Описание картинки

Коттеджные поселки в Сочи: плюсы, минусы, особенности выбора

11.08.2020
6 мин
1592
Содержание
1. Насколько выгодно покупать дом в коттеджном поселке в Сочи?
2. Преимущества коттеджных поселков
3. Развитая инфраструктура
4. Полная безопасность
5. Активное общение
6. Свобода выбора
7. Чистый воздух
8. Минусы коттеджных поселков

 

Собственный коттедж недалеко от моря – мечта многих россиян, и чтобы ее воплотить в реальность, не нужно уезжать за границу. Большое количество хороших вариантов жилья в коттеджных поселках есть и в Сочи. Главный курортный город России составит достойную конкуренцию Пхукету и Канкуну. А чтобы жизнь была действительно комфортной, при покупке стоит принимать во внимание несколько нюансов. Разберемся, что нужно учитывать при выборе коттеджного поселка в Сочи, и какие у них есть плюсы и минусы.

Насколько выгодно покупать дом в коттеджном поселке в Сочи?

Спрос на жилье в Сочи в конце весны 2020 года вырос на 20%, по сравнению с данными годичной давности. Падение рубля и пандемия коронавируса подтолкнули россиян вкладывать финансы именно в дома и квартиры. Вместе с тем, недвижимость в Сочи подорожала.

По данным аналитиков, стоимость жилья в городе стала выше на 7,5%.  Спрос на недвижимость, в том числе частные дома, продолжает расти. Во многом это связано с ростом цен на земельные участки и квадратные метры. Эксперты предрекают либо дальнейшее увеличение стоимости, либо стабилизацию, но не снижение. Это связано не только с нестабильной экономической ситуацией. Увеличится и себестоимость строительства за счет подорожания земли и материалов.  Таким образом, россияне спешат покупать частные дома в коттеджных поселках, и не зря. Это не только оптимальная инвестиция в свой комфорт, но и удачный способ сохранить собственные финансовые сбережения.

Преимущества коттеджных поселков

Жилье такого рода станет идеальным вариантом для людей, которые хотят проживать в частном доме, но при этом не желают «отрываться» от социума. Плюсов у недвижимости, находящейся в коттеджном поселке, действительно много: от продуманной инфраструктуры до экологичности.

Развитая инфраструктура

В отличие от частных домов, расположенных вдали от города, коттеджные поселки имеют продуманную инфраструктуру. Так, если владельцы первых сталкиваются с трудностями загородной жизни (большие маркеты расположены далеко, аптеки – еще дальше, часто рядом нет детских площадок и пр.), то жители домов в коттеджных поселках могут наслаждаться всеми благами цивилизации, не выезжая за их пределы. Застройщик здесь предусматривает все необходимое для комфортной жизни:

·         кафе;

·         спорткомплексы;

·         магазины и аптеки;

·         развлекательные зоны для детей и взрослых. Иногда в коттеджных поселках открывают детские сады. Это лучший вариант для семей с маленькими детьми.

Полная безопасность

Коттеджные поселки закрыты от посторонних людей. На въезде находится КПП, в котором работают охранники, стоит шлагбаум. Никто не сможет нелегально пробраться в чужой дом или прийти с назойливым предложением купить пылесос. Часто на входе и на территории поселения установлено видеонаблюдение – в таком случае владельцы коттеджей могут быть вдвойне уверены в своей безопасности.

Активное общение

Люди, которые предпочитают квартиры частным домам, среди причин своего выбора часто называют любовь к общению. Но на самом деле соседи в многоэтажном «улье» даже не всегда знакомы друг с другом. Коттеджный поселок – это своеобразное комьюнити. Соседи вместе гуляют, посещают локальные заведения, поэтому активно общаются. Особенно это актуально для небольших поселений на 4-5 коттеджей. Некоторые застройщики Сочи воплощают в коттеджных поселках концепцию открытого пространства. Дома отгораживают друг от друга невысокими заборами, чтобы соседям было легко общаться.

Свобода выбора

В коттеджных поселках можно купить не только частный дом. Застройщики представляют свободные участки, готовые к строительству. Второй вариант особенно хорош для людей, которые хотят воплотить в жизнь собственный проект.

Чистый воздух

Последнее в этом списке, но одно из наиболее значимых преимуществ – экологичность. Именно за этим люди переезжают в коттеджные поселки. Сочи – один из немногих городов России, в которых экологическая обстановка считается максимально безопасной. Если в центре города все же не избежать избытка выхлопов автомобилей и загазованности, то в коттеджном поселке владельцы могут быть уверены в чистоте воздуха. Также застройщики часто выделяют место для природных зон, например, предусматривают аллеи для прогулок возле небольших прудов на территории поселения.

Минусы коттеджных поселков

У коттеджных поселков есть и несколько недостатков, которые часто смущают покупателей. Речь идет о специфике строительства частной недвижимости в Сочи. К примеру, в городе проблематично найти коттеджный поселок непосредственно возле морского берега.

Многих Сочи привлекает тем, что здесь есть и море, и горы, но купить жилье в новом поселении прямо на побережье не получится. Большую часть территории возле моря занимают отели, санатории, общественные заведения. Также в Сочи недалеко от берега находится железная дорога. Пустынные же части возле моря расположены на резких склонах – к воде спуститься практически невозможно. Также проблемой считают удаленность от города. Большую часть коттеджных поселков в Сочи на данный момент строят в отдалении от центра. Зачастую это поселения на 4-5 домов. Застройщики руководствуются, в первую очередь, ценами на земельные участки.

По данным аналитиков, средняя стоимость сотки в городе, по состоянию на август 2020 г., составляет 600 тыс. рублей. При этом чем ближе к центру, тем цена будет выше. Кроме того, поскольку город курортный, небольшой, а численность его населения близится к полумиллиону, свободной земли осталось мало. Именно поэтому в приоритете у застройщиков – небольшие коттеджные поселки с развитой инфраструктурой.

Проблему удаленности от центра и основных достопримечательностей решает наличие автомобиля. Центральная часть Сочи – достаточно компактная. Из большинства прилегающих посёлков до моря на машине можно доехать за 12 минут. Поездка из пригорода до центра займет 15-20 минут. Напрашивается только один вывод: покупка недвижимости в коттеджном поселке в Сочи – выгодная инвестиция.

 

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Как заработать на недвижимости в Сочи
Перейти
Все про межевание участка в Сочи
Перейти
Налог на недвижимое имущество в 2019 году: расчет и сроки уплаты
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23