Описание картинки

Тенденции недвижимости Сочи в 2020 году

27.07.2020
4 мин
1185
Содержание
1. 1. Какая ситуация сейчас на рынке недвижимости в регионе?
2. 2. Какое жилье в настоящее время наиболее востребовано среди покупателей?
3. 3. Какая ситуация с ценами на приобретение жилья? Как они изменились с начала года?
4. 4. Как будет развиваться в ближайшей перспективе рынок недвижимости? Каковы основные тенденции?
5. 5. Каков прогноз по ценам до конца года?

1. Какая ситуация сейчас на рынке недвижимости в регионе?

На самом деле, во время карантина в Краснодарском крае и запрета на въезд в Сочи, очень сильно увеличилось количество дистанционных сделок. У тех, кто медлил с приобретением недвижимости в Сочи и откладывал приезд, появилась новая причина не лететь и не покупать. А те люди, которые действительно хотели купить, начали форсировать события и покупать дистанционно. Многие находили знакомых в Сочи и просили их посмотреть объект, после чего принимали решение. Таких сделок за время карантина было много. Плюсом послужило также снижение ипотечной ставки. После открытия границ, к дистанционным сделкам прибавились те люди, которым всё-таки нужно было посмотреть своими глазами на объект чтобы принять решение. Поэтому карантин мы проработали ничуть не хуже, чем первый квартал, и даже лучше.

0

2. Какое жилье в настоящее время наиболее востребовано среди покупателей?

Однозначно новостройки. И только ликвидные. Новые строящиеся комплексы по ФЗ-214 от надежных застройщиков выгодно отличаются по цене, расположению и концепции. У подавляющего большинства обширная придомовая облагороженная территория, парковка, видеонаблюдение, охрана и коммерческие площади. У некоторых есть бассейны, собственные пляжи и рестораны. Спрос сейчас идет на соотношение цены и качества предложения, поэтому новые комплексы подходят большинству клиентов. Также, привлекательности добавляет инвестиционная составляющая таких объектов. По мере строительства, цена растёт и вложенные денежные средства клиентов увеличиваются.

0

3. Какая ситуация с ценами на приобретение жилья? Как они изменились с начала года?

Цены растут. Как начали расти с момента объявления олимпиады, так и продолжают. Но это, конечно, относится только к качественному жилью. Квартиры в простеньких домах в цене никак не росли и раньше. В первую очередь, цены на ликвидные новостройки сейчас растут по мере их строительства.

Во время карантина, большинство застройщиков не поднимало цены. Как известно, в Сочи цена за м2 увеличивается с каждым этажом, поэтому за счет высокого спроса, недорогие квартиры на невысоких этажах были проданы, а в продаже остаются более дорогие на этажах выше. По сути, чем быстрее клиент принимает решение о покупке, тем выгоднее он приобретает недвижимость в Сочи. Завтра не будет выгоднее, чем сегодня. И это факт.

0

4. Как будет развиваться в ближайшей перспективе рынок недвижимости? Каковы основные тенденции?

Основные тенденции в строительстве в Сочи – это квартальная цивилизованная застройка от крупных застройщиков. Когда комплекс подразумевает обширную территорию и единый архитектурный стиль.  Раньше Сочи застраивался как попало, сейчас это практически нигде не встречается. Земли в Сочи дефицит и в год выдается крайне мало разрешений на строительство. В 2019 году их было выдано не более 4-х штук (имеются ввиду новостройки по ФЗ-214). Чтобы получить разрешение на строительство, застройщики берут на себя благоустройство большой территории вокруг планируемого участка застройки, возводят объекты инфраструктуры (школы, детские сады, поликлиники), а только после этого приступают к строительству своего ЖК. Таким образом, рынок становится цивилизованным и многие микрорайоны, не представлявшие ранее интереса, существенно преображаются.

0

5. Каков прогноз по ценам до конца года?

По нашему мнению, резких скачков в цене не ожидается. Но только при условии стабилизации и улучшении эпидемиологической обстановки. Цены на ликвидные новостройки будут планомерно расти, по мере их строительства. Все новые объекты по ФЗ-214 на старте продаж однозначно будут стоить от 110 000 – 115 000 рублей за м2 (за квартиры на низких этажах). Вторичный рынок в Сочи формируется исходя из того, по какой средней цене продаются квартиры в одном и том же доме, а также от наличия крупных строящихся проектов неподалёку и цен на квартиры в них. Средняя цена за небольшую студию 25 метров с ремонтом и мебелью в хорошем месте сейчас составляет около 4.5 млн.

Ссылка на обзор рынка недвижимости в ЮФО на сайте агентства Интерфакс

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Стиль Лофт
Перейти
Удачная планировка квартиры: до и после
Перейти
Получение имущественного вычета при покупке квартиры
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23