Описание картинки

Какая недвижимость в Сочи пользуется наибольшим спросом?

01.06.2019
8 мин
1763
Содержание
1. Маленькие студии в новостройках
2. Почему однушки вторичного рынка так привлекательны для сделок?
3. Квартиры в новостройках
4. Гараж как объект ликвидной недвижимости
5. Апартаменты элит класса
6. О бизнес-недвижимости: где покупать в Сочи?
7. Пентхаусы и виллы

В каждом курортном городе действуют немного другие законы в сфере недвижимости, чем в других, даже самых крупных мегаполисах. Здесь объекты часто рассматривают с точки зрения их положительных сторон для сдачи в аренду отдыхающим. Потому удаленность от моря будет одним из ключевых факторов формирования стоимости. Именно по этому расстоянию оценивают объекты, формируя их стоимость, а не по расстоянию от центра или до метро, как в городах-миллионниках.

Анализ недвижимости Сочи начнем с того, что сюда ежегодно приезжают миллионы туристов, и им нужно где-то останавливаться. Далеко не все путешественники выбирают отели, отдавая предпочтение квартирам или комнатам, ведь это дешевле и зачастую удобнее. Вот почему здесь так процветает покупка жилья с целью сдачи в аренды. Главным фактором для любого инвестора в недвижимость является срок его окупаемости. Покупать недвижимость в коммерческих целях у моря всегда выгодно, ведь спрос вряд ли когда-то угаснет.

Маленькие студии в новостройках

Если есть желание приобрести объект недвижимости за небольшую стоимость, до 1 млн рублей, то такой вариант, как маленькая студия в новостройке, является одним из самых приемлемых. Разумеется, это будут голые стены и совсем небольшое количество квадратных метров, но плюсы тоже имеются. Среди них:

  • невысокая стоимость квартиры-студии;

  • возможность сделать ремонт с нуля по своим предпочтениям, от экономного до элитного уровня;

  • можно сдавать объект круглогодично, а не только в сезон, на недорогие квартиры всегда находятся квартиросъемщики, от студентов до молодых семей;

  • не нужно платить баснословные коммунальные выплаты в то время, когда квартира по каким-то причинам пустует и тем самым не приносит доход;

  • при необходимости всегда есть небольшое помещение, которое можно использовать для своих нужд – использовать под офис или склад;

  • 20 квадратных метров вполне хватает для создания комфортной среды для пары отдыхающих, что исключает проблемы при сдаче жилья большим компаниям.

Почему однушки вторичного рынка так привлекательны для сделок?

Популярная недвижимость Сочи – это объекты вторичного рынка. Особенным спросом пользуются однокомнатные квартиры. 76% всех сделок приходится на куплю-продажу квартир, и большая часть этого процента приходится на однушки. Действительно, сдать в аренду однушку не представляет труда в любое время года, поскольку для трешки или четырехкомнатной квартиры квартиросъемщиков еще нужно поискать.

Квартиры вторичного рынка, несмотря на то, что они зачастую располагаются в далеко не новых домах, последние пару лет стабильно растут в цене. Если ранее ажиотаж приходился на разгар курортного сезона, то теперь рост активности наблюдается уже в начале весны, когда покупатели начинают присматривать подходящие объекты. В нынешнем году средняя стоимость типичной двушки в хорошем районе составляет около семи миллионов рублей. Частично повышенный спрос связан с улучшенным благоустройством города после проведения Олимпиады в Сочи, а частично связан с тем, что объемы строительства в городе значительно сократились и хороших объектов не так уж и много.

Квартиры в новостройках

Если говорить о спросе на квартиры в новостройках с инвестиционной точки зрения, то заметен отток клиентов с Москвы и Питера в пользу российского Юга. Здесь экономический эффект от сделки более предсказуем и реален, а цены на квадратные метры пока что ниже чем в столицах. При этом качество жилья уже не уступает столичному, что еще больше притягивает потенциальных покупателей на юг. При этом, наблюдается спрос на квартиры, как в сданных в эксплуатацию домах, так и в строящихся.

Гараж как объект ликвидной недвижимости

Гаражи в хороших районах также пользуются в последнее время повышенным спросом и цены на них заметно выросли. Часть гаражей успешно используется в качестве жилых помещений, если в них проведены электричество и вода. Их сдают отдыхающим или приехавшим на заработки людям, которые не хотят платить большие деньги за аренду. Если гараж находится в доступной близости к морю, то его можно перестроить в жилье эконом класса и успешно сдавать в аренду в летний сезон посуточно.

Апартаменты элит класса

0

Несмотря на высокую стоимость таких объектов недвижимость, спрос на них не угасает и тому есть ряд причин:

1. Во-первых, желающих купить элитное жилье возле моря всегда хватает. И если раньше обеспеченные соотечественники смотрели в сторону зарубежной недвижимости, приобретая объекты на побережье Испании или Италии, то теперь в связи с ужесточением санкций и нестабильной ситуации на зарубежном рынке, они переключились на наши объекты в курортных зонах, и пальма первенства именно у Сочи.

2. Во-вторых, хороших объектов на первой линии от моря не так уж и много, и квадратные метры в них распродаются с удивительной скоростью. Все хотят купить выгодный объект в лучшем месте, который впоследствии вырастет в цене и останется привлекательным для перепродажи. А так как на первой линии уже ничего не построить, то это еще больше подстегивает потенциальных покупателей быстрее решаться на сделку.

3. Иметь свое жилье у моря – престижно и дальновидно. Частные дома обычно требуют к себе повышенного внимания и круглогодичной охраны, чего не скажешь об апартаментах в элитном доме. Содержать такие объекты выгоднее, их вполне можно использовать только в летнее время, а вне сезона закрывать на ключ и ставить под охрану. При этом элитные многоэтажки часто имеют свою охрану, так что дополнительных трат можно избежать.

4. Качественные объекты элитной недвижимости находятся в престижных местах, а значит не будут сдавать позиции и их всегда можно будет выгодно продать. Эти инвестиционные объекты постоянно растут в цене.

О бизнес-недвижимости: где покупать в Сочи?

Вместе со спросом на бизнес-недвижимость в центральной части и в прибрежном районе, набирает популярность и такой сегмент, как Красная Поляна. Это направление стремительно развивается в последние годы и недвижимость в горах стабильно растет в цене. Рестораны, отели, обслуживание горнолыжников – все эти сферы бизнеса нуждаются в объектах недвижимости и в ближайшее время спрос на них будет значительно расти.

Сегодня Красная Поляна занимает третье место на побережье по популярности и охватывает 11 % всего рынка недвижимости региона. Один за одним возводятся мини отели и другие объекты коммерческой недвижимости, расширяя сферу досугового бизнеса в регионе. Перспектива развития Красной Поляны видна невооруженным глазом, так что рост цен на коммерческие объекты здесь весьма оправдан.

Пентхаусы и виллы

0

Этот сегмент недвижимости имеет ограниченное число дорогих объектов, которые крайне медленно растут в цене, но при этом покупатели находятся все равно. Их привлекает не только возможность приобрести виллу у моря и наслаждаться качественным уединенным отдыхом, но и стать обладателем земли в хорошем регионе с уникальным климатом, которую всегда можно будет продать или использовать для коммерческих целей в будущем. А так как земля у моря всегда в цене, то говорить о сомнительной выгоде уж точно не стоит, потому что покупатели на качественные объекты находятся всегда.

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Налоги с продажи дома или квартиры
Перейти
ТОП-10 ресторанов Сочи (Часть 2)
Перейти
Что является перепланировкой в квартире?
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23