Описание картинки

Жизнь в апартаментах: за и против

05.11.2020
5 мин
1772

Сегодня по всей России наблюдается повышенный спрос на апартаменты, который вызывает оперативную реакцию застройщиков. Так, в Москве около третьей части новостроек представляют собой апартаментные комплексы. Наш город не остался в стороне. Жители со всех регионов все чаще обращаются к специалистам с просьбой подобрать им соответствующую недвижимость в Сочи.

Попробуем разобраться, что же такое апартаменты, и чем они отличаются от стандартной квартиры. Апартаменты представляют собой коммерческую недвижимость, которая не предназначена для постоянного проживания, но идеально подходит для отдыха. В апарт-комплексе имеется все, что необходимо человеку для комфортной жизнедеятельности. Планировка подразумевает наличие в помещении душевой, санузла, места для приготовления пищи и т.д. Таким образом, апартаменты - это отличный вариант для временного пребывания туристов или командированных.

Основные отличия апартаментов от квартиры

Безусловно, основным отличием является правовой статус недвижимости. Юридически апартаменты определяются как нежилое помещение. Поэтому в большинстве случаев имущество приобретается не для семейного проживания, а в качестве источника дополнительного заработка за счет сдачи в аренду.  

В отличие от квартир, апартаменты могут располагаться не только в жилых домах, но и в коммерческих зданиях, а также специальных апарт-отелях.

Постоянная регистрация в апартаментах невозможна в силу особого статуса объекта. Владелец помещения может оформить лишь временную прописку.  Как и все отели, апартаменты могут подразделяться на классы: от эконом до премиум. Последние обычно располагаются в районах с хорошо развитой инфраструктурой, в непосредственной близости от моря, торговых центров, спортивных залов, парков и других мест отдыха горожан.

Поскольку апартаменты имеют статус нежилого помещения, то оплата за коммунальные платежи будет несколько выше, чем за обычную квартиру. Разница может варьироваться от 15 до 20%.   

0

В силу того, что наш город является курортной зоной, которую ежегодно посещают десятки тысяч туристов, приобретение в нем апартаментов особенно актуально. У владельца никогда не возникнет проблем с поиском постояльцев. Пик туризма приходится на лето и осень - время купального сезона. В холодное время года обладатели апартаментов также не останутся без заработка - зимний Сочи привлекает гостей горнолыжными курортами. 

Одним из ярких представителей апартаментного жилья в нашем городе является комплекс Adagio. Он расположен на берегу моря всего в 15 минутах от центра города и 700 метрах от пляжа.

Особенностью этого комплекса является то, что у застройщика имеется договор с управляющей компанией, которая не только занимается поддержанием чистоты и порядка в номерах и на территории комплекса, но и поиском постояльцев.
Комплекс занимает здание бывшего санатория “Олимпийский Дагомыс” и выделяется на фоне остальных объектов за счет нестандартного архитектурного решения фасада и круглой формы здания. На 10 этажах располагаются апартаменты различной ценовой категории. 

Территория апарт-комплекса обустроена многочисленными местами для отдыха и просто утопает в зелени. В распоряжении собственников и гостей апарт-отеля несколько бассейнов, конференц-залы, собственный медицинский центр, ресторан, сауна, спортивные площадки и летний кинотеатр под открытым небом. 

Стоимость квадратного метра начинается от 340 тысяч рублей. Собственники могут использовать недвижимость для личного проживания или сдачи в аренду. В апартаментах выполнен дизайнерский ремонт, установлена стильная мебель и современная бытовая техника. Имеется выход на террасу с видом на черное море.
Удобная транспортная развязка позволяет добраться до апарт-отеля из любой точки города. Для жильцов и гостей комплекса предусмотрена просторная парковка.  

0

Стоит ли вкладываться в апартаментное жилье? Стоимость аренды постоянно растет, а значит, увеличивается и доход арендодателей. Прекрасным плюсом является и то, что собственники могут лично останавливаться в апартаментах, чтобы отдохнуть с семьей или близкими друзьями.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что апартаменты - это отличный вариант, позволяющий не только выгодно вложить деньги, но и заработать на сдаче в аренду.
Такой вариант подходит тем гражданам, у которых уже имеется постоянное жилье в виде квартиры или частного дома с возможностью прописки. В таком случае не возникнет никаких проблем с определением ребенка в школу или детский сад, а также получения медицинской помощи по месту проживания.

Следует заметить, что правовой статус апартаментов постоянно обсуждается на государственном уровне и может быть изменен в любой момент. Вице-премьер Марат Хуснуллин недавно предложил поправки, предполагающие признание апартаментов жилым помещением. Если это произойдет, то владельцы получат право на государственную регистрацию, а сумма коммунальных платежей и налогов существенно снизится.   

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Как купить квартиру по переуступке
Перейти
Как выгодно купить квартиру в Сочи? (Реальная история)
Перейти
О матче Австралия – Перу
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23