Описание картинки

Что такое коттедж

29.01.2019
7 мин
16140
Содержание
1. История коттеджей
2. Чем отличается коттедж от дома?
3. Отличия коттеджа и дачи
4. Отличительные особенности коттеджа и особняка или виллы
5. Описание коттеджа
6. Стили коттеджей

Коттедж – это индивидуально спроектированный, дорогой городской или сельский дом с небольшим участком земли. Этот вид жилища отличается от остальных тем, что расположен только в коттеджном городке или посёлке и связанный коммуникациями c соседними коттеджами. Обычно это жильё двухэтажное, площадью от 100 квадратных метров, и предназначенное для проживания одним большим семейством.

История коттеджей

Термин «коттедж» имеет английское происхождение. Сейчас он встречается во всём мире. Дословно это название переводится как одноэтажный дом с пристройкой в виде мансарды.

В разных странах под термином «коттедж» понимали строения с различным назначением:

  • Роскошные дома для представителей высшего сословия впервые появились в Древнем Риме: коттеджи предназначались только для знати.

  • В Англии коттеджами изначально называли домики с приусадебным участком, которые были предназначены для сельскохозяйственных работников. В 16-17 веке после становления Англии как колониального государства появились шикарные загородные имения. С тех пор коттеджами стали называть дома для богатого сословия.

  • В древней Франции коттеджем именовали крепкое здание, которое находилось удалённо от других.

  • Для населения Скандинавии и Восточной Канады коттедж – это жильё для летнего отдыха, которое находится недалеко от реки.

  • Коттеджные посёлки в России начали строиться во времена правления Петра I – царь дарил своим любимцам участки земли, на которых они возводили загородные домики. Строительство такого типа жилья возобновилось в 90-х годах, после распада Советского Союза.

В настоящее время коттеджи все чаще строятся в черте города и служат местом постоянного проживания, а не просто загородного отдыха, как было ранее.

Чем отличается коттедж от дома?

Что такое коттедж – просто частный дом или он чем-то отличается? Давайте разберемся.

Часто коттедж называют улучшенным вариантом частного дома. Но существует несколько ключевых отличий:

  1. Площадь дома менее 100 кв. м, а коттеджа – 100 - 500 кв. м.

  2. В зарубежной практике дом предназначен для личного проживания, а коттедж – для сдачи в аренду. В нашей стране такая классификация не применяется.

  3. Коттедж располагается в коттеджном посёлке, среди аналогичных построек, а дом может размещаться как отдельно стоящее строение.

  4. Дом может существовать без коммуникаций (газ, вода, канализация и свет). А в коттедже обязательно должны быть все обеспечения общей системы посёлка.

  5. Земельный участок при доме может использоваться в качестве огорода или сада, придомовая территория коттеджа чаще носит декоративную функцию.

Отличия коттеджа и дачи

Коттедж имеет ряд отличий от дачи:

  1. Дачи строятся только за городом, а коттеджи могут быть и в городе.

  2. Площадь дачи менее 70 кв. м, а коттеджа – от 100 до 500 квадратных метров.

  3. В отличие от дачи, внешнему виду коттеджа уделяется много внимания.

  4. Часто приглашают дизайнеров для оформления придомовой территории коттеджа. А владельцы дачи это делают сами и часто небрежно.

  5. Коттедж предусмотрен для проживания круглый год, а дача – только для сезонного пребывания.

  6. В коттедже должны быть все коммуникации коттеджного городка, а дача может быть и без них.

Отличительные особенности коттеджа и особняка или виллы

Часто люди используют слово «особняк» или «вилла», как синоним коттеджа. Но на самом деле это три разных вида недвижимости, которые отличаются друг от друга по ряду параметров.

Вилла - вид элитной загородной дачи для олигархов. Несложная планировка коттеджа на её фоне выглядит скромно и практично. Обычно виллы предназначены для сезонного или периодического проживания и находятся на курортах, берегу озера, реки или моря. А коттедж расположен только в коттеджном городке и в нём живут круглый год.

Особняк – престижный вид жилья для исключительно состоятельных людей. Эта недвижимость часто становится родовым гнездом, подчёркивает статус своего владельца в обществе и даёт ему возможность жить в условиях роскоши, парков и водоёмов. В отличии от коттеджа, особняк всегда стоит изолированно и никогда не подключен к общим коммуникациям, все его системы реализованы автономно.

Описание коттеджа

Важнейшее свойство коттеджа – внешняя обработка натуральными материалами. В большинстве случаев для этой цели используют дерево или камень. На сегодняшний день само здание строят предпочтительно из недорогого и высокопрочного газобетона. Иногда, учитывая климат местности, в качестве экономичного и экологичного стройматериала могут использовать древесину. В нынешних коттеджах на первом этаже расположена кухня, гостиная, санузел и котельная, а на втором – спальные комнаты. Нередко коттедж включает в себя дополнительные пристройки – гараж для легкового автомобиля и подсобки.

Стили коттеджей

Внешний вид коттеджа – это часть имиджа хозяина, поэтому к оформлению подходят с особым вниманием. Внутренняя планировка и интерьер должны сочетаться с внешним видом здания, поэтому ещё до строительства нужно определиться со стилем. Архитектурных дизайнерских направлений есть немало, между собой они отличаются формой, используемыми материалами и конструктивными особенностями.

  1. Большинство коттеджей построены в классическом стиле – простота форм, симметрия и чёткость линий, крепкие фасады без нагромождений и вычурности. Солидный вид придают колонны.

  2. Актуальный и европейский стиль коттеджей – аккуратные простые постройки без излишеств. Для отделки используется облицовка из кирпича, штукатурки и камня.

  3. Американский стиль коттеджа становится все более популярным в нашей стране из-за своей практичности. В Штатах часто строят кирпичные или каменные небольшие одноэтажные помещения с плоской крышей, без разделения на гостиную, кухню и так далее.

  4. Коттедж из камня, имеющий полтора или два этажа и обязательно оснащённый камином – особенности английского стиля.

  5. Коттеджи в скандинавском стиле строятся из дерева и внешне очень похожи на наши дома.

  6. Испанцы возводят коттеджи из кирпича, а главная их изюминка – наличие возле дома небольшого дворика для отдыха после сиесты.

  7. На пике популярности в архитектуре модернизм. Главная его особенность – это возможность соединить в себе несколько стилей на своё усмотрение. Собственники таких домов на свой вкус выбирают формы и облицовочные материалы, но главная специфика этого направления - большие окна и витражное остекление.

На выбор стиля коттеджа влияет образ жизни его хозяина, потребности семьи и конечно же субъективные предпочтения.

Таким образом, коттедж – это помещение размером более 100 кв. м, с красивым оформлением, проведенными коммуникациями и большой площадью земельного участка. Коттеджи созданы для комфортной жизни: большие пространства в доме и на участке, возможность оборудовать все по своему вкусу, отсутствие соседей за стеной. Но в то же время расположение внутри коттеджного поселка обеспечивает жильцам дополнительную безопасность.

Минус такого вида жилья том, что приобретение готового коттеджа или его постройка требует больших вложений.

 

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Климат в Сочи
Перейти
Почему стоит купить квартиру в Раздольном
Перейти
Кинотеатры в Сочи
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23