Описание картинки

Выбор квартиры в Сочи новостройка или вторичка

26.07.2018
4 мин
7132
Содержание
1. Новостройки – покупать или не покупать
2. Вторичное жилье – преимущества и недостатки

Покупка недвижимости в Сочи – это исполнение мечты о жилье на морском берегу, прогулках под пальмами, отдых на горнолыжных курортах. Своя квартира поможет сэкономить деньги на отдых, сделает его более доступным в любое время года.

Решив купить жилье в Сочи, следует ответить самому себе на вопрос «Новостройка или вторичка»?

Сочи сейчас активно застраивается, предложения на покупку есть во всех районах, в разной ценовой категории и рассчитанные на разные вкусы и предпочтения. Самый принципиальный вопрос, который встает перед будущим собственником курортной недвижимости – квартира в новом доме или вторичное жилье?

Цены на первичное и вторичное жилье могут практически совпадать. Это зависит от местонахождения, класса жилья, инфраструктурных особенностей и преимуществ.

Новостройки – покупать или не покупать

Сейчас в Сочи активно строится жилье эконом, бизнес и премиум-класса. Все эти квартиры имеют большую площадь, современные коммуникации, в подъездах устанавливаются бесшумные лифты, рядом обычно располагается открытая парковка или организуется подземная.

Разница в цене обусловлена обычно используемыми материалами, пешеходной или транспортной доступностью к пляжам и городским достопримечательностям, качеству отделки самого здания.

Основными преимуществами квартир в новостройках являются их, в большинстве случаях, значительно лучшие планировки и большие по размеру помещения, чем во вторичной недвижимости, новые коммуникации, более просторные дворы.

Однако хватает и недостатков. Застройщики дают старт продажам с начала строительства и если вы решите недорого купить квартиру в Сочи, то вам наверняка придется ждать год-два до возможности ей воспользоваться.

Квартиры обычно продаются только с чистовой отделкой, а значит, вам придется за это доплачивать и контролировать качество.

Еще одним существенным недостатком может стать обустройство придомовой территории после сдачи дома. Если вы готовы к таким особенностям или инвестируете в жилье в Сочи на будущее, то они вас не смутят, а позволят существенно сэкономить.

Немаловажным позитивным фактором может стать и то, что оформить ипотеку на строящееся жилье значительно проще, чем на вторичное. В этом могут помочь и сами застройщики, которые активно сотрудничают с банками и сразу предлагают несколько на выбор.

Вторичное жилье – преимущества и недостатки

В отличие от новостроек, вторичное жилье может представлять собой как типовую панельку, так и квартиру в старинном купеческом особняке.

Состояние жилья и коммуникаций, необходимость ремонта и расположение – все это значительно варьируется от дома к дому.

Преимуществом вторичного жилья является развитая социальная инфраструктура поблизости – наличие готовых детских площадок, парков, кинотеатров, других развлекательных заведений, общепита значительно шире, чем в новостройках, которые могут строиться в чистом поле.

Рядом с вторичкой всегда располагается больше остановок общественного транспорта.

К недостаткам следует отнести наличие или отсутствие ремонта, который вам категорически не нравится, но который по мнению владельца существенно увеличивает цену.

При покупке необходимо тщательно проверять историю смены собственников, уточнять взаимоотношения с соседями, с управляющей компанией, состояние коммуникаций. Если вы уже проходили через это в другом регионе России, то не страшно. Если нет - ищите грамотного и недорогого риелтора, который поможет беcпроблемно купить жилье в Сочи.

В любом случае, жилье в Сочи – это свобода отдыха на самом лучшем курорте страны, не уступающем по сервису и разнообразию лучшим европейским и турецким курортам.


Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Налоги с продажи дома или квартиры
Перейти
Обзор цен на 1-к, 2-к, 3-к квартиры Сочи
Перейти
Аренда квартиры в Сочи: как не попасться на обман
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23