Описание картинки

Что такое публичный сервитут

26.07.2018
11 мин
2126
Содержание
1. Общие понятия
2. Виды публичного сервитута
3. Основные цели
4. Порядок установления, основные этапы процедуры наложения ограничений
5. Этап 1: Подготовка и подача заявления
6. Этап 2: Предоставление документов и процесс их рассмотрения
7. Этап 3: вовлечение общественности в процесс принятия решения
8. Этап 4: Принятие решения
9. Этап 5: Основные принципы регистрации
10. Процедура: платная или нет?
11. Прекращение действия ограничения

Понятие «сервитут» зародилось еще во времена Древнего Рима. Отношения, касающиеся земельной и иной собственности, которые применялись в те времена, послужили основой многих наших законов. За прошедшие столетия многое изменилось, но базовое значение и применение сервитута остались во многом схожими с теми, что применялись в древнеримском праве. Итак, этот термин обозначает, что земельными участками смогут пользоваться не собственники, а третьи лица и это право передаётся на временной основе.

Общие понятия

Многие граждане, не знают, как применяется публичный сервитут на земельный участок: что это такое. Итак, это понятие подразумевает передачу права использования земли местными органами. Важно учесть, что этот термин обозначает лишь то, что будут переданы права на использование участка. Лица, которые будут использовать выделенную землю не смогут её продать или обменять, так как фактически в документах они не будут числиться в качестве собственников.

Передача прав на использование участка может быть необходима в следующих случаях:

  • земельный участок нужен для государственных нужд. Если мы будем рассматривать такое понятие как частный сервитут и сравнивать с публичным, то заметим явные отличия. В первом случае будут удовлетворены нужды небольшой группы людей, во втором же это большие масштабы и чаще всего муниципального уровня.
  • передача прав на участок оформляется в строгом соответствие с законом. В зависимости от масштаба: муниципальный или федеральный и применяются соответствующие законодательные положения. В оформляемых документах должна быть четко обозначена вся информация: границы участка, срок на который будет применяться право использования, срок окончания. Важным пунктом, который должен быть указан является и цель использования надела.
  • решение о том, можно ли определенный участок передать во временное использование другим лицам, принимается исключительно только после рассмотрения всех нюансов и законодательных актов публичными органами.

Слушания также должны осуществляться в строгом соответствие с законом и должны соблюдаться все предписанные этапы. Далее собирается комиссия и определяется итоговое решение.

1711131.jpg

Виды публичного сервитута

Передача прав на земельный участок в государственных целях может быть двух видов:

  • Бессрочные ограничения. При передаче прав не указывается точный срок, когда права будут прекращены и надел необходимо будет вернуть. Прекращение прав возможно в тех случаях, когда в них отпадет необходимость или по решению суда;
  • Пользование землей определенный период времени. При обременении указываются точные даты и по истечению срока, земля вновь переходит к собственнику, при том этот процесс проходит в автоматическом режиме без необходимости дополнительного обращения в муниципальные органы или суд.

Такой метод обеспечения интересов государства может сочетать в себе ряд характеристик:

  • может быть временным или бессрочным;
  • регулируется ГК РФ;
  • служит в качестве одного из ограничения на использование земли.

Процесс установления государственного ограничения действует на Федеральном уровне и регламентирован ФЗ. Для того, чтобы рассмотреть процедуру наложения государственного ограничения, снятия и другие нюансы, стоит руководствоваться Земельным и Гражданским Кодексом.

Законодательство должно учитывать интересы собственника, а значит он не должен нести какие -либо убытки при наложении ограничений, а также предпринимаемые действия не должно мешать ему распоряжаться наделом. В случае, если убытки все же были зафиксированы, то в этом случае государство должно в полной мере возместить их.

Основные цели

Существует ряд случаев, когда целесообразно применение ограничений на землю:

  • в случае, когда требуется проведение водопроводов, линий электропередач и других инженерных коммуникации;
  • возведение проходов, проездов и обустройство дорог;
  • для сельскохозяйственных нужд, обустройства пастбищ, лесных угодий и других природных ресурсов;
  • для осуществления работ в области различных исследований в сфере природопользования;
  • для инных задач, решаемых в пользу государства на различных уровнях.

Порядок установления, основные этапы процедуры наложения ограничений

Этап 1: Подготовка и подача заявления

Для того, чтобы ограничить собственника земли вправе им распоряжаться в полной мере и в любой период времени, потребуется соблюдать определенный порядок действий, строго прописанных в законе.

1711134.jpg

В первую очередь, необходимо обратиться в муниципальные органы власти, так как именно они наделены правом инициировать процедуру наложения ограничений. Несомненно, обратиться с таким заявлением могут как государственные организации, так и частные лица, при этом порядок рассмотрения заявления и принятия решение будет всегда идентичным. Заявление обычно подаётся в государственные органы власти, которые далее формируют комиссию для принятия верного решения по каждому определенному объекту.

Если в установлении сервитута заинтересованы местные органы власти, то и заявление подаётся в соответствующие компетентные органы. Если установление публичного сервитута касается целей федерального значения, то заявление будет рассматриваться другой комиссией, уполномоченной решать вопросы федерального масштаба.

При подаче заявления потребуется указать нижеследующую информацию:

  • данные о владельце участка, координатах земельного надела;
  • причины или задачи для которых государство накладывает ограничения;
  • информация о лице инициаторе сервитута;
  • срок действия документа.

Этап 2: Предоставление документов и процесс их рассмотрения

В законе четко описано, кто и как должен принимать заявление о инициировании процедур, и как это должно проходить. Важно, что должны соблюдаться все пункты закона, также они должны быть документально зафиксированы. Устная форма договоренностей не имеет юридической силы. Кроме того, данными НПА определяются сроки рассмотрения поданных заявлений и пакета документов, а также последовательность административных процедур.

Этап 3: вовлечение общественности в процесс принятия решения

Публичные слушания предназначены для того, чтобы вовлечь общественность в решение вопросов, в которых заинтересовано население и органы государственной власти. Такие мероприятия имеют установленный законом срок (по ряду вопросов 1-4 месяца), в который население и другие заинтересованные лица могут подать свои предложения, выразить мнение или несогласие с теми вопросами, которые предстоит выслушать.

По итогам должно быть принято решение, которое должно быть зафиксировано в соответствующем протоколе. В таких обсуждениях могут принимать участие различные группы граждан и представители государственной администрации:

  • население того региона, где размещена земля, на которую планируется наложить ограничение;
  • ответственные лица, которые имеют право представлять интересы как организации, так и частного лица;
  • собственник земельного участка;
  • должностные лица, участвующие в процессе наложения ограничения.

Чаще всего такие мероприятия, где выявляется мнение сторон и обсуждаются текущие вопросы наложения публичного сервитута, носят рекомендательный характер. Однако важной целью этого процесса является соблюдение прав и интересов обоих сторон. Это значит, что в случае выявления разногласий, которые будут документально зафиксированы, одна из сторон может решить вопрос в судебном порядке.

1711136.jpg

Этап 4: Принятие решения

По результатам итогов публичных слушаний в установленные законом сроки производится подготовка и издание нормативного правового акта. После его вступления в силу начинает свое действие публичный сервитут на публичных землях или другие обременения.

В документе должны быть указаны максимально полные данные о земельном участке, его владельцах.

Этап 5: Основные принципы регистрации

Все данные, касающиеся наложения ограничения на землю должны быть зарегистрированы в определённом порядке, то есть информация вносится ЕГРП.

Для полного отражения всех данных потребуется представать определенный пакет документов:

  • заявления от органов государственной власти, которые самостоятельно инициировали процесс наложения обременения;
  • информация о платежном документе;
  • документы, подтверждающие право определённого лица выступать от имени организации или частного лица;
  • копию документа, демонстрирующее законно право устанавливать сервитут;
  • точная информация об участке, на который наложено ограничение, а именно границы участка, начало действия сервитута и его окончание.
Важно: Необходимо помнить о том, что земля это в первую очередь собственность и на неё имеет право определенное лицо. Закон всегда будет выступать на его стороне, независимо от целей и задач государства.

Нередко случаются такие ситуации, когда частное лицо не согласно с решением на ограничение и не желает уступать свои права. В таком случае урегулирование ситуации осуществляется посредством суда. При обращении в суд, можно рассчитывает на положительный результат именно для собственника земельного надела. Однако перед принятие окончательного решения будут рассматриваться многочисленные многие аспекты, в том числе и важность земельного участка, сроки наложения ограничений, и цели для которых необходимо накладывать ограничения. При любых разногласиях потребуется обращение в арбитражный суд, который вынесет решение, полностью защищающее интересы собственника.

1711137.jpg

Так, например, собственник может потребовать возместить ему ущерб в материальном выражении или просто предоставит ему право пользоваться другим участком, который в точности будет соответствовать тому, на который били установлены ограничения. Однако, идя на такую сделку, стоит помнить и том, что если на участке собственника были установлены какие-либо строения, обустроен сад, то все перейдет в пользование муниципальным органам.

Процедура: платная или нет?

Земельный кодекс также наделяет собственника земли правом на установление соразмерной платы за пользование обременением в случаях, если наложение ограничения стало причиной в использовании земельного надела по его прямому назначению.

Судебной практикой определена альтернатива для расчета такой платы: она определяется, исходя из соотношения площади участка, на который наложено обременение, и площади участка, находящегося в собственности. Кроме того, в стоимость сервитута может входить стоимость услуг по охране земельного участка или поддержания его в надлежащем виде, а также другие расходы, которые несет собственник земли.

Прекращение действия ограничения

Накладываемое ограничение носит обычно временный характер, а значит в документах должен быть чётко указан срок начала и окончания сервитута. Он может быть прекращен тогда, когда не требуется продление ограничения в государственных целях, а изначальные задачи полностью урегулированы и решены.

Ограничение на использование земельной собственности аннулируется еще в одном случае, а именно, при смерти собственника земельного участка. Государство может не выступить с инициативой и далее продлевать публичный сервитут, так как земельный надел больше не представляет для государства объект особой важности.

В подавляющем большинстве случаев прекратить обременение можно, обратившись с заявлением в органы местного самоуправления или государственной власти.
Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Договор задатка при покупке квартиры: секреты оформления
Перейти
Обзор рынка коммерческой недвижимости Сочи
Перейти
Приватизация квартиры
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23