Описание картинки

Кто такой ипотечный брокер

26.07.2018
6 мин
2481
Содержание
1. Зачем нужен ипотечный брокер?
2. Что делает ипотечный брокер?
3. Основные обязанности ИБ
4. Необходимые знания
5. Сколько стоит ипотечный брокер?
6. Как выбрать ипотечного брокера

Физическое или юридическое лицо, осуществляющее посредническую миссию между заемщиком и заимодателем в процессе оформления ипотечного кредита, является ипотечным брокером (ИБ).

Такой специалист по недвижимости особенно востребован теми людьми, кто ограничен в свободном времени.

Поскольку брокераж является предпринимательской деятельностью, то физическое лицо, оказывающее эти услуги, может быть либо индивидуальным предпринимателем, либо работником в штате компании, специализирующейся в этой области. В этом случае, он является ипотечным специалистом.

Услуги ипотечного брокера также оказывают некоторые фирмы, занимающиеся куплей продажей недвижимости – риэлтерские компании.

Чтобы стать брокером по ипотечному кредитованию, необходимо получить сертификат. Для этого предусмотрены специальные программы «Ипотечный брокер». Желательно, иметь высшее образование в экономической или финансовой области.

Прежде чем стать самостоятельным ипотечным брокером, можно предварительно стать кредитным агентом определенного банка. Еще один вариант предварительного обучения – это франчайзинг с крупной фирмой, которая может передавать свои технологические наработки или специфических клиентов ИБ, работающему по контракту франшизы.

Зачем нужен ипотечный брокер?

Специалист в этой области может подобрать наиболее выгодный жилищный кредит. Кредитные услуги предлагают многие банки, а брокер отлично владеет актуальной информацией, а значит, сможет оперативно найти наиболее выгодное предложение.

Сотрудничество с брокером это еще возможность сэкономить время, избежав сбора документов, изучения условия и т.д. Он сам оформит и подаст заявку в несколько банков и решит все вопросы согласования кандидатуры соискателя с банком кредитором.

Некоторые брокеры имеют партнёрские соглашения с банками, поэтому у клиента появляется возможность более оперативно получить положительный ответ, избежав бюрократии.

asfasd.jpg

Что делает ипотечный брокер?

В сравнении с другими агентами, занимающимися посредническими услугами для получения кредита, например, автокредит или потребительский, ИБ сталкивается с определенными особенностями этого рынка:

  • срок погашения кредита довольно большой;
  • сложные правила оформления ипотечного кредита;
  • суммы кредита, как правило значительные.

Деятельность в этой области требует помимо профессиональных, наличия некоторых психологических навыков. Работа с клиентом начинается с выяснения его пожеланий, финансовых возможностей.

Затем заключается контракт на предоставление услуг, в котором оговаривается минимальная сумма аванса, которая должна покрыть стартовые расходы на организационные мероприятия по поиску оптимального варианта кредита по ипотеке и окончательное вознаграждение.

Основные обязанности ИБ

Услуги ипотечного брокера заключаются в нахождении оптимального кредита, проверке кредитной истории, грамотного оформления необходимых бумаг и их предоставление в кредитную организацию, получение кредита под залог уже имеющегося во владении клиента жилья или для покупки в ипотеку.

Брокер также будет способствовать формированию у банка привлекательной характеристики потенциального заемщика, проводить консультационные беседы по всевозможным возникающим вопросам, связанным с ипотечным кредитованием, заниматься сопровождением всех этапов процесса получения кредита по ипотеке.

Необходимые знания

Для успешной работы, ипотечный брокер должен разбираться в законодательстве, правилах оформления всевозможных бумаг, особенностях программ по ипотечному кредитованию большого количества банков.

Естественно, находясь в постоянном контакте с людьми, ипотечный брокер должен уметь убеждать, быть инициативным и стрессоустойчивым.

Большим преимуществом в работе брокера является наличие широких связей и контактов в банковской среде, занимающейся предоставлением ипотечных кредитов. Поскольку необходима страховка ипотеки, ИБ должен сотрудничать с компаниями в этой области.

Как и для других областей деятельности, работающие по ипотеке агенты должны постоянно повышать свою квалификацию, участвуя в специальных программах по обучению на основе наработок и опыта успешных представителей этой профессии.

zdfsf.jpg

Сколько стоит ипотечный брокер?

Стоимость брокерских услуг может варьироваться от 1 до 5% от суммы сделки по ипотечному кредиту для физических лиц и от 5% для юридических. Некоторые специалисты, особенно в риэлтерских фирмах, могут предоставить бесплатные консультации.

В работе ипотечных брокеров, особенно крупных компаний, оказывающих широкий спектр услуг, имеются программы, предусматривающие различные варианты предоплаты, полный или частичный возврат денег при неудачном результате обращения в кредитную организацию. Также оплата брокерских услуг может зависеть от статуса клиента – физическое или юридическое лицо.

Сколько берут посредники по ипотеке? Поскольку стоимость варьируется от многих показателей, то заёмщик самостоятельно должен для себя понимать ценность услуг брокера.

В случае, когда требуется найти выгодную ипотечную программу, а у заёмщика плохая кредитная история, то брокерские услуги будут особо ценными, так как заёмщик рискует получить отказ в банке.

Как выбрать ипотечного брокера

Клиент должен внимательно отнестись к всевозможным обещаниям решить абсолютно все вопросы, связанные с проблемными ситуациями. Например, при плохой кредитной истории.

В конечном счете, именно банк, а не ипотечный агент, решает выдать или нет кредит.

Другим важным настораживающим моментом является готовность брокера к несоблюдению правил или даже их нарушению, как например, сделать фальшивую справку о доходах.

100% предоплата также должна насторожить будущего заемщика, так как деньги легко отдать, но очень трудно вернуть.

Одним из наилучших способов выбрать ИБ, является его положительный опыт, подтвержденный друзьями или знакомыми потенциального заемщика, наличие сайта с подробным описанием услуг, договоров о сотрудничестве со страховыми компаниями и банками.


Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Налоги с продажи дома или квартиры
Перейти
Какие развлечения есть в Сочи
Перейти
Инвестиционные возможности недвижимости Сочи
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23