Описание картинки

Музеи Сочи – список, обзор, как добраться

29.01.2019
7 мин
2657
Содержание
1. Музейные достопримечательности
2. Музей истории
3. Художественный музей
4. Музей Николы Теслы
5. Музей Островского
6. Музеи Олимпийского парка
7. Дача Сталина

Один из популярнейших курортов в России – это Сочи. Здесь есть все, что нужно для хорошего отдыха – великолепные климатические условия, роскошная природа, морское побережье, целебные источники и уникальные достопримечательности. Чтобы разнообразить пляжный или активный отдых, можно посетить интересные музеи Сочи. Знакомство с удивительными экспозициями будет не только познавательным, но и интересным. 

Музейные достопримечательности

На территории Сочи когда-то жили древние люди, оставившие о себе следы еще 400 тыс. лет назад. Во время археологических изысканий были найдены предметы, относящиеся к античным временам и средневековью. О множестве интересных вещей можно узнать, посетив музеи города Сочи – этнографический, музей истории или комплекс «Сочинские грузины».
Стоит уделить внимание и мемориальным музеям. Один из самых популярных - музей Сталина в Сочи, а также музей Островского.

Музей истории

Музей истории Сочи фото

Один из старейших объектов на территории города является исторический музей. Первая экспозиция была посвящена природным достопримечательностям и бытовой жизни жителей побережья Черного моря. Музейный комплекс несколько раз переезжал с места на место, пока в 1932 году не обосновался на улице Орджоникидзе. Но в 2000 году музей истории Сочи был перенесен на улицу Воровского.

 В залах комплекса размещается более 4 тыс. всевозможных экспонатов. Здесь можно увидеть следующие экспозиции:

  • Археологические памятники с ценными артефактами, предметами быта адагов и византийских монет.
  • Экспонаты «Основание Сочи», где демонстрируются исторические факты со времен присоединения данного населенного пункта к России.
  • Экспозиция, рассказывающая о природной флоре и фауне края. 
  • Выставка о космонавтах.
  • Экспонаты с периода реконструкции города.

Музейный комплекс располагается на улице Воровского, дом 54/11. Добраться сюда можно на автобусе под номером 1. Выйти следует на остановке железнодорожного вокзала. Выходной предусмотрен в понедельник.  Билет стоит 200 рублей, а для учащихся 100. Для детей дошкольного возраста вход бесплатный.
 

Художественный музей

Художественный музей Сочи фото

В центре населенного пункта разместился Художественный музей Сочи. Он размещен в строении, выполненном в стиле классического ренессанса и возведенном в 1930 году. В помещениях комплекса находится не менее 5 тыс. всевозможных экспонатов, относящихся к изобразительному искусству. Выставки включают иконы, картины и изделия декоративно-прикладного искусства. В пределах учреждения осуществляются и демонстрации коллекций на короткое время. 

 Представлены следующие экспозиции:

  • Предметы оружия и изделия из серебра античных времен.
  • Русское искусство 19-20 столетия.
  • Живопись 20 – го века.
  • Мультимедийные проекты.

Графика состоит из работ В.А. Серова, М.К. Соколова и Б.М. Кустодиева.

В музее есть увлекательные выставки для детей, посвященные детскому творчеству и игрушкам. Достопримечательность находится на Курортном проспекте, 51. Приехать к ней можно на автобусах – 1, 3, 4, 5, 17, 23. Выйти нужно на остановке Гостиница «Сочи».

Музей Николы Теслы

Музей Николы Теслы Сочи фото

Путешествуя всей семьей, стоит зайти в музей Тесла в Сочи. Этот гениальный ученый – автор множества современных изобретений. Посетителям предлагается интерактивная программа с необычными экспонатами, научными опытами и анимационными фильмами.
Особой популярностью пользуется шоу мегавольта опыт с электромагнитным генератором. Находится интересная достопримечательность на улице Международной, 6. Цена билета – 350 рублей.

Музей Островского

Музей Островского Сочи фото

Особого внимания заслуживает музей Островского в Сочи. Данный объект является памятником федерального значения. Он был основан в 1937 году. Проект усадьбы был предложен архитектором Я. Кравчуком. Строение выполнено в стиле арт-деко и включает две зоны. Жилая с апартаментами всех членов семьи и писательская с кабинетом, верандой и секретарской. В музее сохранилась большая библиотека. В 1956 году здесь же был открыт и литературный музей с раритетными книжными изданиями известных писателей.

Комплекс располагается в центре на улице Корчагина, 4. Рядом можно найти речку Верещагинку, а также гостиницы Надежда, Наш дом и Бэлла. Доехать можно на маршртуке № 14. Цены для взрослых – 100 рублей, а для детей – 50.

Музеи Олимпийского парка

Музеи Олимпийского парка Сочи фото

На территории Сочи находится большой олимпийский музей, состоящий из множества комплексов. 

В главной трибуне автодрома находится Авто Спорт Музей, где можно увидеть спортивные и гоночные машины, а также одежду гощиков и фотогалерею. Цена билета для взрослых – 400 рублей, а для детей 300.

В глубине парковой зоны располагается знаменитый музей Сочи ретро автомобилей. Здесь можно найти экспонаты, принадлежащие различным эпохам автомобилестроения. Отдельные экземпляры стали собираться еще в 1930 году, но музей сформировался совсем недавно. На территории можно увидеть полную коллекцию отечественного транспорта. В музее можно сделать большое количество интересных фотографий. Стоимость билетов – 500 рублей, а вход для детей – 250 рублей.

Есть на территории музейный комплекс голографических иллюзий и механический музей Леонардо да Винчи. Можно посетить и выставку роботизированных динозавров.

В музее Леонардо да Винчи представлены механизмы и модели, созданные по чертежам мастера. На экскурсии можно увидеть гигрометры, свечи-часы и прожекторы. Гостям рассказывают о пластинчатом анемометре и бронированном фургоне. Здесь же находятся образцы велосипеда, парашюта, разборного моста и системы блоков. Билет для взрослых – 300 рублей, а для детей -250.
Найти достопримечательности можно по адресу улица Международная, дом 12, Олимпийский парк. 

Дача Сталина

Дача Сталина Сочи фото

Усадьба Сталина в Сочи всего лишь была одной из его резиденций. В настоящее время она превратилась в музейный комплекс. 
Интерьер здания отличается аскетизмом. На территории есть кабинет с бильярдной, детские комнаты и каминный зал. В кабинете можно посмотреть на восковую фигуру Сталина, которая выглядит очень натуралистично. 

Посещение комплекса возможно только с экскурсией, поэтому свой приезд стоит предварительно забронировать.

Музей находится поблизости от туристического центра, между Агурским ущельем и Мацестинской долиной. Рядом располагается санаторий «Зеленая роща». Комплекс можно найти на Курортном проспекте, 120. Добраться сюда можно на автобусе 125 и на маршрутках – 2, 100, 143, 187. Входной билет стоит 300 рублей.

Поездку в Сочи стоит дополнить посещением интересных достопримечательностей. Именно в музейных комплексах можно увлекательно и с пользой провести время.

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Что такое пентхаус
Перейти
Микрорайон Сочи Донская
Перейти
Центральный район Сочи - плюсы и минусы
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23