Описание картинки

Как купить земельный участок

26.07.2018
7 мин
1743
Содержание
1. Какие участки могут быть объектом сделки?
2. Как оформить договор?
3. Как подать заявление на передачу права собственности?
4. На что обратить внимание при совершении сделки?

Покупка земельного участка может совершаться как для каких-то определенных нужд, так и в качестве способа для вложения средств. При этом процесс сделки проще, чем покупка квартиры или частного дома, из-за этого многие инвестируют именно в землю. Однако, несмотря на легкость, риски все равно присутствуют, поэтому необходимо тщательно изучить условия купли-продажи, чтобы не столкнуться с проблемами.

Какие участки могут быть объектом сделки?

Чтобы проблем с оформлением документов не возникло, необходимо убедиться в том, что нужный участок может выступать в качестве объекта сделки. Для этого он должен находиться на кадастровом учете. Если поставку на учет участок не прошел, то потребуется сначала это сделать, и только потом можно будет совершать сделку. Также есть ряд ограничений, указывающих на то, какие участки покупать или продавать нельзя:

  • В эту группу входят земли, которые относятся к культурно-историческому наследию.
  • Месторождения полезных ископаемых.
  • Заповедники, ботанические парки и сады.
  • Памятники природы.
  • Земли общего пользования.
  • Участки, используемые для нужд обороны.

Иногда также ограничения могут вводиться в каком-то конкретном случае, с наличием соответствующего законодательного акта федерального или регионального значения. Если земля ни под какие ограничения не попадает и стоит на учете, то собственник вправе ее продать, а покупатель может получить в дальнейшее пользование. Чтобы узаконить сделку, потребуется составить договор купли-продажи.

Как оформить договор?

Установленной формы этот документ не имеет, но он обязательно должен быть в письменном виде. Также в нем должна содержаться информация о цене и предмете сделки, без этого договор не будет считаться действительным. Другие пункты вносятся туда по желанию, на усмотрение участников сделки. Покупатель и продавец могут составить договор самостоятельно, найдя образец в интернете, либо воспользоваться помощью юриста. Нотариальное заверение этого документа не требуется, но может быть выполнено по желанию сторон.

Установление цены в договоре является обязательным пунктом, поскольку сделка относится к категории возмездных, а значит, требует оплаты. Причем, она может быть произведена не только в денежном эквиваленте, но и в натурном, хотя такой вариант встречается редко. Если собственник земли - это частное лицо, то он может назначить любую цену, которую сочтет нужной, хотя если сумма будет слишком маленькой, то продавца могут заподозрить в уклонении от уплаты налогов. Государственная земля оценивается независимым специалистом, а затем выставляется на аукцион, где стоимость может в несколько раз возрасти.

Предмет договора - это сам земельный участок, поэтому он должен быть описан максимально подробно. Указывается его адрес, кадастровый номер, площадь и возможные виды использования. Также стоит внести информацию о том, на каких основаниях продавец имеет право на владение участком, поскольку отсутствие этого пункта может стать поводом к аннулированию сделки.

Еще потребуется указать реквизиты сторон, их взаимные обязанности и права, и наличие каких-либо обременений, если они присутствуют. После оформления и подписания договора можно переходить к передаче денег.

Как подать заявление на передачу права собственности?

Чтобы покупатель стал законным владельцем земли, необходимо подать соответствующее заявление в Росреестр, где зарегистрируют передачу права собственности на участок. Нужно будет предоставить паспорта участников сделки, документы, устанавливающие право на собственность, кадастровый план или паспорт, квитанцию за оплату госпошлины, акт приема-передачи. Иногда нужны дополнительные документы, такие, как доверенность, разрешение от супруга, разрешение от других собственников участка.

С перечисленных документов снимаются копии и заверяются нужным образом, а затем подаются в государственный орган вместе с тремя экземплярами договора. Один остается там, а два других - у продавца и покупателя. Процесс регистрации обычно занимает не более месяца, после чего покупатель получает документ, подтверждающий, что он - полноправный владелец купленной земли.

Сделка и последующая регистрация может быть проведена как между физическими, так и юридическими лицами. Разница в процессе оформления заключается в размере госпошлины, списке необходимых документов и указании реквизитов. В остальном, никаких особых отличий нет.

На что обратить внимание при совершении сделки?

Для покупателя риски выше, поскольку если сделку признают недействительной, то право собственности останется у продавца. Кроме того, есть и другие подводные камни, которые могут стать причиной проблем. Поэтому перед заключением сделки необходимо тщательно все проверить, чтобы избежать неприятностей.

Все документы проверяются на подлинность и правильность оформления, причем как те, что удостоверяют личность, так и касающиеся участка. Если на земле есть какие-то обременения или ограничения, то продавец должен сообщить об этом до заключения сделки. При наличии каких-то сомнений по этому поводу стоит потребовать выписку из ЕГРП - там содержится нужная информация, например, если участок находится под арестом или под залогом. Стоит обратить внимание на дату выписки - чем она ближе ко дню совершения сделки, тем лучше.

Также потребуется составление специального документа - акта приема-передачи. Он не только закрепляет сделку, но и включает полное описание состояние участка.

При обсуждении цены не стоит соглашаться, если продавец просит вписать в договор меньшую сумму, чем нужно заплатить на самом деле. Это указывает на то, что собственник хочет заплатить меньший налог, поскольку его величина прямо зависит от стоимости участка. И если выяснится факт подобного нарушения, то сделка может быть признана недействительной. Налоговая инспекция подозрительно относится к слишком низкими ценам и проверяет подобные случаи.

Если продавец и покупатель добросовестно относятся к своим обязательствам и хотят совершить сделку на честных условиях, то обычно никаких проблем не возникает. Договор при желании можно подготовить самостоятельно, а регистрация и оформление не занимает много времени. Для надежности можно проконсультироваться с юристом, поскольку даже если никто не подразумевает какого-либо обмана, при составлении документов можно допустить ошибки, которые могут повлиять на результат сделки. Специалист поможет избежать лишних хлопот, особенно если покупатель и продавец раньше никогда не сталкивались с подобными вопросами.

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Особенности страхования квартиры по ипотеке
Перейти
Покупка квартиры в рассрочку, преимущества и риски
Перейти
Налог при покупке квартиры в 2019 году
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23