Описание картинки

Оформляем в собственность новострой

29.01.2019
7 мин
1240
Содержание
1. Юридическое оформление новостроек - этапы
2. Порядок оформления  
3. Необходимая документация
4.  Перечень документации от застройщика:
5. Документы, которые необходимы чтобы зарегистрировать ваше право 
6. Что делать если поданы не все документы?
7.
8. Необходимость узаконивания прав собственности
До появления у вас в руках долгожданной документации о праве собственности, формально вы не можете считаться обладателем жилья в новом доме. Даже если вы примете квартиру в новостройке. О регистрации недвижимости и сроках, которые занимает данная процедура, а также методе оформления документации расскажет эта статья.

Квартиру зарегистрировать несложно, главное, чтобы она была построена. Приняв решение о приобретении нового жилья, следует запасать терпение и детально мониторить все сведения касательно застройщика, мнения экспертов и отзывы покупателей, а кроме того, информативные статьи по данной тематике. Если компания, которая занимается строительством дома, понравившегося вам, успела себя проявить не с лучшей стороны, наверняка интернет уже пестрит негативными отзывами недовольных дольщиков. Найдя эту информацию, лучше с такой серьезной покупкой повременить. 

Юридическое оформление новостроек - этапы

Однако если вы решились, то всю процедуру регистрации такой квартиры условно делят на следующие этапы.
Сначала ввод в эксплуатацию – следует получить особое разрешение, выступающее основанием для вселения жильцов. Этот документ подтвердит соответствие дома требованиям и стандартам для жилых домов, а также факт отсутствия правонарушений со стороны компании-застройщика.

Далее замер фактической площади, осуществляемый работниками БТИ. Нередко, при проверке по факту площадь квартир в новых домах ощутимо отличается от той площади, которую задекларировали на день заключения соглашения с компанией-застройщиком.
Затем подписание акта передачи, который свидетельствует об отсутствии у хозяина жилья претензий к компании-застройщику. Необходим внимательный подход к осмотру квартиры, поскольку спустя определенное время предъявление претензий к застройщику станет очень затруднительным.

И непосредственная регистрация права хозяина новой квартиры.

Порядок оформления  

Выясняем, в какой регистрационный орган вам предстоит подача документов. 
Покупатели, желающие превратится в полновластных владельцев квартир, посещают многофункциональный центр (МФЦ) или Регпалату. В зависимости от органа, который они выберут, сроки регистрации могут быть:

  1. Через Росреестр до 7 дней; через МФЦ — 9 дней.
  2. Сбор документов (каждый случай индивидуален, а документация и сроки ее действия могут отличаться). 
  3. Плата госпошлины (для физических лиц – 2000 руб.). 
  4. Уточнение порядка подачи необходимых документов (во множестве городов РФ пока действуют талоны и стоят очереди с номерами, но в мегаполисах актуальна электронная очередь, а значит предварительно записываться не нужно). 
  5. Подача документов. 
  6. При получении уведомления о приостановке процедуры регистрации потребуется сбор дополнительных бумаг для возобновления процесса регистрации. 
  7. Получение свидетельства или отказ в его выдаче (можно будет проконсультироваться с юристом и обжаловать отказ в судебном порядке). 
Данный порядок оформления квартиры в собственность необходим для того, чтобы грамотно начать и четко довести до завершения эту процедуру. Для большинства людей она сложна, однако при помощи этой пошаговой инструкции регистрацию можно облегчить и ускорить.

Необходимая документация

Застройщик подает документы, чтобы их зарегистрировали в Госреестре прав на недвижимость. При помощи сканирования оригиналов документов создаются копии в электронном виде. 
 Данная документация в дальнейшем используется госрегистратором для проведения государственной регистрации, если от инвестора будет соответствующее обращение (заявление).

 Перечень документации от застройщика:

  • документ, свидетельствующий о вводе в эксплуатацию завершенного объекта строительства;
  • подтверждение возникновения, перехода и прекращения прав на землю;
  • утвержденный список граждан и компаний, чьи средства были привлечены для финансирования строительства;
  • бумага о присвоении почтового адреса.
Чтобы провести государственную регистрацию прав собственности на новое жилье заявителем подается заявление, по специальной форме и с определенными требованиями к заполнению. При личной подаче заявления следует предъявить органу госрегистрации прав паспорт или другой документ для удостоверения личности. Соответственно, если заявление подается не лично, а уполномоченным лицом, то потребуется предъявление документа для подтверждения его полномочий. 

Документы, которые необходимы чтобы зарегистрировать ваше право 

Совместно с заявлением в орган госрегистрации прав нужно подать такие бумаги:
  • выписку из списка лиц, которые финансировали строящийся объект строительства, которой нуждается в госрегистрации прав (этот документ выдает лицо, которое занималось привлечением средств граждан и компаний-заказчиков строительства);
  • предусмотренный законом документ, которым будет подтверждена покупка гражданином закрепленного за ним объекта строительства (предоставление соответствующих договоров – купли-продажи имущественных прав, инвестиционного или о долевом участии и пр.);
  • заверенные копии всей указанной документации;
  • техпаспорт на квартиру;
  • квитанция об оплате за выписку из Госреестра прав на недвижимость;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Что делать если поданы не все документы?

Госрегистратор имеет право принять соответствующее решение и приостановить рассмотрение заявки, если в поданном пакете документов присутствуют не все бумаги. Подобное решение обязано содержать рекомендации касательно устранения обстоятельств, которые мешают его принятию в работу.

Заявитель обязан выполнить данные рекомендации в сроки, которые не превышают 5 рабочих дней с дня, когда соответствующее решение получено. В случае если на протяжении 5 дней в орган государственной регистрации не поступят документы для подтверждения устранения всех тех обстоятельств, которые послужили основанием для принятия решения о приостановлении, госрегистратор примет решение отказать заявителю в государственной регистрации прав.

Необходимость узаконивания прав собственности

После получения ключей от квартиры в новом доме, некоторые граждане на неопределенный срок предпочтут отложить юридическое оформление, аргументируя отсутствием времени и денег. Что ж, затягивать с получением свидетельства вы можете как угодно долго. В связи с отсутствием «корочки» вас никто не вправе выдворить из квартиры, которую вы купили за свой счет на улицу. 

Последствия незаконченного оформления жилья способны доставить только несколько довольно серьезных неудобств: невозможность получения прописки, оформления загранпаспорта, также невозможно будет поставить автомобиль на учет или получить льготы на коммуналку и пр. Крайне проблематично станет отдать малыша в детсад или школу по месту вашего проживания. Ну и конечно, продать, разменять, завещать или иным способом распорядиться своим жильем, процесс оформления которого не завершен, превратится в длительное и затратное дело.

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Как взять ипотеку без подтверждения дохода
Перейти
Обзор рынка коммерческой недвижимости Сочи
Перейти
Как правильно обменять квартиру на дом в Сочи
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23