Описание картинки

Что такое квартира студия: преимущества и недостатки

29.01.2019
6 мин
2895
Содержание
1. Что такое квартира-студия
2. Почему студия – это выгодно?
3. Недостатки квартиры-студии
4. Кому подходит квартира-студия?

Термин «Studio» пришел в Россию из США. Именно там еще в 20-е годы прошлого столетия возникли первые студии. Тогда они относились к категории бюджетного жилья для студентов. Молодежь использовала студии не только как жилплощадь, но и в качестве места для вечеринок. Кроме того, Studio зачастую использовались как мастерские, предназначенные для творческих людей. Собственно, отсюда и произошло название подобного жилья.

В нашей стране квартиры такого типа стали пользоваться популярностью только в начале XXI столетия. На сегодняшний день квартиры-студии пользуются большой популярностью на рынке недвижимости. Почему? Читайте ниже.

Что такое квартира-студия

Современная студия представляет собой помещение, которое выполнено по принципу зонирования. В таком жилье практически нет несущих конструкций и перегородок. В большинстве случаев данное помещение не отличается большой площадью. Именно поэтому и возникает потребность в зонировании жилого помещения.

Квартира-студия может быть разделена на несколько функциональных зон:

  • место отдыха;

  • рабочий кабинет;

  • библиотека;

  • спальня и т.д.

Почему студия – это выгодно?

Что касается преимуществ такого жилья, то в первую очередь стоит сказать об отсутствии перегородок, что делает жилое пространство светлым и просторным. К преимуществам стоит отнести и эргономичность студий: владелец такой квартиры может без проблем перемещаться между различными функциональными зонами.

Если смотреть на такое жилье с точки зрения ремонта и дизайна, то квартира-студия может быть преображена гораздо быстрее, чем любое другое помещение. Хозяева студии могут без проблем передвинуть мебель и изменить дизайн интерьера без какой-либо перепланировки. Такая квартира может быть быстро трансформирована из «холостяцкой берлоги» в большую танцплощадку или мастерскую для творчества. К тому же стоимость ремонта студии гораздо меньше, чем у полноценной квартиры.

Говоря об эксплуатационных преимуществах квартиры-студии, не стоит забывать и об удобстве уборки. Отсутствие дверных проемов, плинтусов и различных углов, которые необходимо регулярно протирать или мыть, позволяет провести уборку помещения очень быстро.

Следует упомянуть и о финансовом вопросе. Изучая рынок недвижимости России, можно сделать вывод, что стоимость готовой «студии» в новостройке на 20-30% дешевле «однушки», что тоже является существенным преимуществом.

Среди дополнительных выгодных сторон «студий» можно отметить:

  • наличие хорошего натурального освещения даже при небольшом количестве окон;

  • отсутствие «пустых зон»;

  • широкий спектр визуальных решений (дизайн в такой квартире может быть выполнен практически в любом стиле).

Но у любой медали две стороны – и особенности студий, которые для некоторых людей являются преимуществами, другими воспринимаются как недостатки. Давайте рассмотрим другой взгляд на этот вид жилья.

Недостатки квартиры-студии

Несмотря на множество преимуществ, покупка студии может быть невыгодна ввиду некоторых недостатков такого помещения.

  • Во-первых, такое жилье не подойдет для многих категорий людей. Вариант с квартирой-студией сразу же отвергнут семейные пары, у которых есть ребенок. Любой родитель прекрасно понимает, что дети должны иметь отдельное комнату. А это противоречит основным принципам концепции студии. То есть такой вариант жилья чаще всего актуален только для проживания бездетных пар и одиночек.

  • Во-вторых, студия - это не только ощущение легкости и свободы, но и отсутствие приватности. Именно поэтому большинство владельцев таких квартир все-таки предпочитает отделить зону для сна перегородкой или стеллажами.

  • В-третьих, в такой квартире жильцы вынуждены подстраиваться под один ритм жизни. Так, если один жилец встает на работу в 5 утра, а другой, например, в девять, то сборы первого наверняка разбудят второго раньше будильника. Проблема шума также актуальна, если кто-то из жильцов любит громко слушать музыку, смотреть кино без наушников, регулярно болтать по телефону, заниматься спортом и т.д. В таком случае сожителю приходится принимать пассивное участие во всех перечисленных «мероприятиях».

К тому же в такой квартире могут возникнуть проблемы с приемом гостей. Отсутствие перегородок и стен, скорее всего, будет смущать как хозяев, так и их гостей, оставшихся ночевать.

Студии имеют ряд других недостатков, среди которых стоит отметить:

  • наличие сквозняков;

  • распространение запахов с кухни и санузла по всему жилому помещению (для решения этой проблемы можно установить мощную вытяжку);

  • возможность курения только на балконе, иначе запах табака также распространится по всей квартире.

Отдельно стоит сказать, что в квартирах-студиях очень сложно локализировать животное.

Кому подходит квартира-студия?

Проживание в такой квартире, прежде всего, актуально для «одиночек» и семей, состоящих из двух человек. Такое жилье также подойдет для тех людей, кого приводят в отчаяние темные и небольшие комнатки. Данная категория людей, как правило, предпочитает большое светлое пространство, нежели возможность уединиться и побыть наедине со своими мыслями.

Квартира-студия может быть актуальным вариантом для тех, кому несвойственно накопительство. В таких квартирах удобно хранить лишь самые необходимые вещи.

Выбор в пользу студии также можно сделать, если вы цените эксклюзивность, функциональность и современный оригинальный дизайн. Не стоит забывать и о том, что готовые «студии» зачастую дешевле стандартных «однушек». Но, если вы планируете трансформировать обычную квартиру в студию, вам следует подготовить соответствующий бюджет, нанять дизайнера и пережить масштабный ремонт.

Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что студия является отличным вариантом для молодой семьи, у которой нет детей. Студия также может использоваться в качестве «холостяцкой берлоги» или места работы творческого человека. Такой вариант жилья обычно предпочитают скульпторы, художники, музыканты, дизайнеры и другие творческие натуры. Более того, считается, что подобное жилье способствует развитию творческих способностей и мышления.

Квартира-студия неплохой вариант и для группы студентов, которые предпочитают совмещать учебу, отдых и тусовки.

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Как выгодно сдать квартиру
Перейти
Достопримечательности Сочи и Адлера
Перейти
Почему Сочи, а не зарубежные курорты?
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23