Описание картинки

Горнолыжный курорт Роза Хутор

26.07.2018
7 мин
7677
Содержание
1. Курорт и спортивный объект
2. Инфраструктура Роза Хутор для отдыха
3. Впечатления от окружения
4. Возможности курорта Роза – Хутор
5. Летом
6. Зимой

Для любителей отдыха в горах наиболее популярными являются российские курорты Краснодарского края, расположенные в горах Кавказа в районе города Сочи. Именно здесь находится и знаменитый курорт, зарекомендовавший себя, как горнолыжный, Роза Хутор (в 80 км от Сочи, в 50 км от Адлера и всего в 8,5 км от Красной Поляны).

Свое название - это место получило по имени одного из эстонцев, которые переселились на Кавказе еще в конце 19 века. Его имя было Адул Рооза. Место, где он долгое время жил, называли хутор Рооза, которое постепенно трансформировалось в Роза Хутор.

Курорт и спортивный объект

Курорт был построен совсем недавно, в 2009 году. Тщательная проработка проекта, применение самых современных достижений, передовых технологий и стандартов в области строительства, безопасности и сервиса позволило создать настоящий шедевр в своей области. Это дало возможность курорту стать одним из главных объектов Олимпиады 2014 года.

Здесь оборудовано более ста километров горнолыжных трасс, самых разных по протяженности и сложности, 13 из них имеют сертификаты Международной федерации лыжного спорта для проведения соревнований любого уровня. Для удобного подъема к объектам и разным уровням в горах (до 2,5 тыс. метров) построено 28 подъемников.

После Олимпиады все спортивные объекты и сооружения стали доступными для занятий спортом и отдыха всех желающих.

Инфраструктура Роза Хутор для отдыха

0


Здесь все продумано, чтобы сделать спорт и отдых более комфортным и доступным по возможности для отдыхающих с разными возможностями. Построено много красивых зданий, предназначенных для проживания, разного комфорта. Здесь нет проблем с питанием - рестораны, закусочные, бары в достаточном количестве. Есть много магазинов, всевозможных бутиков.

И жилье, и питание можно найти в широком диапазоне цен, по разным финансовым возможностям отдыхающих. Производит впечатление архитектура строений в европейском стиле. Местные жители называют городок «маленькой Европой (Швейцарией)». Курорт оснащен всей необходимой инфраструктурой, чтобы обеспечить высококачественное обслуживание и комфортные условия ежедневно до 20 тыс. посетителям.

Впечатления от окружения

Особое впечатление производит вид природы вокруг. Городок - курорт расположился в живописном месте в долине речки Мзымта, несущей свои воды в окружении чудесных горных пейзажей.

Горы, покрытые зеленью и заснеженные вершины, чистый воздух, прозрачная вода горных речушек, журчание водопадов, тишина и пение птиц летом и все белым – бело зимой. А сочетание оригинальных зданий, вечером красиво подсвеченных, с чудесными горными видами оставляет неизгладимое впечатление в любое время года.

Белая сказка зимой, зеленая – летом и сказочное разноцветье осенью! Здесь наслаждаешься природой каждый миг. Это место – райский уголок и масса положительных эмоций. Никто не останется равнодушным при виде такой красоты.

0

Возможности курорта Роза – Хутор

Роза - Хутор сегодня - это современный курорт высокого (мирового) класса, европейского типа, модный, престижный и, в то же время демократичный, дающий возможность прекрасного отдыха в течение всего года, как зимой, так и летом.

Здесь прекрасное место для отдыха:

  • в любое время года – можно хорошо отдохнуть, найти интересные занятия и провести время с пользой и зимой и летом;

  • любого вида – здесь понравиться и «ленивым» отдыхающим, и тем, кто любит активный отдых, а также любителям экстрима;

  • любого возраста – найдутся развлечения и семьям с детьми, и молодым, и людям постарше.

Этот курорт считается одним из лучших, по отзывам как обычных отдыхающих, кто любит катание и отдых в горах, так и профессиональных спортсменов.

Летом

В теплое время года востребованы различные прогулки по живописным склонам гор в окрестностях курорта - пешком, на велосипедах, на лошадях. Кроме того, пользуются спросом спортивные площадки и всевозможные аттракционы. Для этого на курорте проложены и оборудованы:

  • специальные пешеходные маршруты различной протяженности и сложности;

  • маршруты для велопрогулок;

  • конные маршруты.

Все, что необходимо для таких прогулок, можно взять на прокат в имеющихся пунктах проката.

Приятно прогуляться по Тропе здоровья – этот маршрут под силу всем, так как довольно простой и пологий.

Несложный маршрут и прогулка к самой высокой вершине горы в этом районе Каменный столб (2509 м) – прогулка пешком по дороге на гребне хребта Аибга, от Роза Пик (2320 м) после подъема по канатной дороге. Маршрут занимает 2-3 часа и оставляет незабываемые впечатления от увиденного по пути – горные ущелья, альпийские луга, цветущие рододендроны. В ясную погоду можно увидеть даже море.

0

Пешеходный маршрут с посещением природного Парка водопадов Менделиха, который находится тоже на хребте Аибга, на его южном склоне, на высоте около 1500 м.

Посещение самого высокогорного парка развлечений – Йети Парка, дает различные возможности для времяпровождения и развлечений: смотровые площадки с захватывающими видами, пешеходные маршруты на любой вкус, как простых, так и для любителей преодолевать различные препятствия. Здесь и веревочный парк, который понравится и детям, и взрослым.

Любители экстрима понравится посещение горного парка приключений Скайпарк. Здесь можно прогуляться по длинному подвесному мосту (440 м) и опробовать щекочущие нервы аттракционы:

  • прыгнуть с середины моста вниз (со страховкой) на 207 м;

  • прокатиться в мегатролле над ущельем со скоростью 120 км/час;

  • за несколько секунд оказаться на другом берегу реки на веревочных качелях.

Зимой

0


Городок Роза Хутор зарекомендовал себя именно, как горнолыжный курорт. Великолепное современное оснащение, оставшееся после Олимпиады, сказочная красота природы, мягкий климат привлекают сюда с каждым годом все большее число посетителей.

Здесь можно кататься на горных лыжах, коньках, санях, бобах, сноуборде по подготовленным трассам разной сложности, в соответствии с подготовкой. Можно свободно спускаться на горных лыжах и сноуборде по чистому снегу, а также в варианте акробатики - фристайл.

Сюда приезжают спортсмены, любители экстремальных ощущений и те, кто не умеет кататься, для всех найдутся занятия, развлечения и возможность получить удовольствие от присутствия в этом замечательном месте. Для желающих освоить лыжи, коньки или другой вид зимнего спорта есть обучающие курсы.

Кроме катания предлагаются такие развлечения как езда на снегоходе и квадроцикле, полет над курортной зоной на вертолете, ловля рыбы в реке и озерах. Для полуночников развлекательные программы вечером и ночью.

В разгар сезона бывает большой наплыв посетителей, поэтому желательно заранее планировать поездку и забронировать жилье, воспользовавшись интернетом. Получить консультацию по всем интересующим вопросам можно получить на официальном сайте Роза Хутор курорт.

Для любителей зимних видов спорта также как и для тех, кто предпочитает летний отдых в горных районах, вдали от шума и суеты крупных городов и палящего зноя, но с высоким (европейским) уровнем обслуживания – курортный комплекс «Роза Хутор» является одним из немногих доступных вариантов.

Отдых горнолыжном курорте Роза Хутор — это возможность укрепить здоровье, прекрасно провести время с семьей или друзьями, насладиться неповторимой природой и свежим, горным воздухом, приобрести много позитивных впечатлений.


Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Переезжать ли в Сочи на ПМЖ
Перейти
Тенденции недвижимости Сочи в 2020 году
Перейти
О матче Германия – Швеция
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23