Описание картинки

Как оформить новостройку в ипотеку

29.01.2019
7 мин
1313
Содержание
1. О том, какую квартиру одобрит банк
2. Какие действия предпринять, чтобы составить договор на ипотечный кредит
3. Какие документы нужно получить от застройщика
4. Какие документы могут потребоваться в банке
5. Как корректно составить договор и зарегистрировать сделку?
Порядок оформления ипотеки новостройки обладает специфическими нюансами. В процессе поиска подходящей жилплощади обращайтесь только в строительные компании, которые прошли аккредитацию и вызывают доверие у банка.
Ипотеку вы возьмете только при условии, что строительство подходит к завершению. Ее могут дать только на проект, одобренный госкомиссией. Получатель ссуды предоставляет в залог собственное имущество, чтобы со своей стороны гарантировать исполнение обязательств по сделке.

О том, какую квартиру одобрит банк

Чем ближе новостройка к моменту ввода в эксплуатацию, тем дороже стоит квартира. Поэтому многие покупают жилплощадь, которая еще фактически не существует. Некоторые рискуют делать это, когда нет ничего, кроме котлована, который вырыли под будущую постройку. Если работы будут заморожены, квартиры они точно не приобретут.
Продавать новый дом могут как частные вкладчики, так и компании застройщики. Первыми могут быть лица с любым правовым статусом имущества, вложившие деньги в новостройку.

Одно из принципиальных требований ипотечного кредитования — это покупка жилплощади, которая в большей степени уже готова к заселению, и от застройщика. Это говорит о том, что дом построен, но не полностью готов к использованию, и в нем проводится внутренняя отделка.

По мнению работников банков, эти обстоятельства минимизируют риски, которые касаются возможной заморозки строительства. Тогда финансовое учреждение может не опасаться, что средства будут израсходованы не по назначению.
Об условиях покупки

Часто банк настаивает на том, чтобы потенциальный заемщик имел дело только с теми застройщиками, которые имеют с ним договоренность.  Это объясняется тем, что банки рискуют своей наличностью, выдавая ипотечный кредит.

Объект может быть сдан, а стройка заморожена, и вы посредством обращения в судебные инстанции сможете признать соглашение по ипотеке недействительным. Из-за этого кредитно-финансовая организация заключает сделки с надежными, с ее точки зрения, застройщиками. Именно у них предполагается приобретение жилой площади для ипотеки.

Вам потребуется внести залог на приобретение жилья. Это может быть крупная сумма денег или движимое и недвижимое имущество.
Вы должны иметь российское гражданство и быть прописаны в местности, где берете ипотеку. Желательно, чтобы вы были трудоустроены официально и имели постоянное место работы. Тогда, у вас будет возможность предъявить кредитору информацию о доходах, если он ее потребует.

Какие действия предпринять, чтобы составить договор на ипотечный кредит

договор на ипотечный кредит фото

Когда вы определитесь с жильем, которое собираетесь купить по страховому договору, наступит время подписать контракт с застройщиком и забронировать в нем свою будущую новую квартиру. В соглашении будут прописаны характеристики квартиры, которую вы покупаете. В частности, зафиксированы возможные сложности. Документ не будет бессрочным, также в нем будут обозначены условия сделки и размер первого взноса.

Затем с этим документом вы пойдете в выбранное финансовое учреждение за получением ипотеки. Вам необходимо оставить в банке заявку и приложить к ней все документы, включая подписанное соглашение. Кредитная организация рассмотрит ее, и если заявка будет одобрена, с вами свяжутся, чтобы заняться оформлением договора.
Нюансы оформления сделки

При оформлении ипотечного кредита на новостройку главным аспектом является подготовка документации. От того, насколько грамотно она подготовлена, зависит результат всего вашего предприятия.

Соглашение, заключаемое с компанией застройщиком не стандартное, а индивидуальное. Это объясняется тем, что помещения отличаются числом комнат, метражом, условиями жилья и его оценочной стоимостью. Так как договоры отличаются друг от друга, нет смысла полагаться на стандарты. Чтобы не пострадать в юридическом или финансовом плане, тщательно проверяйте каждый пункт.
Во время проведения переговоров, оценки документации и подписания соглашения желательно консультироваться с независимыми экспертами, которые специализируются в этой отрасли права. В большей степени это касается договоров долевого строительства. Консультация с опытным юристом поможет вам избежать многих потенциальных сложностей в дальнейшем.

Какие документы нужно получить от застройщика

Процедура покупки квартиры в ипотеку на первичном рынке имеет отличия от традиционной сделки купли-продажи, в следствие чего потребуется специфический комплект документов. Чтобы составить соглашение между продавцом и получателем ссуды, от первого потребуется получить свидетельство о правах на землю и недвижимость на ней, разрешение на застройку, полученное в госучреждении и инвестиционный контракт.

После получения этих документов, вам потребуется отксерокопировать их и предоставить в кредитную организацию. Этот момент необязательный. Но проделав эту манипуляцию, вы почувствуете себя спокойнее и увереннее.

Для того, чтобы убедиться в надежности компании застройщика, ознакомьтесь с учредительными документами, ИНН и ОГРН.

Какие документы могут потребоваться в банке

Документы при ипотеке новостройки фото

Список документов, которые необходимо обязательно предоставить в кредитную организацию:
  • паспорт, подтверждающий гражданство РФ;
  • копия трудовой книжки, если потребуется;
  • ксерокопии письменного заявления об объектах налогообложения, полученных доходах произведенных расходах, а также трудового договора;
  • ксерокопии учредительных документов компании продавца;
  • ксерокопия решения юриста о продаже жилплощади с указанием цены и технических характеристик;
  • документы, которые подтверждают право застройщика на строительство с последующей продажей недвижимости.
Если новостройка приобретается в партнерской кредитной организации, все документы уже есть, а от вас будет нужен минимальный пакет. Если в качестве залога вы оформляете другую вашу квартиру, нужно будет предоставить документы, подтверждающие на нее ваше право собственности.

Как корректно составить договор и зарегистрировать сделку?

Порядок оформления ипотеки новостройки фото

Составляя договор с банком на ипотечный кредит, воспользуйтесь документами и бланками, которые есть у кредитора. Соглашение составляется по его образцу.  Четко следуйте указаниями сотрудников банка.  Будьте внимательны при заполнении своих паспортных данных.

Перепишите информацию с документов, которые вы предоставили. Старайтесь не допускать ошибок при заполнении договора. Он заполняется черной или синей ручкой. Допускается его оформление на компьютере.
После того, как вы оформите ипотеку на себя, квартира в новостройке перейдет от продавца в вашу собственность по договору купли-продажи. Сделку потребуется оформить в Росреестре. Регламент оформления не будет отличаться от аналогичной процедуры для любого договора купли-продажи.

Оформление сделки быстрее закрепит вас в качестве собственника квартиры, так как именно с момента регистрации договора об ипотеке она вступает в законную силу. Необходимо будет оплатить госпошлину за регистрацию самой сделки.
Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Обзор рынка коммерческой недвижимости Сочи
Перейти
Преимущества и недостатки квартир на крайних этажах
Перейти
Документы для снятия обременения с квартиры по ипотеке
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23