Описание картинки

Районы Большого Сочи - общий обзор

29.01.2019
7 мин
17252
Содержание
1. Центральный район
2. Курортная деятельность в районе
3. Адлерский район
4. Сезонный отдых в районе
5. Хостинский район
6. Развитие курортной структуры
7. Лазаревский район
8. Отдых в Лазаревском

Курортное поселение Большой Сочи считается самым престижным местом для сезонного отдыха на Черноморском побережье. Административное деление города включает несколько районов, имеющих уникальную инфраструктуру. Районы Сочи имеют различные факторы, которые влияют на характер курортного отдыха и постоянного проживания людей. Сочи официально разделён на следующие районы:

  • Центральный район;

  • Адлерский район;

  • Хостинский район;

  • Лазаревский район.

Центральный район

Центральный район Сочи является самым маленьким по занимаемой площади, но его стратегическое значение для города неоспоримо. Инфраструктура этой территории включает исторические сооружения, здания правительства и главные бизнес-центры. Архитектурные достопримечательности города также сосредоточены в Центральном районе.

Центр содержит все необходимое для жизни – аптеки, продуктовые магазины, торговые галереи и учебные заведения. Недвижимость в данной местности наиболее дорогая, и цены на жильё быстро растут, в связи с высоким спросом. Шумные транспортные развязки, находящиеся в пределах центра Сочи, могут утомлять местных жителей и гостей города. К наиболее спокойным местам Центрального Сочи можно отнести Завокзальный и Заречный микрорайоны.

Курортная деятельность в районе

В пределах Центрального района находятся места, востребованные среди туристов. Курортный бизнес – главный источник дохода местных жителей. Поэтому на центральных улицах города сосредоточены рестораны национальной кухни, точки сувенирных продаж и бюро экскурсий. Центральная набережная Сочи – основная прогулочная магистраль, открывающая живописный вид на море. Пешеходная улица Навагинская – ещё одно достояние района. Аллея протяженностью 1,2 км украшена экзотическими растениями, пальмами и розами.

Парк «Ривьера» - остров карнавальных развлечений, расположенный в центре города. Пространство парка включает места:

  • аттракционы;

  • стеклянный лабиринт;

  • дом-перевёртыш;

  • скульптурные группы;

  • розарий;

  • дендрарий;

  • кафе и рестораны.

В районе функционируют бесплатные благоустроенные пляжи «Ривьера» и «Маяк». Транспортная доступность пляжных зон привлекает многих туристов.

Адлерский район

Административным центром Адлерского района является город Адлер. Авторитетные эксперты по недвижимости предполагают, что к 2020 году данная местность станет самой густозаселённой в пределах Большого Сочи. Действительно, Адлерский район обладает потенциалом, выгодным для застройщиков и переселенцев. Так как Адлер является перспективным районом, ценовая политика рынка недвижимости здесь не сильно отличается от Центрального Сочи. На этой территории сочетаются шумные магистрали и места для комфортного проживания.

Район имеет развитую систему транспорта – внутри населённого пункта налажены общественные маршруты и функционирует главный аэропорт Большого Сочи. Выбору недвижимости в Адлере способствует разнообразие предложенных вариантов. В пределах района можно выбрать жильё в частном секторе, в новых многоэтажных комплексах и домах эконом-класса.

Сезонный отдых в районе

Природный потенциал Адлерского района уникален - в этой местности соседствуют горы Кавказского хребта, реликтовые самшитовые леса и гавани Чёрного моря. Буйный колорит города – настоящий рай для гостей российского Юга. Район лежит в зоне субтропиков, что делает лето в Адлере жарким и влажным. Курортная часть района адаптирована под нужды туристов. Адлерский район предоставляет гостям обширный список развлечений:

  • концертные залы;

  • дендропарк «Южные культуры»;

  • Олимпийский парк;

  • дельфинарий;

  • обезьяний питомник;

  • океанариум;

  • террариум.

В масштабах Сочинского района Адлер играет функцию важной буферной зоны. В Адлере организуются выезды на горнолыжный курорт «Роза Хутор» и на экскурсии в Абхазию и Грузию.

Хостинский район

Хостинский район был усовершенствован в связи с подготовкой к Зимней Олимпиаде 2014 года. Район не избежал масштабного строительства. Именно в этой местности были построены транспортные развязки Курортного проспекта. Крупные преобразования коснулись и социальной сферы – большинство жилых построек были урбанизированы. Жилой фонд Хосты в основном состоит из старых построек, но за последние 5 лет местные компании отремонтировали более 90% зданий.

Хоста, пережившая капитальную модернизацию, не утратила обаяния маленького поселения. В данной местности чувствуется отдалённость от центра Сочи, что способствует комфортному и тихому проживанию населения. Инфраструктура города включает магазины, аптеки, парки культуры и отдыха, детские и спортивные площадки.

Развитие курортной структуры

Хоста заметно выделяется на фоне остальных районов города Сочи. Хостинский район считается самой курортной зоной города – именно здесь расположено большинство санаториев, пансионатов и домов отдыха. Оздоровительный туризм – целевое направление курортной политики в этой местности. В преддверии Олимпийских игр были отремонтированы лечебные комплексы «Искра», «Спутник», «Мыс Видный».

В Хостинском районе расположен всемирно известный памятник садово-паркового искусства – Сочинский Дендрарий. К другим достопримечательностям Хосты можно отнести места:

  • заповедник Тисо-самшитовая роща;

  • гора Большой Ахун;

  • каньон Чертовы Ворота;

  • музей-мастерская семьи Бедрак;

  • арт-галерея.

Театр в парке им. Фрунзе – ещё одна визитная карточка Хостинского района. Пространство парка используется для проведения развлекательных мероприятий всероссийского уровня. Здание Сочинского цирка также популярно среди туристов.

Лазаревский район

Лазаревский район – достаточно крупный курортный посёлок, входящий в состав Большого сочи. Большим плюсом Лазаревского района является тот факт, что он лежит на равнинной плоскости. Равнинный рельеф местности облегчает походы жителей и туристов на природу и в места развлечений. Востребованность этого места подтверждается тем фактом, что в летний сезон все пляжи Лазаревского переполнены.

Лазаревский район – беспокойное место для регулярного проживания. Большинство жителей задействованы в курортном бизнесе, но и есть и те, кто недоволен многолюдностью этих мест в летний период. Железнодорожные пути, проложенные вдоль всего побережья района, также повышают показатели уличного шума. В отдалённых посёлках Дагомыс, Совет-Квадже и Шахе царит более непринужденная и спокойная атмосфера.

Отдых в Лазаревском

Лазаревский район очень востребован среди гостей российского Юга. Курортный посёлок обладает развитой туристической инфраструктурой. Многолюдность посёлка в летний период может оттолкнуть туристов, которые предпочитают тихие прогулки по просторным набережным. Лазаревский район больше подходит для любителей активного отдыха. Курорт предлагает большое количество развлечений для взрослых и детей:

  • парк аттракционов;

  • контактный зоопарк;

  • дом великана;

  • дельфинарий;

  • пингвинарий;

  • океанариум.

В центральном парке культуры и отдыха установлено колесо обозрения, высота которого достигает 85 м. Оживлённые набережные курорта отданы под бары и рестораны, а в вечернее время здесь начинаются дискотеки и пенные вечеринки. На окраине Лазаревского района находится Свирское ущелье, в котором можно посмотреть на водопады и каменные постройки – дольмены.

Востребованность Большого Сочи среди туристов можно объяснить не только высоким качеством услуг, но и разнообразием предлагаемого отдыха. В курортных районах Сочи каждый турист найдёт развлечение по душе. Четыре района Сочи представляют центры активного и спокойного досуга, а также санаторно-оздоровительные комплексы.

 

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Налог на недвижимое имущество в 2019 году: расчет и сроки уплаты
Перейти
Горнолыжный сезон в Сочи
Перейти
Обзор высших учебных заведений Сочи
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23