Описание картинки

Климат в Сочи

26.07.2018
5 мин
31978
Содержание
1. Климатические зоны города
2. Как меняется температура и влажность по сезонам

Самый известный курорт России, ее летняя столица, всегда встречает гостей великолепными видами и хорошей погодой. Климат в Сочи уникален за счет расположения города, территория которого лежит сразу в 5 природно-климатических зонах. Только здесь после утреннего катания на лыжах в горах, можно вечером отдохнуть на пляже, купаясь в теплом море.

Климатические зоны города

Береговая линия Сочи растянута на 150 км вдоль моря. Речь идет о территории Большого Сочи, в состав которого входит множество приморских городков и поселков. Сам Сочи - вполне компактный город с уникальным естественным ландшафтом.

В черте города высокогорные озера, водопады, стремительные реки, ущелья и горы, и все это на черноморском побережье. Черное море согревает город зимой, а летом немного охлаждает воздух. Главный Кавказский хребет с востока защищает город от холодных ветров. Климат в Сочи различается в зависимости от природных зон, в которых расположен город:

  1. До 200 м над уровнем моря простирается прибрежная зона. Характеризуется нежарким летом, мягкой осенью, которая плавно переходит в весну.

  2. В предгорной зоне (до 600 м над уровнем моря) уже можно наблюдать зиму, лето здесь практические такое же теплое, как у моря, но чаще бывают осадки.

  3. Среднегорную зону (до 1000 м ) отличает мягкая зима с большим количеством снега, летом уже несколько прохладнее.

  4. До 1700 м простирается высокогорная зона, здесь долгая зима с постоянным снегом, но летом бывает также жарко, как у подножья.

  5. В Альпийской зоне на пиках гор снежный покров достигает 10-15 метров, здесь нет растений, только ледники и альпийские луга.

Только представьте, это зоны, в которых располагается не целая страна, а всего один город! Сочетание природы субтропиков (на улицах растут пальмы, мандариновые и лимонные деревья), на фоне виднеющихся вершин гор с горнолыжными трассами и не сходящим снежным покровом, и бескрайнего Черного моря просто завораживает.

Климат в Сочи позволяет даже выращивать чай, и этот чай считается самым северным в мире. Сочетание природных условий дает возможность выращивать и другие совершенно не характерные региону растения, полюбоваться которыми можно в Сочинском Дендрарии.

Как меняется температура и влажность по сезонам

Большая часть города расположена в прибрежной зоне, которой характерно долгое лето, ранняя и поздняя осень и влажная весна. С зимой местные жители практически не сталкиваются, так как, в привычном россиянам виде, ее практически не бывает. Климат в Сочи меняется по временам года следующим образом:

  • Летом жарко и сухо. Июнь - самый комфортный по температурному режиму: столбик обычно не поднимается выше 27 °С, ночи - прохладные, однако высока вероятность дождей. Июль и август - жаркие (около 29-32 °С) и ясные, вероятность осадков существенно снижается. К концу августа ночи становятся прохладнее, бывают дожди с грозами.

  • Осень очень влажная и ветреная. Бархатный сезон заканчивается в середине/конце сентября, температура воздуха снижатется (с 26 °С в сентябре до 14 °С в ноябре). Ночью идут дожди, днем - пасмурная погода. Однако даже в ноябре море остается теплым, его температура составляет 15-16° С.

  • Зимой в Сочи сыро и прохладно. Средняя температура днем - 10-12 °С, ночью - 3-5 °С. Небо пасмурное, часто идут дожди. Мороза практически не бывает, море еще никогда не замерзало.

  • Весной дожди становятся чаще, однако уже в апреле начинает ощущаться приближение лета. В мае устанавливается теплая (22 °С) и ясная погода, море снова становится теплым, Сочи снова готов принимать отдыхающих.

Климат в Сочи не всегда гостеприимен, но это не мешает туристам посещать курорт круглый год. Здесь кипит жизнь и днем и ночью, у моря и высоко в горах. Море располагает к купанию с начала мая по октябрь, осенью цены значительно ниже, на пляжах и набережной спокойно. Бархатный сезон - лучшее время для путешествия сюда без детей, ради экскурсий, наслаждения морем и природой.

Зимой город наполняют любители зимних видов спорта, Красная поляна - один из самых престижных горнолыжных курортов Европы. Стоит отправиться сюда еще потому, что подготовка к зимним Олимпийским играм обеспечила городу безукоризненную красоту и инфраструктуру на высочайшем уровне.

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Когда лучше покупать недвижимость?
Перейти
Каким будет Сочи к 2030 году? Тенденции развития и перспективы инвестиций
Перейти
Аналитика недвижимости и прогноз цен в 2017 году
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23