Описание картинки

Страхование квартиры

26.07.2018
7 мин
1920
Содержание
1. От каких рисков страхуют квартиры?
2. Какие виды страхования существуют?
3. Как оформить страховку на квартиру?

Неожиданные проблемы могут случиться внезапно, и вне зависимости от того, насколько человек бережно относится к своей собственности. Соседи сверху могут случайно затопить, можно оказаться жертвой злоумышленников или пострадать от природных факторов. Во всех этих случаях может быть достаточно сложно, а то и вовсе невозможно добиться компенсации, именно для этого существует процедура страхования, чтобы помочь владельцу квартиры покрыть непредвиденные расходы.

Однако далеко не все оформляют страховку, возможно, потому, что мало знают об особенностях этой процедуры или считают ее слишком сложной. На самом деле, все достаточно просто, и страховая компенсация может оказаться действительно значимой финансовой поддержкой, в случае каких-то проблем.

От каких рисков страхуют квартиры?

Страховка распространяется на определенные случаи. Владелец квартиры может сам выбрать, какую угрозу он считает наиболее вероятной, и застраховаться именно от нее. Например, взрыв газопровода может случиться в доме, где есть такие коммуникации, но если жильцы не пользуются газом, то и нет нужды включать этот пункт в список. Некоторые виды рисков включают в страховку чаще других:

  • Обычно все указывают пожар, поскольку это нередкое явление, от которого страдает более 50 тысяч объектов в год.
  • Затопление также часто встречается, подобные проблемы характерны как для старых квартир, где трубы уже износились, так и для новых - из-за последствий некачественной работы.
  • Будет не лишним застраховать квартиру от ограбления - каждый может стать жертвой вора, даже если человек небогат.
  • Страховка от механических повреждений включает в себя усадку здания, появление трещин в несущих опорах и другие подобные случаи.
  • Страховка от стихийных бедствий пригодится, остается только выбрать те, которые возможны в определенном регионе.
  • Также есть вариант страховки от причинения вреда третьим лицам, например, можно получить выплаты, если хозяева квартиры нечаянно затопили соседей - тогда им не придется оплачивать ремонт из своего кармана.
  • От различных противозаконных действий квартиры тоже страхуют, сюда относится вандализм, хулиганство.

На самом деле, рисков гораздо больше, и при желании можно выбрать все те, которые кажутся наиболее существенными, а остальное исключить. Также стоит учесть, что при покупке квартиры в ипотеку страхование является обязательным, поэтому столкнуться с этой процедурой все равно придется. Кроме того, можно в любой момент застраховать свое жилье, если до этого страховка не была оформлена. Для этого нужно выбрать страховую организацию и разновидность страхового полиса.

Какие виды страхования существуют?

Само понятие страхования достаточно размытое, поскольку под этим могут подразумеваться самые разные программы или разновидности полисов. Кроме того, можно застраховать не только саму квартиру, но и то, что в ней находится или же гражданскую ответственность. Каждый собственник сам решает, что для него больше подходит.

Застрахованными могут быть различные конструктивные элементы, от которых напрямую зависит состояние квартиры. Это несущие опоры, стены, крыши, лестницы, перегородки и перекрытия, балконы. Риск разрушения этих частей не такой уж высокий, поэтому тарифы на страхование невысокие, тем не менее, будет полезно себя защитить, например, от случаев, когда неправомерный ремонт соседей вызовет какие-то разрушения в несущих элементах.

Можно застраховать отделку и коммуникации. К последним относятся водопроводные или газовые трубы, а также электрическая проводка. Это один из популярных видов страхования, поскольку аварии с трубами или случайные замыкания довольно часто происходят. Отделку также страхуют, ведь она при таких случаях страдает в первую очередь, и это неприятно, особенно если хозяева недавно вложили много денег в ремонт.

Домашнее имущество тоже может быть застраховано, причем можно указать любые ценные вещи - технику, мебель, драгоценные украшения, дорогую одежду, например, шубы из натурального меха. Такой шаг позволит получить компенсацию, если в квартире побывают воры.

Страхование гражданской ответственности позволит избавиться от возможных конфликтов с соседями. Частый пример - в квартире прорвало трубы и затопило нижний этаж, пока хозяин был в отъезде. Если вовремя оформить страховку, то за ремонт у соседей заплатит страховая компания. Это особенно актуально для тех, кто живет в доме со старыми трубами.

Титульное страхование - отдельный вид, который оформляется при получении ипотеки на квартиру, либо при совершении сделок купли-продажи. В этом случае страхуется не помещение или имущество, а право собственности. Например, если выяснится, что на купленную квартиру претендует родственник предыдущего владельца, или на нее был наложен арест, либо продавец оказался недееспособным лицом. Страховка позволит получить назад потраченные деньги, если сделка будет признана недействительной.

Как оформить страховку на квартиру?

Сам процесс страхования не такой уж сложный, но следует знать определенные нюансы, чтобы избежать ненужных трат. Страховщики не занимаются благотворительностью, а преследуют коммерческие цели, поэтому стоит внимательно изучать все предложения и отсекать лишнее:

  • В первую очередь нужно выбрать компанию. Фирма должна иметь опыт работы, желательно - более 5 лет. Также стоит изучить отзывы о ней и узнать ее место в рейтинге подобных организаций. Нужно будет убедиться в платежеспособности, просмотрев количество страховых выплат за прошлый год, и будет не лишним узнать о льготных акциях.
  • После этого стоит определиться с рисками, от которых нужно страховать квартиру. Работники агентства могут предлагать как можно больше вариантов, поэтому лучше заранее составить для себя список и не поддаваться на уговоры, если дополнительные пункты не требуются.
  • Затем нужно будет собрать документы - сотрудник компании расскажет, что конкретно должен принести собственник квартиры.

Перед подписанием договора его нужно внимательно изучить. Если что-то вызывает сомнения, не стоит подписывать сразу, лучше проконсультироваться с юристом, чтобы избежать проблем. Некоторые компании могут вписывать разные дополнительные пункты, чтобы избежать страховых выплат, поэтому консультация будет не лишней. Цена страховки может быть разной, она зависит от характеристик самой квартиры, вида страхования, длительности, а также суммы компенсации, которую клиент сам может выбрать.

Процесс страхования несложный, нужно только внимательно выбрать подходящую организацию, заранее определиться с видом страхования и конкретными рисками, которые беспокоят больше всего, а также не пренебрегать обращением к юристу при необходимости.

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Престижные районы Сочи для проживания – мнение экспертов
Перейти
Договор задатка при покупке квартиры: секреты оформления
Перейти
Будет ли рост цен на недвижимость в 2019?
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23