Описание картинки

Как получить технический паспорт на квартиру?

29.05.2019
6 мин
3112
Содержание
1. Об особенностях техпаспорта
2. Когда необходим техпаспорт? 
3. Какой орган выдает? 
4. Срок получения 
5. Как получить технический паспорт 
6. Срок действия документа 
7. Как проверить документ перед сделкой?
8. Что еще следует знать? 

Технический паспорт на квартиру необходим всем собственникам, так как может потребоваться в различных ситуациях. Он необходим во время перепланировки или продаже недвижимости. Для его получения необходимо собрать пакет документов и пройти простую процедуру. Как получить техпаспорт и в каких целях он используется? 

Об особенностях техпаспорта

Это документ, в котором содержится полная техническая информация о жилом помещении. Он имеет два варианта – на здание или на строение. 

Последний вариант относится к квартирам, поэтому получается всеми собственниками. По своему внешнему виду он представлен выпиской из общего техпаспорта всего дома. Документ готовится при первичной инвентаризации, запланированной после сдачи дома в эксплуатацию. Подготовка документа является ответственностью владельцев квартир, а не застройщика. Он дополняется поэтажным планом и описанием помещений. 

Документ включает следующие сведения: 

  • материалы, из которых выполнены стены;

  • поэтажный план;

  • дату постройки;

  • общий метраж;

  • инвентаризационную стоимость;

  • общее количество помещений;

  • материалы перекрытий и фундамента.  

Собственники часто путают техпаспорт с планом. Сначала составляется технический план, на основе которого готовится технический паспорт. 

Когда необходим техпаспорт? 

Документ отличается широкой сферой применения. На его основе готовятся некоторые документы, такие как кадастровый паспорт. Информация из БТИ для этого направляется в Росреестр. Поэтому его следует иметь в наличии, чтобы использовать в нужный момент. 

В документе содержится важная информация о конкретной квартире, включая общие параметры и описание используемых материалов. Он требуется в следующих случаях: 

  • приобретение ипотеки;

  • оценка стоимости объекта;

  • согласование перепланировки;

  • отчуждение недвижимости;

  • оформление наследства;

  • выделение доли в натуре, если собственность общедолевая;

  • определение налога. 

Важно проверять, чтобы информация в документе соответствовала действительности, ведь она оказывают влияние на последующие шаги. Например, от оценочной стоимости зависит кадастровая стоимость, а также сумма налога. 

Какой орган выдает? 

Для получения технического паспорта необходимо обращаться в территориальный орган БТИ. Здесь не только предоставят документ впервые, но и подготовят дубликат в случае утери оригинала. Обращаться приходится в ближайшее БТИ, находящееся рядом с домом. 

Можно подать заявление и документы через многофункциональный центр независимо от места нахождения в городе. Здесь примут заявление и документы, направят их в БТИ. Сотрудники БТИ не занимаются непосредственным оформлением. Срок рассмотрения увеличивается на несколько дней, так как требуется время на пересылку документов. 

Обратите внимание! Замеры и расчеты готовят сотрудники БТИ. Если нужно срочно получить документ, лучше обратиться к ним напрямую. Техник выедет по вашему адресу для выполнения замеров. 

Срок получения 

Законодательство не устанавливает конкретный срок подготовки техпаспорта. Это связано с тем, что требуется провести большую работу и сформировать сведения по разным параметрам. Требуется выезд специалиста, время на подготовку документа. Обычно срок составляет 2-3 недели. 

Некоторые отделы БТИ предоставляют технический паспорт по ускоренной процедуре. Возможно изготовление документа за неделю. Но о такой возможности необходимо уточнять информацию на месте. Если в отделе большая загруженность, придется ждать стандартного срока исполнения. После полной подготовки документа можно явиться с гражданским паспортом. На его основе выдается техпаспорт. 

Как получить технический паспорт 

Выполните простой алгоритм, чтобы получить документ с первого раза. Процедура выглядит следующим образом:

  1. Подготовка документов. Необходимо сделать копии, чтобы не оставлять оригиналы. 

  2. Оплата пошлины. Ее можно внести через платежный терминал, безналичным переводом или через отделение банка. 

  3. Заполнение заявления. Бланк можно получить на месте у сотрудника МФЦ или БТИ. 

  4. Подача документов. Важно подавать полный пакет документов, ведь при отсутствии одного из них в рассмотрении откажут.  

  5. После проверки документов назначается дата выезда техника и получения техпаспорта. Специалист выдаст расписку о том, что документы и заявление получены.  

Важно предоставить правоустанавливающий документ, справку об отсутствии долгов по коммунальным платежам, гражданский паспорт. В качестве правоустанавливающего документа используется договор купли-продажи, свидетельство о вступлении в наследство, договор дарения или акт о приватизации. Дополнительно предоставляется выписка из ЕГРН или свидетельство о собственности при его наличии. 

Срок действия документа 

Не устанавливается ограничение по сроку действия. Если технический паспорт выдан, он действует бессрочно. Но каждые 5 лет проводится инвентаризация, после которой предоставляется новый техпаспорт. 

Владельцы часто занимаются оформлением только перед куплей-продажей квартиры. Документ не требуется, если не планируется ремонт с перепланировкой, продажа или дарение недвижимости. Если вы запланировали продажу недвижимости, лучше заняться оформлением документа до подбора окончательного покупателя, так как не все готовы ждать подготовки документа в БТИ.

Если предлагается техпаспорт с ограничением по сроку действия, это является прямым нарушением. По правилам, в документе присутствует только дата выдачи и основные параметры квартиры. 

Как проверить документ перед сделкой?

Перед приобретением квартиры будущий покупатель может запросить технический паспорт. Учитываются следующие моменты:

  1. Срок последней инвентаризации не ранее 5 лет. Если это не так, Росреестр приостановит регистрацию в ожидании нового документа.  

  2. Соответствие плана фактической планировке помещений. Если есть расхождения, речь может идти о незаконной перепланировке. Покупать такую квартиру не следует, так как ответственность ляжет на нового собственника. 

Если документ выдан позднее, покупателям рекомендуется запросить новый техпаспорт. Сотрудник БТИ произведет замеры и удостоверится, что в квартире не были проведены несогласованные изменения. 

Что еще следует знать? 

Вопросы регистрации недвижимости начали регулироваться ФЗ № 221

от 24.07.2007 «О кадастровой деятельности». С 2017 года кадастровый учет осуществляется в соответствии с ФЗ № 218 от 13.07.2015. Если техпаспорт выдан ранее вступления в силу этих законов, он является действительным. 

Технический паспорт, хотя и уходит на второй план по сравнению с кадастровым паспортом, требуется при совершении сделок и при оформлении ипотеки. Получение техпаспорта – важное условие для любого собственника. 

Обращаясь в наше агентство недвижимости, вы получаете не только оформление сделки, но и полное юридическое сопровождение. Мы поможем оформить технический паспорт и другие необходимые документы. При приобретении квартиры проверяется юридическая чистота сделки. Мы проконсультируем по любым вопросам, связанным с куплей-продажей недвижимости. 

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Закладная на квартиру по ипотеке
Перейти
Что стоит знать об особенностях регистрации в квартире?
Перейти
Как купить квартиру за биткоины
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23