Описание картинки

Жить в Сочи плюсы и минусы

26.07.2018
6 мин
28089
Содержание
1. Целесообразно ли проживание в Сочи?
2. Что нужно учитывать пред переездом в Сочи?
3. Плюсы переезда в Сочи
4. Возможные отрицательные последствия переезда

Кто не мечтал о том, чтобы переселиться на постоянное место жительства поближе к морю?! Особенным счастливчиком становится тот, кто воплощает мечту в реальность. Переезд – дело ответственное, требует обдуманных поступков, а не спонтанных решений. Поэтому, для начала, нужно слегка подготовиться морально, то есть узнать о всех существующих положительных сторонах и возможных отрицательных неожиданностях.

Целесообразно ли проживание в Сочи?

Как гласит закон Российской Федерации, граждане страны могут свободно переезжать на постоянное место жительства в ту часть страны, которая им больше всего по душе. Поэтому если хотите переехать в Сочи на ПМЖ, то со стороны закона проблем не будет, и это только одна из положительных сторон.

Сочи – это крупный курортный город, который располагается на юге России вдоль Черного моря. Последнее, кстати, круглогодично насыщает город морской свежестью, а благодаря наиболее выгодному расположению Кавказского горного хребта – погода в Сочи практически безветренная. А какие виды открываются глазу каждого туриста, приехавшего на отдых: это и горные ущелья, и бурные реки, и озера, и водопады, и неописуемо прекрасный вид Черного моря с огненными закатами. Не природа, а сказка!

Что еще удивляет в этом городе, так это его субтропический климат: во время прогулки, можно увидеть самые настоящие мандариновые и лимонные деревья, пальмы, кипарисы, магнолии и все это на территории России, а не где-нибудь заграницей. Кроме того, в Сочи не бывает зимы, поэтому местные жители знают здесь только три времени года: весну, осень и лето, что является еще одним веским поводом для смены ПМЖ для тех, кто не любит холод.

Что нужно учитывать пред переездом в Сочи?

Во-первых, необходимо брать во внимание возраст, потому как чем старше человек, тем сложнее его организму справляться с процессом акклиматизации, но такие случаи встречаются довольно редко. Во-вторых, естественно, необходимо позаботиться о месте проживания.

Снимать квартиру в аренду – не лучший вариант, так как во время туристического сезона цены на съем жилья поднимаются в несколько раз и образуют баснословную стоимость: от 2,5 тысяч за сутки. Поэтому лучше переезжать к знакомым, если таковые имеются. А еще более выгодный вариант - это покупка собственного жилья в Сочи. В-третьих, заработок. В курортных городках, как правило, способы заработка соответствуют статусу, поэтому зарабатывать здесь можно такими способами:

  • продажи сувениров во время пика туристического слета;

  • сдача в аренду комнат, если имеется собственное жилье;

  • работа в сфере развлечений (кафе, бары, клубы).

Плюсы переезда в Сочи

В чем же состоят плюсы совершения переезда на ПМЖ в Сочи?! Приведем примеры самых приятных сторон:

  • наиприятнейший климат – большое количество солнечных дней в году, влажный соленый воздух, теплое зимнее время года, отсутствие холодных ветров;

  • следующим неоспоримо положительным критерием является природа: Черное море, горные вершины Кавказа, цветы, чистый воздух, кристальные озера с водопадами и многое другое;

  • частое проведение культурно-развлекательных мероприятий, например, ярмарок, фестивалей, выставок, конкурсов, концертов;

  • стабильная экологическая ситуация, потому как на территории Сочи практически не имеется крупных предприятий или масштабных производств;

  • хорошо развита инфраструктура города, что произошло благодаря прошедшей Олимпиаде в 2014 году. Качественное асфальтное покрытие, современная жилая недвижимость, большое количество развлекательных центров и прочее.

Возможные отрицательные последствия переезда

В курортном городе свои приятные особенности постоянного проживания. Если периодический отдых на Черном море может идти только на пользу для организма, то непрерывная жизнь в этих широтах порой приводит к не совсем быстрой акклиматизации, но это не столь существенный минус.

Периодически возникает проблема с поиском работы. В курортный сезон проблем с трудоустройством нет, но во время застоя может ощущаться недостаток денежных средств из-за отсутствия работы. Что касается вопроса открытия собственного бизнеса, то стоит учитывать тот факт, что конкуренция в торговой, развлекательной и гостиничной сферах не маленькая, но если предлагать на рынке что-то уникальное и интересное, то от клиентов не будет отбоя.

Не каждому может понравиться многонациональность курортного городка, а также устоявшиеся традиции местных жителей. «Своим» тут стать сложно, наверное, в каждом конкурента видят, но если все-таки стать, то это уже навсегда!

Еще один минус – это низкий уровень медицинского обслуживания, а также образования. Такая ситуация образовалась из-за недостаточного финансирования медицинских учреждений государственной властью, поэтому больных часто отправляют на лечение прямиком в Краснодар. Но какие могут быть больные у Черного моря?!

Проблема с дошкольным образованием заключается в дальнем расположении детских садов, примерно за 10 километров от места жительства. Но такая ситуация встречается и в других городах на территории РФ, поэтому лучше жить у моря и прогуливаться до садика по берегу, нежели жить где-то в деревне и проделывать то же самое без морского воздуха.

Ситуация со школьным обучением примерно такая же (в среднем больше 30 человек в каждом классе). А высшее образование получается не для освоения профессии и дальнейшей работы в выбранной сфере, а просто для «галочки», но такая ситуация наблюдается не только в Сочи.

В любом случае, решение о переезде нужно решать самостоятельно, предварительно взвесив все «за» и «против». И если есть мечта жить у моря, то стоит двигаться именно к ней! Ровного всем загара!

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Престижные районы Сочи для проживания – мнение экспертов
Перейти
Топ 7 ресторанов в Сочи с открытой террасой, работающих в карантин
Перейти
Описание района Олимпийский парк
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23