Описание картинки

Динамика цен на недвижимость в Сочи

26.07.2018
5 мин
5838
Содержание
1. Цены будут снижаться?
2. Цены будут расти?
3. Стоит ли инвестировать в сочинское жилье

Число желающих стать обладателем собственной квартиры или дома на юге Краснодарского края не уменьшается год от года. В большинстве случаев людей интересует доходность инвестирования в сочинскую недвижимость. Потенциальными покупателями оценивается динамика цен на недвижимость в Сочи, расположенную в разных районах, и возможность получения максимальной выгоды от предоставления её в аренду сезонным туристам. Ниже мы постараемся сделать объективную оценку перспективы инвестирования в жилой фонд города-курорта

Цены будут снижаться?

В течение последних лет, проводимые статистические исследования неоднократно фиксировали периодический рост и снижение стоимости одного метра жилья. Причем колебания цены квадратного метра сильно отличались для разных видов недвижимости. На спрос влияли:

  1. Экономическая ситуация;

  2. Сезонность доходов жителей города;

  3. Расположение дома или квартиры.

Существовавшая динамика цен на недвижимость в Сочи зачастую заставляла людей откладывать приобретение жилья на неопределенный период. Потенциальные покупатели в основном рассматривали бюджетные варианты недвижимости в дешевеющих вторичных квартирах на расстоянии от 1 км от моря.

Однако, в текущем году ситуация с рынком сочинской недвижимости стала более стабильной. По статистике Росриэлт сегмент новой недвижимости начал радовать более дешевыми предложениями по сравнению с «вторичкой». При этом стоит отметить, что новые жилые комплексы отличаются хорошей инфраструктурой и транспортной доступностью. При покупке квартиры на начальных этапах застройки позволяет извлечь хорошую прибыль в перспективе.

Цены будут расти?

Несмотря на кризис, средняя стоимость сочинских частных домов неуклонно возрастает. Главным фактором, определяющим динамику цен на недвижимость в Сочи, являлся сезон. Так, наиболее выгодные предложения домов были зафиксированы в зимние месяцы. Но, в летний период число объявлений о продаже жилья многократно увеличивается. Появляется возможность выбора и подбора оптимальных вариантов приобретения недвижимого имущества. По данным интернет-портала «Мир квартир», стоимость частных домовладений в престижных районах города возросла более чем на 7% по сравнению с прошлым годом

Большим спросом также пользуются элитные квартиры в престижных жилых комплексах. В определенный период было отмечено небольшое снижение стоимости дорогой недвижимости, но впоследствии риэлторы отметили всплеск спроса на неё. Люди стали реально оценивать преимущества хорошей транспортной доступности и развитой инфраструктуры. За год большие по площади квартиры поднялись в цене на 3,5-6%, и продолжает наблюдаться стабильная тенденция к увеличению их стоимости.

Стоит ли инвестировать в сочинское жилье

Вложение денег в покупку недвижимого имущества всегда считалось выгодным размещением капитала, гарантирующим его сохранность и увеличение. Сегодняшняя динамика цен на недвижимость в Сочи позволяет выбрать наиболее рентабельные варианты, позволяющие получить максимальную выгоду в дальнейшем. К основным способам получения доходов от покупки жилых площадей относятся:

  • Перепродажа. Данный вариант предполагает покупку недорогой квартиры в течение периода строительства и её дальнейшей продажи после сдачи дома в эксплуатацию. Недостатком является достаточно длительный срок окупаемости вложений

  • Сдача в аренду. Предполагается покупка большого по площади дома или готовой к заселению квартиры. Сдача в аренду такой недвижимости позволит стабильно привлекать состоятельных туристов, приезжающих на отдых. Большие вложения в покупку недвижимости быстро окупятся, а сами апартаменты станут приносить стабильный доход

Тенденция к небольшому, но стабильному увеличению стоимости недвижимости во всех районах Сочи, обеспечивает сохранность вложенных средств. В случае необходимости, дом или квартиру можно реализовать с получением определенной прибыли.

Особенности частного инвестирования в недвижимость города Сочи

Квартиры и особенно частные коттеджи вблизи морского берега привлекают к себе внимание многих инвесторов. Однако многих из них смущает динамика цен на недвижимость в Сочи и боязнь не получить ожидаемой прибыли. Ведь приобретение таунхауса или других апартаментов не гарантирует получение стабильного дохода, как в случае с банковскими вложениями. Однако покупка жилых площадей гарантирует:

  1. Возможность собственного проживания в дальнейшем;

  2. Получение дохода от сдачи недвижимости внаем;

  3. Получение средств путем продажи в случае крайней необходимости;

  4. Гарантированное сохранение вложенных денег.

Не у всех имеется необходимая сумма для приобретения элитной, большой по площади недвижимости. Поэтому выбор оптимального варианта покупки должен происходить взвешенно и тщательно. Сегодняшняя динамика цен на недвижимость в Сочи убедительно доказывает, что даже инвестиции в покупку малогабаритной квартиры-студии могут сохранить и приумножить потраченные средства.

Решающим фактором выбора будет анализ динамики цен на недвижимость в Сочи у конкретного застройщика или в определенном районе города. Вложение в стабильно растущие в цене коттеджи и элитные квартиры позволят пассивно получать максимальный доход. Что касается инвестирования в недорогие квартиры, то многие риэлторские агентства отмечают хорошую перспективу данного способа вложения денег. Анализируя стоимость данных апартаментов, можно смело заявлять, что сегодняшний момент является оптимальным для приобретения недвижимости в Сочи.

 

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Аналитика недвижимости и прогноз цен в 2017 году
Перейти
Курортный городок Адлер - стоит ли здесь покупать квартиру
Перейти
Горнолыжный курорт Роза Хутор
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23