Описание картинки

Что нужно знать при переезде на ПМЖ в Сочи

26.07.2018
8 мин
2128
Содержание
1. Переезд – это серьезно
2. Что привлекает в Сочи
3. Климат
4. Широкие возможности для занятия спортом
5. Широкие возможности для отдыха и времяпровождения
6. Хорошее транспортное сообщение
7. Куда можно устроиться работать
8. Жилье
9. Продукты
Для кардинальной смены местожительства и переезда в другой город может быть множество самых разнообразных причин, однако каждый надеется, что это изменение в жизни будет удачным и в новом месте жить будет, по крайней мере, не хуже, чем в старом.

Южный российский город Сочи привлекает многих людей благодаря своему мягкому и теплому субтропическому климату, расположению, в окружении Черного моря и гор Кавказа, красоте природы вокруг. Многим после отдыха в этом райском месте приходит идея переезда сюда на ПМЖ.

Переезд – это серьезно

Переезд в другой город – это ответственный и смелый шаг, решиться на который – практически, начать жизнь с чистого листа.

Идеальных мест для жизни, вероятно, не существует, так как все люди разные, что хорошо одному, не обязательно подходит другому. В городе Сочи, как и в других прекрасных местах, можно найти и положительные и отрицательные характеристики.

Поэтому решение необходимо принимать взвешенно (как говорят, отмерив 7 раз), исходя из цели переезда, которую вы определили. То есть, ответить на вопрос, какие выгоды или преимущества будут получены при переезде (улучшится работа, заработок, свободное время, экология, будущее для детей, культура, отдых и др.), что является более важным и чем можно пожертвовать.

520f9c6.jpg

При этом желательно заранее изучить интересующие вопросы, касающиеся:

  • работы
  • жилья
  • условий жизни
  • инфраструктуры
  • досуга
  • развития
  • образования детей
  • других важные вопросы.

Для этого задействовать все доступные способы получения информации: отзывы, рекомендации, советы знакомых и тех, кто переехал или живет в этих местах, а также личный опыт. Все выяснить лично – самый надежный вариант, хотя не всегда доступный.

Сочи – известный город-курорт, южная «курортная столица» страны, в то же время и развитый культурный, экономический, транспортный центр.  

Что привлекает в Сочи

Безусловно, красота окружающей природы и экология. В зону города входит территория от черноморского берега до вершин главного хребта Кавказских гор. Море, зеленые горы со снежными вершинами, чистые реки, много красивых ярких цветов, пальмы, кипарисы и другие субтропические растения оставляют незабываемое впечатление. Причем, красоту и ухоженность можно наблюдать не только в туристических местах, а повсеместно. Приятное впечатление оставляет и чистота в городе. Построено много красивых зданий в европейском стиле, в вечернее время многие оригинально подсвечены. Просто гуляя, наслаждаешься красотой.

Климат

Климат здесь теплый и мягкий – влажные субтропики. Лето здесь длится с начала мая почти до конца октября. Но летом высокая температура и высокая влажность создают тяжелые условия, которые не всем могут подойти. Остальные полгода с октября прохладно, зимы практически нет. Средняя температура в феврале выше нуля, заморозки и снег на побережье бывают редко и держатся недолго, зато много осадков выпадает в виде дождя, то есть прохладно и сыро. К такому климату нужно привыкнуть.

62523294_a40c.jpg

Чистый, морской и горный воздух и тепло положительно сказываются на здоровье тех, у кого есть проблемы с органами дыхания или аллергического характера. Однако, здесь тоже все индивидуально, множество различных растений, цветущих длительное время могут повлиять на тех, кто реагирует на пыльцу растений.

Широкие возможности для занятия спортом

В наследство после зимних Олимпийских игр, которые проходили в Сочи, здесь остались спортивные современные объекты для тренировок профессиональных спортсменов и всех желающих заниматься спортом. В городе много удобных мест для занятия спортом для детей и взрослых, где можно бегать, кататься на роликах, на велосипеде, практически круглый год.

Кроме того, в городе уделяют много внимания привлечению детей к спорту, есть достаточное количество школ со спортивным уклоном по различным видам спорта – футболу, баскетболу, волейболу, теннису, боевым искусствам и другим спортивным дисциплинам.

Широкие возможности для отдыха и времяпровождения

Статус города-курорта, лыжного курорта, прекрасное расположение, предполагает наличие развитой инфраструктуры для отдыха и развлечений. И это так и есть. В городе созданы все условия для качественного, приятного отдыха для людей с разными запросами, разного возраста и разных возможностей.

294860_a066.jpg

Здесь каждый может найти для себя, как проводить время в любое время года. Зимой – катание на лыжах, санках, коньках. Летом – купание в море, прогулки пешком, на велосипеде, походы в горы, парки развлечений. В любое время – кафе, рестораны, концертные залы, музеи, культурные мероприятия. Конечно, некоторое времяпровождение потребует денежных затрат.

Хорошее транспортное сообщение

Город Сочи является крупным транспортным узлом в Краснодарском крае и на юге России. Здесь есть международный аэропорт, 7 вокзалов железнодорожных и 2 морских порта. Сеть прекрасно благоустроенных благодаря Олимпиаде 2014 г. автомобильных дорог соединяют все районы города. Налажена система общественного транспорта, так что не составляет труда добраться в любую желаемую точку на всей протяженности города в 146 км.

Куда можно устроиться работать

Сочи – крупный развитый город. Конечно, специфика города-курорта накладывает свой отпечаток. Здесь востребованы специалисты в области:

  • туризма;
  • гостиничного дела;
  • сферы обслуживания;
  • торговли;
  • финансов;
  • общественного питания;
  • строительства.

Промышленных предприятий мало – судостроительная верфь, завод ремонтно- механический, предприятия пищевой промышленности, как мясокомбинат, хлебзаводы, фермы по разведению перепелок и форели. Есть сельхозпредприятия, которые выращивают овощи, фрукты, цветы, чай. То есть работать есть где, однако, по некоторым отзывам с работой в городе не просто, возможно, понадобится переквалификация. Поэтому этот важный вопрос желательно прояснить максимально до переезда.

2013101.jpeg  

Жилье

Для начала жилье, скорей всего, будет съемное. Можно найти подходящее жилье самому, можно воспользоваться услугами риелторов, что будет проще, но дороже не менее, чем на 30%. К сожалению, наблюдаются случаи мошенничества, поэтому, обязательно нужно оформлять договор аренды с владельцем жилья и сумму комиссии за услуги оплачивать после этого.

Кроме того, в Сочи присутствует такая специфика, когда начинается курортный сезон, хозяин из-за наплыва отдыхающих и роста цен может попросить освободить жилье, несмотря на договор аренды.   Стоимость аренды и покупки квартиры зависит от района города, качества жилья и, обычно она довольно высокая.

Продукты

65868568865.jpg

Сочи – город курортный, что оказывает влияние на цены продуктов. Некоторые считают, что цены выше, чем в других городах, некоторые отмечают, что в целом по городу цены такие же, как во многих других городах и даже ниже. В разгар сезона и в центре курорта цены возрастают в разы, но для постоянных жителей это не составляет больших проблем, так как они знают, где надо покупать. Многие отмечают, что в городе очень вкусная еда, молочные продукты и фрукты.

Многие рекомендуют пожить в Сочи в разное время, не только короткий срок летом, посмотреть глазами не туриста, что нравиться, что нет и что важнее конкретно для вас и вашей семьи.

В любом случае, кто уже переехал и имеет опыт в этих вопросах, советуют:

  • не ехать на пустое место без подготовки, «сломя голову», а подготовить «почву» (определиться с работой и подобрать жилье);
  • не «сжигать все мосты» за собой, то есть, оставить возможность возвращения, если придется (например, не продавать квартиру сразу).

Таким образом, если вы, побывав на отдыхе в Сочи, влюбились в этот город и решили переехать сюда на ПМЖ, хорошо подумайте, так как впечатления от отдыха могут не оправдать ожидания при постоянном жилье.

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Ночные клубы в Сочи: 7 лучших ночных заведений
Перейти
Что является перепланировкой в квартире?
Перейти
Список бизнес-центров Сочи c адресами
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23