Описание картинки

Кто такой кадастровый инженер

26.07.2018
8 мин
2843
Содержание
1. Особенности деятельности
2. Место осуществления профессиональной деятельности
3. Требуемые знания
4. Как стать специалистом
5. Ответственность кадастрового инженера
6. Лишение аттестата

Профессия кадастрового инженера является достаточно новой, но многие граждане уже столкнулись с его услугами при проведении каких-либо операций с недвижимостью. И теперь не возникает вопросов, чем он занимается. Сегодня, чтобы продать, купить, объединить или обменять дом, квартиру или участок требуется наличие кадастрового паспорта. Для его получения потребуется постановление недвижимости на учет в кадастровый орган, где потребуется представить стандартный пакет документов. Их подготовкой занимается кадастровый инженер. Его услуги востребованы не только при постановке сооружений, зданий, земельных участков на учет, но и при снятии, например, в случае, когда необходимо оформить снос здания.

В компетентность кадастрового инженера входят и услуги по подготовке:

  • акта обследования, когда объект недвижимости прекращает существовать. В этом случае инженер выезжает на объект и подтверждает этот факт. Для того, чтобы получить у кадастрового инженера акт обследования, необходимо представить ему документ на собственность (дом, сооружение, здание) или свидетельство собственности на земельный участок.
  • технического плана. Этот документ содержит все необходимые данные об объекте, которые были внесены в ЕГРН. Подготовкой такого документа может заниматься только специалист, обладающий квалификационным аттестатом.
  • межевого плана. В этот документ вносится информация о границах участка, его расположении, сооружениях, имеющихся на нём, и другие важные данные. Данные для межевого плана могут быть взяты из кадастрового плана. Документ необходим, когда требуется уточнить границы участка, произвести раздел или объединение.
  • других документов, требуемых для предоставления в кадастровых органах.

Особенности деятельности

Профессия кадастрового инженера достаточно новая и появилась лишь в 2011 году. Ранее ответственность за предоставление документов, касающихся недвижимости и земельных участков, несли землеустроители. Произошедшие изменения положительным образом воздействуют на достоверность и качество предоставляемых услуг, так как кадастровый инженер несет полную ответственность за выдачу документов с достоверной информацией и без ошибок. Также действует более упрощенная схема оформления документов на собственность.

5656.jpg

Многие граждане сталкиваются с необходимостью обращения к кадастровому инженеру, при возникновении конфликтных ситуаций с соседями. Специалист определяет точные границы, способствуя решению сложных ситуаций. Перечень услуг достаточно обширный и востребованный. Так, например, граждане, желающие подтвердить право на строительство пристройки, так же должны обращаться к кадастровому инженеру и он подтвердит право возводить строение на определенном месте.

Все его функции строго регламентированы. Чтобы начать осуществлять оформление какого-либо документа или выезжать на объект, он должен удостовериться в том, что на эту землю или объект недвижимости есть документы, подтверждающие правовой статус.

Далее, после получения документов, инженер выезжает на объект, осуществляет тщательное техническое обследование, устанавливает межевые знаки, составляет план и готовит необходимые документы для подачи в кадастровые органы для внесения этих данных в единую базу.

Граждане, впервые осуществляющие процесс купли-продажи земли, его деления, объединения сталкиваются со многими сложными ситуациями. Кадастровый инженер помимо того, что оформляет документы, может предоставить еще и исчерпывающую информацию о законных действиях, которые стоит предпринять.

У каждого кадастрового инженера помимо квалификационного аттестата должна быть своя печать и бланки, где в обязательном порядке должен быть указан номер аттестата, и все координаты места, где его найти и где он осуществляет профессиональную деятельность. Он имеет право работать с:

  • различными типами недвижимости;
  • участками, выделенными под сельское хозяйство;
  • земельными участками под строительство и другие нужды;
  • лесными наделами.

Место осуществления профессиональной деятельности

Кадастровый инженер имеет право осуществлять свою деятельность, как сотрудник специализированной фирмы или в качестве индивидуального предпринимателя.

Также не исключено, что кадастровый инженер может осуществлять профессиональную деятельность сразу в нескольких фирмах, заключив с ними трудовые договора.

Требуемые знания

Для того, чтобы работать в этой области, необходимо владеть лесным, водным, гражданским, земельным и жилищным законодательством. Помимо этого, в обязательном порядке инженер должен в работе использовать современные приборы для осуществления геодезических измерений: нивелир, тахеометр и другие. Он должен легко ориентироваться в тонкостях получаемых данных, уметь переносить их на картографический план объекта.

56456.jpg

Сейчас в кадастровой области применяется специальное программное обеспечение, позволяющее оцифровывать все данные и визуализировать их. Соответственно специалист должен освоить работу в Mapinfo, AutoCaD. Поскольку инженер должен действовать всегда исключительно в рамках закона, то второе юридическое образование будет большим преимуществом.

Также специалист в этой области должен обладать техническим складом ума, широким кругозором, дипломатичностью.

Как стать специалистом

Данная профессия сопряжена в повышенным уровнем ответственности, поскольку каждый специалист в этой области несет индивидуальные обязательства, как при оформлении отдельных документов, так и за весь объем проделанной работы. Ответственность работника на каждом этапе выполнения работ, способствует улучшению качества.

Ошибки кадастровых инженеров – это серьезные нарушения, которые порой ведут в весьма сложным и непоправимым ситуациям. К ним можно отнести строительство дома по неверным координатам, а именно на чужом участке. Разбирательства по таким случаям ведутся длительный период времени и сопряжены с миллионными расходами.

Чтобы минимизировать последствия ошибок инженера в 2016 году ввели обязательное страхование деятельности кадастрового инженера. Таким образом, можно будет частично возместить нанесенный ущерб.

Соответственно инженеры должны быть максимально внимательными и соблюдать все свои обязанности, демонстрировать математическую точность при представлении каких-либо данных.

O_Zkr_03.jpg

Профессия кадастрового инженера востребована как в коммерческих организациях, так и в государственных службах, которые занимаются строительными или проектировочными работами.

Заработная плата специалистов в той области варьируется от 40 до 60 тыс. рублей в месяц. На сегодняшний день проводится кадастровая реформа, а значит будет введено множество новых законов, правил, ограничений и преимуществ. Вместе с тем, стоит отметить, что с развитием рынка недвижимости, востребованность в профессиональных специалистах ежегодно растёт. Это значит, что спрос будет постоянно увеличиваться, как и оплата труда инженера.

Еще одним основополагающим требованием будет наличие высшего профильного образования. Без него квалификационный аттестат не будет выдан. ВУЗы будут предоставлять точный список специальностей, дающих право получить аттестат и работать кадастровым инженером.

Ответственность кадастрового инженера

Кадастровый инженер несет ответственность за достоверность информации и их точность в представляемых документах. При выявлении нарушений инженер может быть лишен аттестата, разрешающего вести профессиональную деятельность.

67474.jpg

Лишение аттестата

Кадастровый инженер в некоторых случаях может лишиться квалификационного аттестата. Однако для этого должна быть создана квалификационная комиссия. Она формируется органом исполнительной власти РФ. Именно она в процессе рассмотрения всех обстоятельств и принимает решение об аннулировании разрешения осуществлять профессиональную деятельность.

В случае, если аттестат был аннулирован квалификационной комиссией, то специалист имеет право обжаловать в суде данное решение и вернуть аттестат и право вновь заниматься профессиональной деятельностью.

Причины, по которым могут отозвать аттестат:

  • использование фальсифицированных документов;
  • самостоятельное решение кадастрового инженера о прекращении деятельности и изъятии аттестата;
  • зафиксированные регулярные нарушения и ошибки в подготавливаемых кадастровых документах, общее количество которых составило более 10 эпизодов. При таких нарушениях необходимо вводить изменения в кадастровых документах.

В зависимости от оснований аннулирования аттестат может быть изъят на срок один или два года.

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Как законно сдать ипотечную квартиру в аренду
Перейти
Перевод квартиры в в нежилое помещение
Перейти
Аванс, задаток и залог при сделках с имуществом
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23