Описание картинки

Театры Сочи: интересные факты и полезная информация

29.01.2019
6 мин
2293
Содержание
1. Зимний театр
2. Летний театр
3. Зеленый театр
4. Концертный зал «Мандарин Холл»

Сочи один из лучших курортов Черноморского побережья. Превосходная инфраструктура и благоприятный климат делают это место привлекательным для тысячи туристов. Но не стоит весь отдых проводить только на пляжах. В отличие от других российских курортов, кроме туристской инфраструктуры в городе прекрасно развита культурная жизнь. Здесь часто проводятся концерты, выставки, фестивали и интересные театральные постановки. Отдыхающим предлагается большой выбор местных достопримечательностей, среди которых и театры.

Предлагаем вам получше узнать, что из себя представляют театры Сочи, список самых популярных поможет выяснить полезную информацию.

Зимний театр

Этот театр является самым консервативным, поэтому репертуар подбирается довольно строго. Архитектурный облик здания напоминает греческий храм. А гостям предлагаются классические постановки. 

Зимний театр: описание

Театр представляет собой одно из старейших сооружений в городе, которое является ценным архитектурным памятником. Он был возведен в 1934 году. Особенностью величественной постройки являются коринфские колонны. Этих элементов 88.  Строение было сделано по проекту Чернопятова. Портик декорирован фронтонами с фигурами, олицетворяющими живопись, архитектуру и скульптуру.

Каждый год на его территории проходят известные премьеры. Здесь гостям предлагаются спектакли, созданные по классическим произведениям. 

Открытие комплекса происходило в 1938 году. Звучала опера в исполнении актеров театра Станиславского. Давали представления Большой и Малый театры Москвы, а также театры кукол и сатиры. Работали и труппы из других крупных городов. 

Особенности театра:
  • Зал оборудован на 970 мест.
  • Интерьер включает сочетания белой, синей и золотистой цветовой палитры. 
  • В наличии современное оборудование для театров.

После реставрации был сохранен исторический облик с красивой колоннадой, изящной террасой и стариной чеканной люстрой.

Театр посещают балетные и музыкальные труппы, а также оркестры с мировым именем. В составе более 100 артистов. Здесь идут необычные выступления фольклорных ансамблей и камерные концерты. Комплекс всегда притягивал творческих деятелей. В нем и в настоящее время проводят выступления команды КВН и разные джаз – бенды. 

Под крышей Зимнего театра находится и одна из старейших филармоний, в которой состоит знаменитый квартет им. Рахманинова. Здесь же находится знаменитые квартеты и ансамбли.

Зимний театр: как добраться

Культурная достопримечательность находиться на улице Театральной, дом 2. Доехать можно на автобусе № 94 и выйти на остановке Театральная. Кассы работают с 10 утра и до 20-00.

 

Летний театр

Летний театр Сочи фото

Театр недавно снова заработал после продолжительной реставрации. Он располагается в окружении красивой парковой зоны и вокруг него часто прогуливаются жители и гости города. Проект здания разработал архитектор В.С. Кролевцов. А пышное открытие состоялось в 1937 году.

Летний театр: описание

Здание находится посреди красивой парковой зоны. На ее территории можно увидеть различные скульптурные композиции.  Украшением площади является клумба из роз и фигуры великих композиторов. Постройка создана в курортном стиле, который был популярен в те времена. Здание имеет округлую конфигурацию и стены в виде ограждений из колонн. Партер располагается под открытым небом. Акустика рассчитана на 1600 мест. В разные времена на сцене выступали такие знаменитости, как Вольф Мессинг, Эдита, Пьеха, Пемняры и Святослав Рихтер.
После ремонта появились следующие изменения:

  • Обустроен атриум.
  • Поставлены современные мебельные гарнитуры.
  • Произведен монтаж инновационной системы обогрева и вентиляции. 
  • Выполнено укрепление основания постройки.

Элементы первоначальной архитектуры сохранены. На сцене дают концерты крупные эстрадные, симфонические и джазовые концерты, а также ансамбли и хореографические коллективы.
Необычным стал и формат зала. Сейчас это кабаре – бар. Местный шеф-повар предлагает посетителям необычные блюда. 

Летний театр: как добраться

Культурное заведение можно найти на улице Черноморской, дом 11, в парке имени Фрунзе. Доехать можно на автобусах № 1, 2, 3, 22, 23, 86, 103 до остановки пансионата «Светлана».

Зеленый театр

Театр был возведен в 1959 году. На его территории проходят творческие фестивали и эстрадные концерты. Здание окружено роскошными цветниками, дорожками и аллеями.

Зеленый театр Сочи фото

Зеленый театр: описание

Уникальная достопримечательность располагается практически в самом центре города. Здание способно вместить до 1600 посетителей. Кроме основного актерского состава, театр привлекает многочисленных российских сатириков. Рядом находится Аллея художников, где можно  не только познакомиться с произведениями современных художников, но и приобрести картину. 
Парк Ривьера - место с красивыми природными пейзажами. В нем произрастает более 240 видов разных растений. 
Театр работает в курортный сезон. На сцене можно видеть эстрадных исполнителей и актеров разных творческих фестивалей. 
Здесь проходят такие фестивали, как «Аква-Джаз», этнические и детские фестивали.

Зеленый театр: как добраться

Театр можно найти на улице Егорова в доме 1. Он находится на территории парка Ривьера.

Концертный зал «Мандарин Холл»

Оригинальным дизайном и экстравагантными постановками порадует Мандарин Холл. Во внутреннем интерьере преобладают жизнерадостные оттенки фрукта. А репертуар отличается удивительными шоу и фееричными сюжетами.

Концертный зал

Описание 

Снаружи здание напоминает старинный амфитеатр. Оно выполнено в стиле экспрессивного минимализма. Особенностью театрального комплекса является большой бассейн, из которого появляется сцена. Над водой возникает экран, на который при помощи лазерных установок передается изображения. Шоу дополняется музыкальными композициями, фонтанами и звуковыми эффектами.

В летний период гостям предлагаются интересные представления и шоу на воде. Особой популярностью пользуется театрально-цирковое представление «Аргонавты». 
Зрительный зал вмещает до 1,8 тыс. человек. В комплексе есть всевозможные современные установки, позволяющие создавать реалистичные постановки и спецэффекты.

Как добраться

Располагается театр на пересечении улицы Бестужева и Интернациональной, на побережье. Найти его можно на улице Бестужева, 1/1. Туда ходит автобус 124 С. Выйти нужно на остановке торгового центра.

Театры Сочи позволяют гостям города насладиться интересной архитектурой, уникальными выступлениями, классическими постановками и потрясающими шоу.

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
План работ по капитальному ремонту в квартире
Перейти
Что можно привезти из Сочи. Полезные покупки и идеи для шопинга
Перейти
Престижные районы Сочи для проживания – мнение экспертов
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23