Описание картинки

Как узнать реальна ли цена на квартиру, которую вам предлагают

30.05.2019
7 мин
3402
Содержание
1. Основная проблема
2. Вариант проверки стоимости
3. Запрос выписки в Росреестре
4. Проверка стоимости онлайн 
5. Сравнительный анализ
6. Профессиональная оценка 
7. Работа с агентством недвижимости

На рынке недвижимости существует множество предложений на приобретение объектов недвижимости, которые серьезно отличаются по стоимости. В результате за аналогичный вариант разница может составлять от несколько сотен тысяч рублей до миллиона. Важно знать, как определяются реальные цены на квартиры в Сочи. 

Основная проблема

При выборе квартиры многие стремятся подобрать максимально недорогое предложение, соответствующее основным требованиям и параметрам. Но в некоторых случаях заниженная цена может привести к негативным последствиям в виде потери денег или лишней траты времени. 

Так, на интернет-площадках в Сочи часто размещаются объявления, которые дешевле остальных на 30-40%. Небольшое снижение цены не вызывает подозрений, но если она существенно ниже рынка, стоит провести дополнительную проверку. Часто такие предложения размещают, чтобы собрать авансы с потенциальных покупателей. В действительности же объект не продается. 

Еще одна проблема - указывается статус "жилое помещение" без объяснения, какая именно часть принадлежит продавцу. При этом не всегда понятно, что продается - квартира, дом или только их часть. Если не разобраться в ситуации заранее, можно стать владельцем помещения, в котором проживает несколько совладельцев. 

Вариант проверки стоимости

Цену недвижимости могут как серьезно завышать, так и занижать. Даже при заниженной стоимости не стоит быстро соглашаться на предложение, так как оно может привести к большим рискам. Существует несколько способов, по которым можно определить реальную стоимость недвижимости. Среди них можно выделить следующие: 

  • запрос выписки из ЕГРН;

  • проверка стоимости онлайн;

  • сравнительный анализ;

  • оценка стоимости квартиры. 

Каждый из этих вариант имеет свои преимущества и особенности. Некоторые из этих методов требуют времени, другие проводятся буквально за несколько минут. Можно комбинировать методы, применяя их на разных этапах взаимоотношения с продавцом. В некоторых случаях стоимость занижается из-за необходимости быстро продать квартиру. Но важно тщательно подходить к такой сделке, чтобы не столкнуться с мошенническими действиями. 

Запрос выписки в Росреестре

Получить выписку может любой желающий. Для этого не нужно быть собственником квартиры. В ней содержится информация об основных характеристиках объекта, включая кадастровую стоимость. В большинстве случаев она ниже рыночной, но все же более приближена к рыночной. Для оценки используются различные параметры, такие как наличие инфраструктуры, год постройки и используемые материалы, расположение объекта и рыночная ситуация. Чем позже проведена последняя оценка, тем более точная сумма фиксируются. 

Чтобы запросить выписку, необходимо заявление, квитанция об оплате государственной пошлины и паспорт. Обратиться за ней можно как лично в Росреестр или МФЦ, так и подать заявление онлайн. В последнем случае можно оперативно получить данные по адресу электронной почты. Если цена существенно ниже даже кадастровой стоимости, предложение должно насторожить. 

Проверка стоимости онлайн 

0

Можно использовать один из онлайн-сервисов для определения стоимости квартиры. Анализ осуществляется по нескольким параметрам, таким как: 

  • адрес местонахождения объекта;

  • количество комнат;

  • площадь помещения;

  • размер кухни;

  • наличие ремонта. 

Анализ данных осуществляется по аналогичным объектам, расположенным в районе расположения объекта недвижимости. Данную оценку нельзя назвать максимально точной, но она максимально приближена к реальным параметрам. Это связано с тем, что только при реальной оценке с осмотром квартиры можно получить точные данные. Оценка через интернет позволяет определить, насколько сильно цена по предложению расходится с текущим состоянием на рынке недвижимости.

Существуют бесплатные и платные сервисы. В последнем случае предоставляется расширенная информация, а также предлагаются некоторые рекомендации. Даже по бесплатному сервису можно составить представление об объекте и предполагаемых затратах. Рекомендуем для сравнения цен пользоваться нашим умным фильтром в каталоге, который быстро позволяет выбрать район города, основные параметры и увидеть все объекты на карте. Мы следим за актуальностью цен и уверены в том, что вы увидите только реальную стоимость объектов, без уловок и наценок.

Сравнительный анализ

Этот способ подойдет тем, кто располагает достаточным свободным временем. Через интернет-площадки можно подобрать похожие предложения и сравнить их по разным параметрам. Желательно сделать большую выборку квартир, сходных по общей площади и количеству комнат. 

Так, 2-комнатная квартира в Сочи площадью 57 кв. м. с простым ремонтом в 5-этажном доме стоит 6 млн. рублей. Аналогичное предложение в новом 8-этажном доме с современным ремонтом и свободной планировкой стоит 7 629 600 рублей. Разница заключается в месте расположения и особенностях ремонта. Но если квартиры находятся в одном доме и имеют похожий ремонт, стоимость должна быть примерно одинаковой. 

Такой метод эффективен, если в районе предлагается множество квартир на продажу от строительных компаний или на вторичном рынке. Можно проанализировать общую ситуацию, увидеть тенденцию к изменению цен. 

Профессиональная оценка 

Эта процедура требует финансовых затрат, но позволяет составить точное представление о стоимости на текущий момент. Оценщик не только проверит инфраструктуру и транспортную доступность. Он оценит документы, технический план и данные из Росреестра. Учитываются материалы стен и перекрытий, планировочное решение. При необходимости планируется выезд на место для изучения состояния ремонта и соответствия техническим данным.

К данному методу прибегают перед приобретением дорогостоящего жилья. Это позволяет не только определить точную цену, но и понять какие есть преимущества и недостатки у конкретного объекта. Для начала работы необходимо подготовить пакет документов, основой которого является год постройки и технический план, где приводятся точные размеры помещения.  

Работа с агентством недвижимости

Это один из самых эффективных вариантов, так как можно подобрать оптимальный вариант и одновременно оценить стоимость без дополнительных усилий. Всю работу выполняет риэлтор. Он проведет сравнительный анализ, проведет беседу с владельцем, выедет на осмотр для более детального ознакомления. 

Опытный специалист может сразу понять по какой причине снижена стоимость. Если собственнику необходимо как можно быстрее продать квартиру и нет других настораживающих факторов, можно совершить сделку. Если же есть обременение, наличие судебного спора о праве собственности на объект — от специалиста это не скрыть.

Благодаря тщательной проверке можно подобрать оптимальный вариант, который отвечает требованиям по планировке, расположению и площади. Также учитывается состояние ремонта, сложность сделки из-за количества совладельцев. В большинстве случаев стоимость по аналогичным предложениям различается не слишком сильно. 

Таким образом, не стоит спешить с покупкой квартиры, если стоимость существенно отличается от остальных предложений. Детальный анализ позволяет понять, почему недвижимость  выделяется. Важно обращаться в надежное агентство недвижимости, чтобы не столкнуться с проблемами уже после подписания договора и оплаты за приобретенную недвижимость. 

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Как не попасть на уловки мошенников при сделке с недвижимостью
Перейти
Горнолыжный курорт Роза Хутор
Перейти
Обзор района Сочи - Завокзальный
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23