Описание картинки

Что стоит знать об особенностях регистрации в квартире?

09.05.2019
6 мин
1002
Содержание
1. Регистрация в приватизированном жилье
2. Особенности регистрации в муниципальной квартире
3. Как быстро нужно прописаться, чтобы избежать штрафа?
4. Как правильно заполнить заявление?
5. Зачем нужна регистрация?

При проживании на территории РФ прописка является обязательным условием. Её отсутствие влечёт за собой ответственность по закону, а также невозможность совершения некоторых действий (например официальное трудоустройство). Чтобы зарегистрироваться на какой-либо жилой площади необходимо подготовить пакет документов. 

В его состав могут входить различные бумаги в зависимости от того, на каком основании человек хочет прописаться, разновидности регистрации (временная, постоянная), типа квартиры, её статуса. 

В базовый перечень бумаг всегда включается заявление, составленное по форме 6, удостоверение личности (паспорт или водительские права), основание для прописки, роль которого может сыграть договор съёма, приобретения жилья. Основной перечень бумаг может дополняться в зависимости от особенностей конкретного случая.

Регистрация в приватизированном жилье

Если речь идёт о постоянной регистрации, то дополнительно к перечисленным бумагам в ФМС потребуется представить: 

  1. Документ, который будет давать право на проживание на конкретной жилой площади

  2. Согласие собственника жилой площади, где хочет прописаться заявитель

  3. Паспорт

  4. Лист убытия

При кратковременной регистрации достаточно подать упомянутое выше заявление, получить официальное разрешение хозяина. Он должен согласиться, лично посетив органы ФМС. Если он не может этого сделать, то роль разрешения может сыграть нотариально заверенное согласие, переданное в ФМС представителем. 

Особенности регистрации в муниципальной квартире

Если у гражданина РФ возникает необходимость прописаться в квартире, имеющей статус муниципального жилья, то потребуется собрать пакет документов, в который будет входить множество бумаг, например: 

  1. Согласие муниципалитета на проведение процедуры регистрации. 

  2. Официальное заявление, составленное по всем правилам. 

  3. Паспорта людей, уже проживающих на конкретной жилой площади. 

  4. Свидетельства о рождении прописанных в квартире несовершеннолетних лиц, если таковые имеются. 

  5. Письменные согласия всех жильцов на регистрацию постороннего человека. 

  6. Военный билет, если требуется прописать гражданина мужского пола. 

  7. Лист убытия, подтверждающий аннулирование прописки в старой квартире. 

Если регистрируемый гражданин является родственником собственника, то потребуется свидетельство о заключении брака (когда речь идёт о супругах), справка о составе семьи. 

Чтобы беспрепятственно прописать несовершеннолетнего ребёнка, понадобится представить свидетельство о его рождении. При проведении подобной процедуры согласие собственников не является обязательным условием по закону РФ. Для этого можно получить разрешение основного съёмщика квартиры и муниципалитета. 

Как быстро нужно прописаться, чтобы избежать штрафа?

Если отсутствуют знания относительно особенностей процедуры регистрации, то стоит обратиться к квалифицированным специалистам, более того, они могут взять на себя все обязанности по сбору документов и дальнейшему оформлению — выполняют функции официального представителя. 

При необходимости юрист может разъяснить заказчику, что срок оформления напрямую зависит от её разновидности регистрации. Если речь идёт о постоянной прописке, то сделать её нужно в течение недели со дня прибытия на новый адрес. 

Если не выполняется подобное требование, прописанное в пункте 16 ЖК РФ, то следует ответственность. Налагается штраф от 2000 до 5000 руб. При этом нашим специалистам хорошо известно, что упомянутая неделя начинает отсчитываться именно с момента прибытия. Роль подтверждения момента приезда для ФМС может сыграть проездной билет, однако это не является обязательным условием. 

Когда дело касается временной прописки, то сделать её можно в любой момент после приезда в другой город. Это правило действует только для граждан России, прописанных в других регионах. Кратковременная регистрация оформляется, если человек планирует жить в другом городе больше 3 месяцев. Если гражданин, зарегистрированный в другом регионе, собирается уехать раньше, то во временной прописке нет необходимости. 

Как правильно заполнить заявление?

У граждан, которые в первый раз подают заявление на регистрацию по новому месту жительства, иногда возникают сложности с его заполнением. Недостаток сведений в подобном документе с большой долей вероятности приведёт к задержкам при проведении процедуры регистрации. Чтобы максимально ускорить процесс прописки, необходимо обозначить в заявлении: 

  1. Наименование регистрационного органа, куда будет подаваться документ. 

  2. Полное имя заявителя, а также дату его рождения. 

  3. Полное имя законного представителя, и паспортные данные. 

  4. Название документа, играющего роль основания для прописки. 

  5. Точный адрес нового места жительства. В обязательном порядке требуется указать город, название улицы, дома, номер квартиры (корпуса, если есть). 

  6. Точный адрес предыдущего места жительства. 

  7. Полное имя собственника нового жилья, документ, удостоверяющий его личность, и паспортные данные. 

  8. Точную дату составления заявления. 

  9. Подпись заявителя, а также лица, предоставившего жилую площадь. 

Юридические специалисты хорошо знакомы с нюансами заполнения описанного документа и могут внести необходимую информацию вместо клиента. Ему останется только проверить паспортные данные и поставить подпись. Обращение к профессиональным юристам позволит избежать большого количества трудностей и задержек, но повлечёт дополнительные расходы.

Зачем нужна регистрация?

Как упоминалось выше, отсутствие постоянной или временной прописки не позволяет гражданину совершать ряд действий, а также создаёт неудобства, например: 

  • Если речь идёт о пенсионерах или инвалидах, то отсутствие прописки не позволит им получать регулярные пенсионные выплаты и социальные услуги. 

  • Гражданам, недавно переехавшим на новое место, потребуется оплачивать коммунальные услуги в связи с отсутствием на постоянном месте проживания. 

  • Людям, которые переехали в другой город для постоянного проживания, отсутствие «местной» регистрации не позволит официально устроиться на работу. Без прописки будут отказывать с большой долей вероятности, особенно если речь идёт о трудоустройстве в крупные фирмы или на производственные предприятия. 

  • Граждане, не проживающие по месту прописки более 90 дней, будут подвергнуты административному наказанию — на них будет наложен штраф в размере от 2000 до 5000 руб. 

Гражданам РФ необходимо помнить, что в случае оформления официальной прописки никто не может заставить человека сняться с учёта по основному адресу. Любые попытки склонить человека к подобному действию являются прямым нарушением действующего законодательства и караются административной ответственностью. 

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Как выгодно купить квартиру в Сочи? (Реальная история)
Перейти
Земля под строительство дома в Сочи
Перейти
Приватизация квартиры
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23