Описание картинки

Как и где оформить дарственную на квартиру

04.06.2019
6 мин
1262
Содержание
1. Особенности договора
2. Как и где оформляется дарственная 
3. Процедура дарения 
4. Кто не может подарить квартиру
5. Необходимые документы
6. Сроки оформления 
7. Налогообложение

Дарственная на квартиру – это возможность на законных основаниях передать недвижимость близкому родственнику или иному лицу. При этом возникает официальное право собственности, которое позволяет полноценно распоряжаться объектом недвижимости по своему усмотрению. 

Особенности договора

Желание передать квартиру должно выражаться в письменной форме. Договор включает основные реквизиты и подписи сторон. Этим даритель подтверждает, что передает квартиру с определенными параметрами безвозмездно. Одаряемый соглашается на сделку, проставляя свою подпись. У него есть право отказаться от подарка. Договор дарения имеет ряд особенностей: 

1. Содержит предмет договора. В нем обязательно присутствует полный адрес и параметры объекта. Указывается квартира, этаж и этажность дома, площадь и количество жилых комнат. Эти сведения необходимы для точной идентификации объекта. 

2. Отсутствует раздел оплаты. Договор дарения является безвозмездной сделкой. Если в нем присутствует необходимость оплаты, соглашение признается недействительным. Также запрещается включать выполнение каких-либо условий со стороны одаряемого. 

3. В договоре проставляются подписи сторон, полные имена и адреса регистрации.

Как и где оформляется дарственная 

Чтобы в дальнейшем дарственную не оспорили, необходимо правильно подойти к оформлению договора. В первую очередь важно грамотно составить сам договор. Он должен включать описание предмета сделки, права и обязанности сторон, реквизиты и подписи сторон. Включается дата и место подписания договора. Подписи проставляются на каждой странице. Это исключает их подмену. 

Договор можно оформить как в простой письменной форме, так и через нотариуса. Если передается в собственность только доля в совместной собственности, обязательно оформление через нотариуса и согласие супруга на сделку. Регистрационные действия осуществляются в Росреестре. 

Документы и заявление на оформление права собственности можно подать как в Росреестре, так и в ближайшем многофункциональном центре. Обратиться можно лично или направить представителя с нотариальной доверенностью и личным паспортом. 

Процедура дарения 

0

Процесс не вызывает сложностей и гораздо проще сделки купли-продажи, так как не требует оплаты договора. Даритель и одаряемый подписывают договор в простой письменной форме или через нотариуса. Необходимо проверить, чтобы все важные разделы в нем присутствовали. Также важно сверить данные с реквизитами документов, не допускаются ошибки и неточности. 

Затем договор вместе с остальными документами подается на регистрацию в Росреестр. Предварительно оплачивается квитанция об оплате госпошлины. Это важно, так как без нее регистрация не проводится и документы не примут. Сотрудник заберет все документы, кроме паспортов. Выдается расписка об их получении. В них указывается дата повторного визита. 

При следующем посещении выдаются документы и выписка из ЕГРН, в которой указывается новый собственник. С этого времени можно полноценно распоряжаться недвижимостью – продавать квартиру или передаривать ее иным лицам. 

Кто не может подарить квартиру

Запрещается совершать сделки от имени недееспособных и несовершеннолетних лиц. Если у такого человека имеется в собственности недвижимость, ее можно только продать и купить взамен аналогичную квартиру или объект с лучшими параметрами. Любая сделка от лица несовершеннолетних требует одобрения органами опеки. Здесь можно получить разрешение только на продажу. Дарение допускается только после достижения совершеннолетнего возраста. 

Также запрещается дарение недвижимости со стороны коммерческих организаций в адрес другой организации. Это может расцениваться как влияние на решение по ключевым вопросам взаимодействия. 

Кроме того, не допускается получение дара сотрудниками лечебных учреждений, фондов, образовательных учреждений и государственными служащими независимо от занимаемой должности. Последние могут получить недвижимость в дар только от своих близких родственников. 

Необходимые документы

Чтобы правильно передать квартиру, необходимо подготовить полный комплект документов. В первую очередь они нужны для оформления сделки в регистрирующем органе. Предоставляется следующий комплект:

  • заявление установленного образца;

  • договор дарения;

  • квитанция об оплате госпошлины в размере 2000 рублей за регистрацию перехода права;

  • гражданские паспорта дарителя и одариваемого;

  • правоустанавливающий документ о праве собственности на квартиру (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве наследования, акт о приватизации);

  • кадастровый паспорт;

  • технический паспорт. 

Если квартира передается несовершеннолетнему, предоставляется его свидетельство о рождении или паспорт в зависимости от возраста. Дополнительно требуются документы и согласие законного представителя – родителя или опекуна. Если недвижимость находится в совместной собственности, предоставляется нотариальное согласие супруга. 

Сроки оформления 

Длительность оформления во многом зависит от предварительной подготовки и скорости подписания договора. Если все документы в порядке, можно подавать их на регистрацию. При непосредственном обращении в Росреестр процесс занимает до 5-7 рабочих дней. При обращении в МФЦ срок увеличивается до 9-12 дней, так как требуется время на пересылку документов. 

Срок может увеличиться, если представлены не все документы или они содержат неточные сведения. Специалист может приостановить регистрацию и направить уведомление дарителю и одаряемому о необходимости предоставить дополнительные данные. В результате срок может увеличиться до 3 месяцев. 

Если просьбу проигнорировать, последует отказ в регистрации. Последний не является окончательным. При повторном обращении вопрос рассматривается положительно, если в этот раз все предоставить правильно. 

Налогообложение

Необходимость уплаты налога устанавливается, если доход получен до истечения 5-летнего срока владения купленной квартирой. Если недвижимость была приватизирована, устанавливается срок владения не менее 3 лет. Если дарение оформляется между близкими родственниками, сделка налогом не облагается. В этом случае обращаться в налоговую службу не придется. 

Если дарение осуществляется между дальними родственниками или посторонними лицами, устанавливается обязательная уплата подоходного налога в размере 13%. Для этого нужно подать декларацию в налоговую инспекцию по адресу своей регистрации. При этом не учитывается место нахождения самой квартиры. Производится уплата налога в отделении банка или онлайн. После этого можно считать свои обязательства перед государством исполненными. 

Таким образом, договор дарения представляет собой простую процедуру, которая позволяет передать квартиру новому собственнику на законных основаниях. Важно серьезно подойти к оформлению договора и подготовки документов для регистрации. Эту работу лучше доверить специалистам, которые проверят действительность и комплектность документов, помогут подать их на регистрацию. 

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Как выгодно сдать квартиру
Перейти
Про матчи чемпионата мира в Сочи
Перейти
Как законно сдать ипотечную квартиру в аренду
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23