Описание картинки

Топ-5 способов выгодно продать квартиру

29.01.2019
9 мин
1881

Продажа квартиры требует от собственника внимания и усердия. Используя правильный подход, есть шанс заработать на несколько тысяч $ больше ожидаемого. Конечно, поднять цену выше рыночной не получится, но с помощью нехитрых приемов можно продать квартиру за хорошие деньги.

Держать твердую цену

У продавцов есть негласное правило: «Для каждой цены найдется свой покупатель». Чтобы выгодно продать квартиру, необходимо:

1. Изучить местный рынок недвижимости, на основе чего определить среднерыночную стоимость продаваемой квартиры (с учетом ее площади, этажа, года постройки и местоположения).

2. Назначить цену, которая будет выше среднерыночной на 10% (плюс-минус 5%, в зависимости от ситуации).

Назначенную стоимость нужно держать независимо от просьб о предоставлении скидки. Такая квартира будет продаваться дольше, но в итоге покупатель появится. Вероятное время продажи – осень, так как в этот сезон совершается наибольшее количество сделок купли-продажи недвижимости.

Плюс этого способа заключается в продаже квартиры по высокой стоимости, при этом все вырученные средства достанутся собственнику. Минус – долгий период ожидания (в зависимости от населенного пункта – до года).

Использовать услуги риэлторского агентства

При продаже квартиры через риэлторское агентство также можно установить свою цену, которая будет на 10% выше среднерыночной. При этом показывать квартиру покупателям будет специально обученный агент. Он распишет все достоинства жилья, скроет его недостатки.

Риэлторское агентство быстрее продаст квартиру, чем сам собственник. Но услуги платные (фиксированная цена или процент от стоимости жилья). В среднем, агентство недвижимости взимает с клиента от 0,5% до 5% от цены квартиры.

Преимущества:

1. Собственник не будет обременен необходимостью показывать жилье покупателям, что особенно актуально, когда владелец занят на работе или проживает в другом месте.

2. Риэлтор самостоятельно подготовит квартиру: сделает фото, определит главные преимущества для рекламы.

Недостаток один: комиссия до 5% от общей стоимости жилья, но скорее всего, это будут те лишние проценты, которые агент накинет на стоимость недвижимости сверху и вы ничего не потеряете.

Импровизированный аукцион

Чтобы устроить аукцион, на одно и то же время нужно договориться сразу с несколькими покупателями (о чем лучше предупредить их заранее). После осмотра квартиры сказать, что недвижимость будет продана тому, кто предложит наибольшую цену, и назвать минимальную стоимость (среднерыночную или меньше). Если покупатели не торгуются, сам собственник должен поднимать цену и спрашивать, кто готов ее выплатить.

У этого способа 3 недостатка:

  • Клиенты могут быть не готовы к аукциону и просто откажутся торговаться.

  • Малый охват покупателей. Даже при насыщенном спросе на жилье собственнику тяжело будет договориться на одно и то же время с большим количеством клиентов.

  • Нужно обладать определенными коммуникативными навыками и опытом активных продаж, чтобы провести такое мероприятие органично и результативно.

В связи с этим имеет смысл привлечь к продаже жилья агентство недвижимости. Специально подготовленные люди с большей долей вероятности продадут квартиру за хорошие деньги.

Телефонные торги

Еще один вариант аукциона. В течение определенного времени (до двух недель) собственник показывает потенциальным покупателям квартиру и, если она понравилась, сообщает, что позже перезвонит договориться о цене. После того, как соберется достаточное количество клиентов, начинается аукцион. Собственник звонит первому покупателю и предлагает цену в районе 90% от среднерыночной. Если тот соглашается, звонит второму клиенту и повышает цену на 2-5%. Звонить нужно до тех пор, пока не будет найден человек, готовый отдать за недвижимость наибольшую сумму.

Отсутствуют недостатки, характерные предыдущему способу. Продавец охватывает широкий круг покупателей, и при этом, они торгуются друг с другом только заочно, через собственника жилья. Но есть и свои минусы — не все готовы будут ждать, так как у покупателя, обычно, также есть несколько вариантов на выбор и затянувшаяся сделка может сорваться.

Качественная реклама

Чтобы успешно продать квартиру — нужно заинтересовать покупателя. Сделать предложение наиболее привлекательным из всех. Один из вариантов – предложить бонусы. В квартире можно оставить бытовую технику (холодильник, микроволновку) или мебель, если все это в нормальном состоянии. При продаже недвижимости делать акцент на том, что вещи остаются в качестве подарка, клиент за них не доплачивает.

Также, имеет смысл нанять профессионального фотографа, который сделает хорошие снимки для размещения на сайте объявлений. Целесообразно будет использовать услуги дизайнера, который предложит разные варианты оформления квартиры (можно потом показывать клиентам).

После этого — размещать платные объявления на досках объявлений, форумах и в социальных сетях.

Третий вариант рекламы – обращение в риэлторское агентство. Во-первых, клиенты с большей долей вероятности обратятся именно в агентство для поиска квартиры. Во-вторых, риэлторы на собственном опыте знают, как правильно рекламировать недвижимость, вкладывают средства в интернет-рекламу и уведомляют текущих клиентов из собственной базы, которая еженедельно растет, таким образом, продавец получает больший охват. Очевидным плюсом является и то, что продавцу не придется разбираться в тонкостях настройки рекламы, тратить свои деньги на публикацию (в среднем 1000 рублей за одно платное объявление) и отбиваться от звонков посредников — все это будет работой выбранного агента.

Общие рекомендации

Как выгодно продать квартиру фото

Чтобы выгодно продать квартиру необходимо привести ее в порядок. Для этого:

1. Вымыть окна, как изнутри, так и снаружи.

2. Провести генеральную уборку квартиры. Отчистить даже самые труднодоступные места, чтобы создалось впечатление аккуратности предыдущих хозяев.

3. Вымыть подъезд и лестничную площадку, если это необходимо. Покупатели обращают внимание не только на квартиру, но и на состояние дома в целом.

4. Сделать косметический ремонт: переклеить обои, покрасить пол. Не имеет смысла вкладывать большие деньги.

5. Старую мебель лучше сразу убрать, она не только портит вид, но и сбивает цену. Часто покупатели требуют скидку только из-за того, что им приходится разбираться со старыми вещами в квартире. Если в это время в квартире проживает собственник или съемщики, то на время показа жилья клиенту, нужно убрать личные вещи, а в квартире должен остаться только один человек.

Учитывайте сезонность и местоположение квартиры

По статистике, наибольшая цена на недвижимость – осенью. В этот период покупатели стараются быстрей купить жилье, чтобы к зиме переехать в новый дом. Наименьшая стоимость – весной. Покупатели уже никуда не спешат, поэтому ждут привлекательных вариантов. Наименьшее количество сделок заключается летом – в период отпусков. Свободные деньги уходят на организацию отдыха.

При показе квартиры собственник выбирает такое время, чтобы она была максимально осветлена. Большинство покупателей требует хорошего естественного освещения. По возможности, время показа подбирают также исходя из вида за окном. Если это живописный пейзаж – квартиру смотреть днем. Если это неказистые постройки, старые промышленные здания и т.д. – показывать жилье лучше вечером. Если владельцу неудобно показывать квартиру в определенное время, можно использовать услуги профессиональных риэлторов.

Найдите фишку

Чтобы покупателю запомнилось предложение, его нужно выделить из всех, сделать особенным. Можно отметить удачное местоположение: рядом находится станция метро, детский сад, школа, магазин, поликлиника и т.д. Если во дворе хорошая, просторная игровая площадка для детей и (или) вместительная парковка – это также хорошо. Можно сделать акцент на приятном виде из окна или удобном размещении квартиры (не угловая, а значит, теплая).

Если у квартиры нет приятных особенностей, предложить свои бонусы: помощь с переездом, бытовая техника в подарок и т.д. Общая суть сводится к тому, чтобы не только назначить высокую стоимость за недвижимость, но и донести до покупателя, почему установлена именно такая цена.

Как итог

Из всех вариантов, наиболее предпочтительный – использование услуг риэлторского агентства. В крупных населенных пунктах до 80% всех сделок купли-продажи жилой недвижимости происходит с участием риэлторов. За небольшую комиссию собственник получает целый ряд преимуществ: качественная реклама квартиры, нет необходимости лично присутствовать при показе жилья, правильное юридическое оформление сделки и т. д.

Для сделок с недвижимостью в Сочи и Адлере обращайтесь в наше агентство «Солнечный Сочи» - мы поможем без лишних проволочек выгодно продать вашу недвижимость или купить новую.

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Какую недвижимость выбрать в Кудепсте
Перейти
Как оформить квартиру на ребенка
Перейти
Тенденции рынка недвижимости Сочи в 2019 году
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23