Описание картинки

Как правильно выбрать и приобрести квартиру в Сочи

26.07.2018
5 мин
3728
Содержание
1. Покупка квартиры в Сочи пошагово
2. Что влияет на цену квартир в Сочи

Независимо от того, планируете ли Вы переезд к морю, или хотите стать частью туристического бизнеса в Сочи, к каждому этапу выбора и покупки квартиры следует отнестись максимально внимательно. Статья расскажет о том, как купить хорошую квартиру в Сочи: чек-лист; об уловках риэлторов, возможной недобросовестности застройщиков, неблагоприятных районах города и других фактах, которые лучше знать перед покупкой.

Покупка квартиры в Сочи пошагово

Есть 10 шагов, которые следует пройти до заключения сделки с продавцом:

  1. На первом этапе нужно определиться, в каком районе Вас интересует квартира. Сочи - самый протяженный европейский город, его длина вдоль морского побережья составляет почти 150 км. Для семейной жизни стоит ориентироваться на близость детских садов, школ, магазинов и остановок транспорта. Если Вы планируете сдавать квартиру - лучше обратить внимание на близость к пляжам.

  2. Следующий этап - выбор нескольких домов, квартиры в которых Вас интересуют. Для начала, нужно определиться, первичная или вторичная недвижимость Вас интересует. Квартира в новостройке обойдется дешевле (зависит от этапа строительства), но нужно быть готовым к задержке сдачи объекта и постоянному шуму ремонта соседей. Зато планировку можно выбрать самостоятельно и не переживать за ауру предыдущих хозяев. Выбирая квартиру в строящемся доме, очень важно проверить историю объектов застройщика и ознакомиться с документацией по данному объекту. Во вторичных квартирах хорошо то, что сразу можно познакомиться с соседями, инфраструктурой и не бояться постоянного шума. Здесь следует проверить историю перехода права, чтобы не пострадать от внезапного появления законных наследников квартиры в будущем.

  3. Далее в выбранных домах нужно найти квартиры на продажу. Отсеивайте слишком дешевые и дорогие варианты, начинайте смотреть лично только тогда, когда останется 10-15 квартир. Лучше обойтись без риэлторов (или обращайтесь к ним в последнюю очередь), которых легко отсеять по повторяющимся номерам телефона в объявлениях и излишне презентабельному внешнему виду при личном осмотре объекта.

  4. На четвертом этапе у Вас уже должны быть несколько вариантов, которые Вам подходят идеально. Тогда можно торговаться. Делать это нужно смело, чтобы было заметно, что у Вас есть запасные варианты.

  5. Следующим шагом станет проверка квартиры. Нужно знать историю предыдущих владельцев вторичной недвижимости, либо о вероятности несоблюдения сроков строительства первичной.

  6. Далее составляется предварительный договор, вносится аванс (можно будет вернуть, если передумаете) или задаток (не возвращается).

  7. Ответственный день сделки. Следующий шаг - заключение договора купли-продажи/долевого участия.

  8. Далее необходимо безопасно передать деньги. Наиболее подходящие способы - аккредитив или банковская ячейка.

  9. Следующий шаг - государственная регистрация. Очень важно соблюдать корректность и наличие всех документов в пакете(иначе - приостановка на неопределенный срок), специалисты рекомендуют доверить данный этап профессиональному посреднику.

  10. Только после юридической регистрации перехода права собственности можно подписывать акт приема-передачи. Вам передают ключи, желательно сразу поменять замок.

Что влияет на цену квартир в Сочи

Самый востребованный и дорогой район Сочи - Центральный. Чем ближе микрорайон любой части города к морю - тем дороже в нем квартиры. За Центральным следуют Хостинский и Адлерский районы города. Самые дешевые квартиры в панельных домах, в кирпичных - дороже, наиболее дорогие - монолитные (большинство новостроек именно такого типа).

Также на стоимость влияет состояние квартиры, наличие в ней современного ремонта. Также на стоимость влияет наличие красивого вида из окна (море, горы). На цену квартиры также влияет срочность (чем ближе нужная дата, тем меньше цена) и сроки физического освобождения квартиры.

Есть несколько типичных ошибок, которые допускают, приобретая недвижимость на известном курорте:

  • В Сочи есть два очень востребованных, но излишне переоцененный района: Адлер и Мамайка. Спрос в данных районах необоснованно велик, не стоит покупать квартиры просто из-за репутации, раздутой рекламой;

  • Никогда не подписывайте акт приема-передачи до завершения регистрации. Она, как правило, длится около 10 дней, за которые в квартире может произойти что угодно (потом, пожар), и ответственность и убытки будут Вашими;

  • Не показывайте продавцу, что Вам очень нравится квартира, так Вы рискуете сильно переплатить, а если вести себя спокойно и прохладно, можно существенно сэкономить;

  • Покупая квартиру в новостройке, никогда не ждите, что дом сдадут своевременно. Вовремя или досрочно жилые комплексы в Сочи сдают редко. Ориентируйтесь минимум на задержку в полгода.

Чтобы купить хорошую квартиру в Сочи: чек-лист выше будет полезен. Для каждого покупателя понятия о идеальной квартире разные, и у каждого есть факторы, на которые он ориентируется. Единая рекомендация для всех - выбирайте квартиру выше второго этажа, не слишком далеко, но и не в непосредственной близости от моря. Желательно, чтобы рядом не было строящихся зданий, была подходящая инфраструктура. Если вести себя правильно, цена квартиры Вашей мечты может оказаться значительно ниже ожидаемой.


Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Налог при покупке квартиры в 2019 году
Перейти
Чем грозит отмена долевого строительства в 2019 году
Перейти
Что такое клубный дом
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23