Описание картинки

Аналитика недвижимости и прогноз цен в 2018 в Сочи

26.07.2018
7 мин
4677
Содержание
1. Чем примечателен этот город?
2. Хорошо жить в Сочи
3. Инвестиции в светлое будущее
4. Недвижимость на Красной поляне
5. Первичный рынок недвижимости
6. Элитное жилье в Сочи - тяга к роскоши
7. Вторичный рынок
8. Цены на квартиры в Сочи
9. Динамика цен на недвижимость за 1 кв. м в июле 2018 года:
10. Какой район наиболее привлекателен для покупки жилплощади?
11. Стоит ли подождать с покупкой?

Каждый среднестатистический россиянин мечтает перебраться в более теплый регион с более мягким климатом, а в связи с прошедшей в 2014 году олимпиадой и Чемпионатом Мира по Футболу ФИФА в Сочи - Краснодарский край является по-настоящему лакомым кусочком как для переезда, так и для инвестиций. Огромным популярностью пользуется аренда жилья, ведь она выходит гораздо дешевле проживания в гостиницах. Сдача жилья в аренду - массовый бизнес и отличный способ заработка местных жителей.

 

В связи с этим цены на недвижимость в этом регионе продолжают стремительно расти, ведь растет и спрос. Самым желанным городом на текущий момент является Сочи.

 

Необходимо отметить, что популярность этого города выросла не только в России, но и в странах СНГ. Все больше жителей Содружества независимых государств инвестируют в недвижимость в Сочи.

Чем примечателен этот город?

Сочи собрал в себе массу преимуществ для жизни, такие как современная инфраструктура, теплый климат, живописные пейзажи, побережье Черного моря. Для бизнеса этот город также стал желанным, ведь огромные потоки туристов, съезжающиеся круглый год на отдых, приносят огромную прибыль предпринимателям.

Хорошо жить в Сочи

Олимпиада 2014 подарила Сочи развитую инфраструктуру, поэтому все больше и больше людей выбирают для покупки недвижимости именно это географическое направление. Из-за возросшего спроса стоимости вожделенного квадратного метра стремительно увеличивается, так в 2017 году цена на квартиры возросла на целых 10%. И в 2018 году рост стоимости продолжается.

Инвестиции в светлое будущее

Сегодня Сочи стал одним из пяти самых востребованных по вопросу приобретения недвижимости городов России. За последние 13 лет в курортном городе было построено порядка 1300 новостроек различного класса. А цена за квадратный метр уже преодолела отметку 100 тысяч рублей.

 

Поскольку цены в этом сегменте не подвержены резким колебаниям, данный вид финансовых вложений сегодня стал очень прибыльным. Владельцы жилья в курортном городе планируют в ближайшем будущем вернуть вложенные средства. К примеру, цены на аренду жилья в этом году выросли:

• однокомнатная квартира — на 5,3%

• двухкомнатная квартира — на 11%

 

В 2018 году населению предлагаются квартиры различного класса - квартиры комфорт и эконом класса, элитные апартаменты, а также земельные участки под строительство.

Недвижимость на Красной поляне

В 2014 году специально для Олимпиады был построен поистине уникальный микрорайон - Красная поляна. Вокруг этого сектора развернулась современная инфраструктура, а хорошо развитая транспортная сеть позволяет добраться отсюда до черноморского побережья в течение 30-40 минут.

 

Данный район стал настоящей находкой как для жителей, так и для представителей бизнеса: широко развернулся не только гостиничный бизнес, но и сложился своеобразный трамплин для развития досуга. Благодаря горнолыжному курорту, Сочи потерял статус только летнего курорта и переквалифицировался в "отдых-круглый-год" высокого класса.

Первичный рынок недвижимости

Аналитики отмечают, что несмотря на экономический кризис россияне с большим энтузиазмом инвестируют в первичный рынок курортного города, начиная с первых этапов строительства.

 

На сегодняшний день спрос на недвижимость в Сочи значительно превосходит аналогичные новостройки в Москве или Санкт-Петербурге. Эксперты объясняют это тем, что стоимость за кв. метр здесь все-таки существенно ниже, при идентичном качестве самих построек.

Элитное жилье в Сочи - тяга к роскоши

Наблюдается положительная тенденция в росте спроса на элитные апартаменты в городе-курорте. По последним статистическим данным спрос на жилье комфорт- или бизнес-класса несколько уменьшился. На данный момент в Краснодарском крае именно Сочи является лидером по процентному соотношению сделок купли-продажи роскошной недвижимости.

 

За 2017 год было продано не менее 340 тысяч квадратных метров жилья данного вида. Специалисты утверждают, что спрос на премиум-жилье будет продолжать двигаться вверх.

Вторичный рынок

На данном этапе развития города вторичное жилье пользуется огромным спросом так же, как и первичное. Самыми востребованными видами жилплощадей являются квартиры с одной и двумя комнатами. Спрос на большее количество комнат несколько ниже. В 2017 году, к удивлению экспертов, сезон ажиотажа на недвижимость начался за несколько месяцев до положенного срока. В текущем году ситуация похожая.

Цены на квартиры в Сочи

Многие спрашивают «Сколько стоит квартира в Сочи в 2018 году?», мы подготовили статистические данные, чтобы дать ответ на этот вопрос.

По данным за этот год, однокомнатная квартира стала стоить более 3 миллионов рублей двухкомнатная - не менее 6,5 миллионов рублей, трехкомнатная - порядка 10 миллионов рублей.

 

Но вопреки всеобщему ожиданию стоимость недвижимости в Сочи 2018 возросла незначительно. Летом 2018 средняя цена на вторичное жилье в Сочи составила 101,5 тыс. рублей за кв. м..

 

Динамика цен на недвижимость за 1 кв. м в июле 2018 года:

Специалисты отмечают, что наблюдается положительная тенденция роста стоимости недвижимости в Сочи 2018, на сегодняшний день ситуация на рынке такова:

• квартира с одной комнатой +0,97%

• квартира с двумя комнатами +0,36%

• квартира с тремя комнатами -0,13%

• четыре и более комнаты -0,53%

Какой район наиболее привлекателен для покупки жилплощади?

Выбирая район для покупки жилья, необходимо тщательно изучить статистические данные, чтобы понять в каком месте Сочи стоит вкладываться в жилье.

 

Для вас мы выделили 3 самых перспективных и востребованных района города.

• В адлерском районе совершается порядка 48% от доли всех сделок,

• центр Сочи занимает 2 место - 40%,

• на третьем месте - Красная поляна (11%).

 

Аналитики заявляют, что несмотря на возросший спрос на элитное жилье - 76% сделок заключается именно на квартиры, а не апартаменты.

Стоит ли подождать с покупкой?

Просматривается положительная динамика цен недвижимости в Сочи - поэтому в данном вопросе лучше не медлить, ведь цена будет только расти. Эксперты рекомендуют покупать недвижимость как можно скорее. Ведь, кроме всего прочего, город-курорт активно продолжает застраивать свои территории и остается все меньше площадей под новое строительство.

 

Если Вы все-таки решили приобрести себе недвижимость на Черноморском побережье, то выбирайте именно Сочи, этот активно развивающийся город все больше набирает популярность среди населения нашей страны.

 

Поделиться:
Поставить оценку:
Похожие статьи
Все про межевание участка в Сочи
Перейти
Как оформить квартиру на ребенка
Перейти
Почему ЖК «Южный парк» – это революция для Сочи?
Перейти
Специальное предложение
Получите БЕСПЛАТНО доступ к каталогу более 100 проверенных новостроек
*

Все данные конфиденциальны и служат только для связи с менеджерами.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

* – обязательно для заполнения
8-800-707-55-23