Описание картинки

Жилищные программы для молодых семей

26.07.2018
8 мин
5138
Содержание
1. Цели и задачи программы
2. Новые возможности для молодых семей
3. Величина субсидий
4. Принципы реализации социальной программы
5. Состав пакета документов
6. Каким участникам могут отказать?
7. Механизм выплат
8. Преимущества и недостатки программы

Часто для молодой пары, начинающей свою семейную жизнь, вопрос покупки жилья стоит очень остро. Не каждая семья может похвастаться собственной жилплощадью, многим семьям приходится жить с родителями, ютиться по общежитиям, тратить ощутимые для семейного бюджета суммы денег на аренду жилья. Федеральная целевая жилищная программа «Молодая семья 2018» - это реальный шанс с помощью государственной поддержки купить жилье без непосильного ипотечного кредитования или помощи родителей.

Цели и задачи программы

Основной целью и задачей программы является оказание финансовой поддержки для решения жилищных проблем молодых семей. Такая поддержка выражается в выплате субсидий (социальных выплат). Они являются существенным подспорьем при строительстве жилого объекта или покупке квартиры.

Расширение жилищных условий молодой семье это еще одна возможность воспользоваться финансовой поддержкой, предоставляемой программой. Существует она уже более 7 лет, успешно реализуется, помогая тысячам молодоженов решить свои жилищные проблемы. На данный момент известно, что сроки её действия продлены до 2020 года. Для того, чтобы участвовать в ней необходимо подать заявку и соответствовать всем требованиям. Если она будет одобрена, то участник сможет воспользоваться субсидией. Её размер может составлять около 40% от планируемой стоимости покупки.

0e1f05.jpg

Новые возможности для молодых семей

В первую очередь государственная программа направлена на предоставление реальной помощи молодым семьям из различных регионов РФ. Если жилищная программа «Молодая семья» относится к федеральным источникам помощи, то на сегодняшний день разработаны не менее привлекательные и эффективные, но на региональном уровне.

Важной задачей является улучшение демографических показателей в определенных регионах. Обеспечивая жильём молодые семьи, они способствуют уменьшению миграции, переселению семей из малых городов в крупные.

Улучшение жилищных условий молодым семьям – это еще одно приоритетное направление. Посредством активизации системы ипотечного кредитования стало возможным обеспечить граждан жильем, которое ранее им было недоступно с финансовой точки зрения.

Региональные подпрограммы устанавливают различные уровни софинансирования и определяют ряд условий для участников проектов. Семья, получившая такую выплату, сможет по-разному распорядиться ею.

В первую очередь появится возможность приобрести доступное для своих финансовых возможностей жилье. Если ранее был взят ипотечный кредит, то он может быть погашен. Не исключено, что эта сумма может быть направлена на погашение другого вида кредита, который брался для покупки недвижимости.

Такие меры региональной поддержки в целом позволяют повысить качество жилищного фонда, устранить недостаточность комфортного жилья, снизить социальное напряжение и повысит показатели демографии.

Величина субсидий

Размер выплат зависит от множества факторов: количества детей, региона, где она проживает и нормативов, характерных для определенной региональной или федеральной программы.

Субсидии не описываются в денежном выражении, а рассчитываются в процентном соотношении к стоимости приобретаемой недвижимости.

В рамках жилищной программы установлены следующие показатели:

  • для молодых семей без детей – 30% от стоимости квартиры;
  • для семей с одним и более ребенком, в том числе и для неполных семей размер субсидий составляет более 35%.

Важной особенностью программы является и то, что она стимулирует процесс усыновления. При принятии ребенка из детского дома в семью, субсидия может быть увеличена еще на 5%.

Также оказывается дополнительная государственная помощь для семей, где воспитывается более трех детей. Участник программы может получить одновременно помощь, как федеральную, так и региональную, значительно увеличив возможности покупки более качественного и просторного жилья.

hnaja-amma-2.jpg

Принципы реализации социальной программы

Если вас интересует социальная программа для молодой семьи, условия необходимо изучать в отдельности для каждого региона, так как они несущественно, но все же могут отличаться. Обязательным требованиям во всех программах является наличие гражданства РФ, по крайней мере, им должен обладать один из супругов.

Кроме того, установлены возрастные ограничения: в период подачи заявления на получение субсидии и в период получения социальной выплаты возраст обоих супругов должен быть меньше 35 лет.

Также потенциальные участники программы должны соответствовать ряду условий:

  • должны быть представлены доказательства того, что семья действительно нуждается в государственной помощи;
  • иметь достаточную сумму денег (с учетом полученной субсидии), которой хватит на покупку выбранного объекта, имеющего площадь, соответствующую установленным нормативам по количеству квадратных метров на одного человека.

Если молодая семья полностью подходит по указанным требованиям и желает принять участие в государственной (региональной) программе, то понадобится подготовить документы и пройти несколько этапов на пути к получению недвижимости.

Состав пакета документов

Самым первым этапом является сбор и подготовка следующих документов:

  • заявление о желании участвовать в программе в двух экземплярах;
  • копии документов одного или двух супругов, удостоверяющих их личности;
  • подтверждение того, что супруги состоят в браке;
  • копия свидетельства о рождении ребенка (детей);
  • документы, подтверждающие, что семья является действительно нуждающейся в улучшении жилищных условий;
  • справка о доходах, подтверждающая возможности семьи для оформления ипотечного кредита или приобретения жилья (сертификат на материнский капитал, выписка из банковского расчетного счета и т.п.). В случае, если такие документы отсутствуют, но необходимую сумму готовы предоставить родители молодоженов (подарить или одолжить), то потребуется письменное согласие родителей на выдачу данной суммы, заверенное нотариально;
  • при наличии – копия банковского договора или документа на строительство дома.

Все предоставляемые копии документов в обязательном порядке должны быть сверены с оригиналами и заверены надлежащим образом. Сделать это можно в органах местного самоуправления при подаче заявления.

inx960x640_1.jpg

Каким участникам могут отказать?

Все заявления о желании участвовать в программе принимают и рассматривают органы местного самоуправления. Соответственно, они и принимают решение о включении участника в список или отказе. Отклонить запрос могут по следующим причинам:

  • участник не соответствует установленным требованиям. Например, не соблюдается уровень доходов, семья уже обеспечена необходимым количеством жилой площади или не соответствует требованиям по возрасту;
  • пакет необходимой документации представлен не в полном объеме;
  • указанные в предоставленных документах сведения недостоверны;
  • семья уже являлась участником федеральных или региональных программ по улучшению жилищных условий.

Решение об отказе так же, как и решение о включении молодой семьи в целевую программу государственной поддержки направляется заявителям в установленный законом срок.

Механизм выплат

В первую очередь участнику программы должно прийти уведомление о его включении в список. Такое уведомление должно быть заменено на свидетельство определенного образца, которое должно быть позже представлено в банке.

На эту процедуру отводится срок 30 дней. Банк в свою очередь открывает расчетный счет на имя участника программы и об этом уведомляет государственные органы. Далее на этот счет производится начисление средств, предусмотренных программой. Позже, когда участник определится с выбором приобретаемой недвижимости, эта сумма будет перечислена продавцу.

Molodaja-semja-.jpg

Преимущества и недостатки программы

При всей своей эффективности программы можно отметить ряд незначительных минусов, которые могут осложнить получение государственной поддержки:

  • процесс рассмотрения заявки может занимать достаточно длительное время;
  • на получение субсидии могут рассчитывать только официально трудоустроенные граждане;
  • величина субсидии ограничена (максимальный размер может составлять 2,2 млн. рублей);
  • жилье можно будет покупать только в том регионе, в котором подавалась заявка;
  • если с помощью социальной выплаты планируется погашать часть ипотечного кредита, необходимо правильно пересчитать величину ежемесячного платежа.

Также некоторые неудобства могут доставить установленные ограничения по количеству приобретаемых квадратных метров, но не стоит забывать, что государственная жилищная программа «Молодая семья 2018» - это социальный проект, который не предназначен для желающих приобрести шикарные апартаменты на условиях софинансирования.

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Сколько времени займет подбор недвижимости со специалистом?
Перейти
Как проверить застройщика перед покупкой квартиры
Перейти
Рейтинг застройщиков Сочи
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23