такая инвестиция выгодна только при правильном выборе недвижимости, и лучше обратиться к профессионалам рынка недвижимости. Наше агенство всегда в курсе всех актуальных предложений как от застройщиков, так и от собственников. С нами ваш выбор будет максимально быстрым, удобным и с грамотной оценкой инвестиционной привлекательности объекта!

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Как использовать материнский капитал
Перейти
Правила прописки несовершеннолетних в квартире
Перейти
Предварительный договор купли-продажи квартиры
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23